Предложения со словосочетанием «священная птица»

В самую верхнюю часть композиции, прямо над крестом, художник поместил священную птицу кецаль, одетую в маску бога дождя.
Чайки, священные птицы моряков, в поисках пищи низко, почти касаясь крыльями моря, как бы приветствовали приход рыбачьего каравана.
Через несколько минут священные птицы поднимаются в воздух.
В важных случаях жизни, когда народ или отдельные лица нуждались в указаниях свыше, вещие люди приступали к религиозным обрядам: возжигали огонь, творили молитвы и возлияния, приносили жертву и по её внутренностям, по виду и голосу жертвенного животного, по пламени огня и по направлению дыма заключали о будущем или выводили посвящённых богам животных и делали заключения по их поступи, ржанию или мычанию; точно так же полёт нарочно выпущенных священных птиц, их крик, принятие и непринятие корма служили предвестиями успеха или неудачи, счастия или беды.
По древней легенде, эта священная птица сотворила землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошвартовленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта священная птица долголетия становится абсолютно белой к своему 160-летнему возрасту, Белый хэ представляет собой само долголетие, чья пища – огонь и металл по пятистихийной системе превращения.
Тот ловко подхватил её лапами и полетел по коридору, громогласно возвещая, что он теперь священная птица и ему надобно подносить золотые дары, в крайнем случае принимает печенье и конфеты.
Появление священных птиц в таком множестве явилось хорошим знаком – боги благословляли союз.
Голубь у многих народов считается священной птицей и первое упоминание о нём написано на древнешумерских глиняных табличках около пяти тысяч лет назад.
Вон те серые, которые тебе не понравились, рассчитываются треугольными медяшками, а вчера эльф дал горсть ракушек, дикла предпочитают перья священных птиц, а оксинии дают клыки убитых зверей.
Возможно, поэтому голубей считают священными птицами.
В подступавшем к городу густом лесу скрывались сильные ягуары и летали красивые священные птицы кетцаль.
Тем более как потом оказалось, у чаучу ворон священная птица.
На шестой день после полной луны прилетала священная птица.
Во-вторых, это название похоже на имя священной птицы какаду.
Когда-то было совсем наоборот, – не скромная кура, а красавец кур-петух считался в те древние времена священной птицей: он возвещал время и ход ночи, он первый своим криком встречал, приветствовал встающее над землёю светило – красное солнце.
Девушки не знали, что еще несколько минут назад эта священная птица долго кружила над опустевшими жилищами их селения и уже собиралась сесть на крышу, под которой жили сестры, но вдруг передумала и села на другую.
Священная птица викингов однозначно запрещала вход на остров этому человеку.
Что делать священной птице у синего камня?
– Прилетала ли в деревню священная птица о шести крылах? – спросил жрец.
– Надоело мне лить свою и чужую кровь – желаю жить отныне в тиши священной рощи, слушать пение священных птиц и журчанье священного источника.
Священная птица падала из облака на гладь озера.
Орёл – первая для ассасинов священная птица, грациозное создание; зорко видящее, высоко летающее, быстрое в нападении и опасное в обороне.
Я ожидал, что меня привлекут к суду за то, что я застрелил человека-обезьяну, которого мы увидели первым, но о нём, по-видимому, совершенно забыли из-за более серьёзного преступления – уничтожения священной птицы.
Уж не белые ли крылья священной птицы?
Эти священные птицы покажут вам своё великолепие и волшебство, подарив вам незабываемые впечатления.
Вместо серебристых рыбьих стай оно представлено мерцающими драгоценными кристаллами звёзд, зодиакальными рельефами и изображениями священных птиц богов.
Гиды любят демонстрировать туристам, как при хлопке в ладоши у основания этого храма возникает эхо, звучащее как «чир-руп» – крик священной птицы кетцаль, чьи перья были для майя дороже золота.
И я захватил с собой священных птиц ибисов.
Что же касается изображения священных птиц в государственной геральдике, то иногда, глядя на этот «крылатый парад», невольно возникают ассоциации с известной народной метафорой о житье-бытье на птичьих правах, когда не имеешь прочного положения и твёрдых гарантий на будущее.
Он спустился в кабинет, где со стен глядели головы священных птиц, соединных по двое цепочкой, зажёг серебряные светильники на высоких одутловатых ножках, и, прежде чем сесть за бумаги, подошёл поклониться полке с духами-хранителями.
Она считается священной птицей ацтеков и является олицетворением бога воздуха.
Для этого знания мне не нужно гадать по перьям, не нужно следить за полётом священных птиц, не нужно выпускать кишки жертвенным козам.
Я ещё издалека увидел золотого феникса, венчавшего алтарь; священная птица ослепительно вспыхивала, как бы покачиваясь на людских волнах, и мою душу охватило какое-то странное беспокойство.
В этой просторной, со всех сторон закрытой хижине стояло изваяние священной птицы.
Но они только поприветствовали священных птиц, затем из под козырьков ладоней проводили взглядами уходящую в сторону моря стаю.
Или считаете, что пусть лучше она устроит гнездо где-нибудь в полях или болотах, чтобы все простолюдины видели, что священная птица проигнорировала посвящённые ей храмы и предпочла обществу святых отцов общество цапель, аистов, пеликанов и прочих марабу и разнообразных куликов?
– Сейчас. – сказала она, подняв два указательных пальца, в сторону священной птицы и глянув на неё серьёзными и тёмными глазами.
То там, то здесь ухали священные птицы – совы.
Величественная священная птица, чью верность можно завоевать простым сыром из упавшей корзины?
Отвлекаться и считать их нельзя – хрупкая ниточка, заставляющая священных птиц подчиняться, может оборваться от неосторожного жеста.
И ещё я читал, что многие народы считали пеликанов священными птицами.
Не знаю, каково на вкус филе священной птицы эльфов.
Мне плевать, что они тут священные птицы!
– В твоём мире всё ещё обитают священные птицы? Тогда я просто обязан взять их под своё крыло! Я решил принять твоё приглашение немедленно! Давай же!
Самка павлина пока была не активна и, смиренно свесив голову и лапки, готовилась к судьбе священной птицы.
Под перьями совы угадывался ещё один слой, который, несомненно, принадлежал священной птице кетсаль.
– Сегодня не самый лучший день для убийства священной птицы.
Сперва священные птицы отказались от завтрака – это явно предвещало плохие новости.
Древние египтяне часто отдавали предпочтение священным птицам, чьё изображение должно было защищать судно и его команду в море от возможных неприятностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «священная птица»

  • Там кричат: «блины горячи!», «здесь сбитень!», «тут папушники!», бубенчики звонко говорят на лошадях; мерно гремят полосы железа, воркуют тысячи голубей, которых русское православие питает и лелеет, как священную птицу; рукавицы похлопывают; мороз сипит под санями, скрипит под ногой.
  • Хребет Караминский. — Зыбучий песок. — Река Соен. — Мелкие горные ручьи. — Река Витухэ. — Последние перелетные птицы. — Летающие куры. — Туземцы на реке Кусун. — Священное дерево. — Жилище шамана. — Морской старшина. — Расставание с Чжан Бао. — Выступление.
  • И затем, обернувшись к жертвеннику, он принял из рук помощника белого голубя с красными лапками, отрезал птице голову, вынул у нее из груди сердце и кровью ее окропил жертвенник и священный нож.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «священный»

  • СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «священный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «священный»

СВЯЩЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ще́н, -ще́нна, -ще́нно. 1. Рел., церк. Обладающий святостью, признаваемый божественным. Священный сан.

Все значения слова «священный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к словосочетанию «священная птица»

Ассоциации к слову «священный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я