Карта словосочетания «святая неделя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святая неделя»

– Как я слышал, оно всё предназначено на торжество вашего приёма и на празднества святой недели.
Особенный соблазн для вотских детей составляют увеселения и игры, устраиваемые русскими во время некоторых своих праздников, например, в течение святок катанье с гор, в течение масленицы – катанье на лошадях, во время святой недели – катанье яиц на качелях и т. д.
Я говорил ей об этом, но её не покидала идея запереться в монастырь, и она сказала мне в начале святой недели, что её решение стало непоколебимым, поскольку ей к этому времени стало очевидно, что она не беременна.
На святой неделе стелят на лавку полотенце, на которое ставятся принесенные из церкви образа; по окончании обычного молитвословия хозяйка просит священника вскинуть это полотенце на крышу избы, чтобы лен родился долгий (высокий); если полотенце не скатится с крыши, то лен уродится хороший.
До войны народ уж больно весело с душой в святую неделю входил: с песнями, с плясками, а колядки какие устраивали!..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фрондирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всю святую неделю праздник.
Ему их ясновельможные паны для святой недели заказывали.
Это наказание очень обижало: оно происходило в праздник, во время святой недели, когда всё их сверстники, разряженные в новые рубашки, хотя и перешитые из бабушкиных юбок, играли в бабки, катали крашеные яйца, лазили по колокольням и звонили во все колокола многочисленных темниковских церквей (любимое занятие обоих ребят).
Первый публичный выход королевы был приурочен к началу святой недели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святая неделя»

  • Г-жа Простакова. Родной, батюшка. Вить и я по отце Скотининых. Покойник батюшка женился на покойнице матушке. Она была по прозванию Приплодиных. Нас, детей, было с них восемнадцать человек; да, кроме меня с братцем, все, по власти Господней, примерли. Иных из бани мертвых вытащили. Трое, похлебав молочка из медного котлика, скончались. Двое о Святой неделе с колокольни свалились; а достальные сами не стояли, батюшка.
  • — Это я к святой неделе убираю; тогда образа чищу и паутину снимаю…
  • Между тем он же впадал в странное противоречие: на ярмарке он все деньги истратит на жену, купит ей платье, платков, башмаков, серьги какие-нибудь. На Святую неделю, молча, поведет ее под качели и столько накупит и, молча же, насует ей в руки орехов, пряников, черных стручьев, моченых груш, что она употчует всю дворню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «святая неделя»

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «святая неделя»

Святая неделя — неделя праздника пасхи. См. также святой.

Все значения словосочетания «святая неделя»

Синонимы к словосочетанию «святая неделя»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я