Предложения со словосочетанием «связать кого-либо по рукам и ногам»

Его острый, язвительный ум низвергал все убеждения и отрицал все условности, и всё же призрак мёртвой веры продолжал преследовать его, а условности вязали его по рукам и ногам.
И обманчивая видимость проигрыша связывает тебя по рукам и ногам.
Посторонние мысли не просто мешают сосредоточиться на исполняемом произведении, а закрепощают самого исполнителя, словно связывая его по рукам и ногам.
Единственное, что он может сделать, это прислать своих мордоворотов, чтобы они связали меня по рукам и ногам и притащили к нему на блюдечке с голубой каёмочкой.
– Ну и правильно! – сказал он. – Зачем связывать себя по рукам и ногам! Гораздо лучше самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бой-девка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ум может связывать вас по рукам и ногам, а может дарить свободу.
Матросы не мешкая накинулись на презренного убийцу и в следующее мгновение накрепко связали его по рукам и ногам, напрочь лишив возможности пошевельнуться.
Перед каждой попыткой высказаться человек связывает себя по рукам и ногам и раз за разом упускает возможность заговорить.
Когда жестокие китайские военачальники хотели помучить своих узников, они, связав их по рукам и ногам, подвешивали над их головами мешок с водой, которая по капле непрерывно капала тем на голову.
Уровень 3 находится у самого основания проблемы, – это самый большой страх из всех. Именно он связывает вас по рукам и ногам. Итак, вы готовы?
Тогда они связали его по рукам и ногам, крепко-накрепко прикрутили к кровати, концы верёвок перекинули и привязали к ножкам стола и шкафа, затянули в узлы ковёр и занавески.
Может, она как раз и есть та самая уникальная и единственная, с которой я захочу связать себя по рукам и ногам навсегда.
– И делать этот массаж нужно не тогда, когда начался приступ и боль уже связала вас по рукам и ногам, а ежедневно, желательно даже по два-три раза в день.
Они вылезли наружу и запеленали стражников, связав их по рукам и ногам.
Снимать бинты во сне предвещает благополучное окончание какого-то запутанного дела, которое буквально связывало вас по рукам и ногам.
Почему ты не веришь мне, что у нас нет другого выхода, как затопить эти галеры, ибо они свяжут нас по рукам и ногам?
Я рванулся вперёд, хотел прийти на помощь пациентке, но почувствовал, как чьи-то могучие руки связали меня по рукам и ногам, и, не в силах пошевельнуться, я крикнул столяру: «Разбойник, злодей, стой!» Мой крик сопровождался таким отчаянным усилием, что связывавшие меня узы порвались.
В сенях они связали его по рукам и ногам и стали обыскивать пустыньку: разбили даже печь, разломали пол, но их долгие поиски не дали результата: они нашли только одну икону и несколько картофелин.
Как только мы, следуя идее «стройность превыше всего», начинаем ограничивать то, что для нас важно, биология связывает нас по рукам и ногам.
Я пытаюсь что-то возразить, но он, не слушая, достаёт из кармана верёвку и принимается связывать меня по рукам и ногам.
Связать его по рукам и ногам.
– Её присутствие может связать нас по рукам и ногам.
Проклятое обещание связывало её по рукам и ногам.
Неудача с этим тупицей связывала его по рукам и ногам.
Вы ни за что на свете не захотите связать себя по рукам и ногам этим браком.
Мы свяжем их по рукам и ногам, так что они будут умолять о пощаде.
Мне необходимо освоиться и осмыслить, чего я на самом деле хочу от жизни, а не связывать себя по рукам и ногам отношениями.
Ретрограды вяжут их по рукам и ногам, чтобы, не дай бог, молодёжь не обошла своих учителей и наставников.
Лиза вроде бы и хотела, но он считал, что ещё успеется связать себя по рукам и ногам.
Оно и понятно, зачем связывать себя по рукам и ногам, когда столько студенток по нему вздыхает!
Сорок минут, чтобы изобрести способ связать её по рукам и ногам и заставить остаться с ним до конца сезона.
– Только не переусердствуй. Иначе мы свяжем себя по рукам и ногам.
Но какой бы ни была эта причина, она связывает его по рукам и ногам, и именно её необходимо устранить, чтобы преодолеть неблагоприятные обстоятельства, в которых мы оказались.
Он был так сосредоточен, что, будучи застигнутым врасплох, безо всякого сопротивления позволил друзьям связать себя по рукам и ногам и крепко прикрутить к радиатору парового отопления.
На этот раз охрана не поскупилась на верёвки и связала его по рукам и ногам так, что невозможно было и пошевелиться.
– Я вас уверяю, что мне нечего бояться, мадам. Свяжите меня по рукам и ногам, если желаете.
Благо, у меня хорошо с реакцией, магические путы практически сразу же связали её по рукам и ногам, не давая сделать шаг дальше.
Вместо того чтобы привести ум этих людей к освобождению, они вяжут их по рукам и ногам ложными воззрениями и направляют в противоположную сторону от пути, ведущего к освобождению.
Да, восемь лет назад он, к слову и не к слову, говорил, что никогда не женится, ибо брак свяжет его по рукам и ногам.
А остальные сочли его сошедшим с ума и утихомирили, связав его по рукам и ногам.
Толмач валялся без чувств, и поручик связал его по рукам и ногам.
Отец мой, связав его по рукам и ногам, бросил в какой-то ров и послал сюда человека, дабы узнать у экзегета, что делать дальше.
А ещё двое маленьких детей связали её по рукам и ногам – иначе бы она уже вернулась в реставрационную мастерскую и получала большие деньги.
Дорнийцы, нахлынув в замок из теневого города, связали его по рукам и ногам, и не кто иной, как сама престарелая принцесса, столкнула его вниз с башни.
Единственная женщина, которая связала меня по рукам и ногам, – это твоя тётя.
Она сразу отрубает мирские потребности мужчины, связывает его по рукам и ногам.
– Женщинам вроде неё опасно делать подарки, – сказал он наконец. – Слишком часто шёлковые чулки, которые мы дарим женщинам, связывают нас по рукам и ногам.
Освободиться от этой засаленной кухонной развалюхи, которая словно связывает меня по рукам и ногам.
Связали его по рукам и ногам и упрятали в высокую башню, что на востоке страны.
Что касается мужчины, то ему может показаться, что он опять повстречал женщину, стремящуюся связать его по рукам и ногам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «связать кого-либо по рукам и ногам»

  • На невежественной вере во всесилие медицины основываются те преувеличенные требования к ней, которые являются для врача проклятием и связывают его по рукам и ногам.
  • И когда придет на тот свет, связанный по рукам и по ногам, когда возьмут его, чтобы бросить в смолу кипучую, господи, скажет он, я хотел к тебе в обитель твою, а меня не пустил раб твой Василий: он связал меня по рукам и ногам, он кидает меня в огнь вечный; свяжи его со мною, ввергни его в огонь со мною.
  • Варвара Ивановна между тем по совету отца, князя Ивана Андреевича Прозоровского, а главным образом и самого Кржижановского, которому, видимо, далеко не улыбалась обуза в виде разведенной жены, готовящаяся связать его по рукам и ногам, возвратилась к мужу и упросила его помириться. В январе 1780 года Суворов подал в этом смысле заявление, и дело осталось без дальнейшего движения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «голова (или руки, ноги и т. п.) как (словно, точно) свинцом налита (налиты)»

Значение словосочетания «отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли»

Значение словосочетания «связать руки связать (или спутать) по рукам и ногам»

Значение словосочетания «руками и ногами; с руками и ногами; с руками-ногами»

Значение словосочетания «чугунная голова; чугунные ноги (или руки и т. п.)»

  • Чугунная голова; чугунные ноги (или руки и т. п.) — об ощущении сильного утомления, болезненной тяжести в голове (ногах, руках и т. п.). — Плохо чувствую себя, душит, и голова чугунная. М. Горький, Михаил Вилонов. Иду я назад к машине Буренкина, а ноги чугунные, спина взмокла. А. Васильев, Вопросов больше нет. См. также чугунный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЧУГУННАЯ ГОЛОВА; ЧУГУННЫЕ НОГИ (ИЛИ РУКИ И Т. П.)

Афоризмы русских писателей со словом «связывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «голова (или руки, ноги и т. п.) как (словно, точно) свинцом налита (налиты)»

Голова (или руки, ноги и т. п. ) как (словно, точно) свинцом налита (налиты) — об ощущении тяжести в голове, руках, ногах и т. п. См. также свинец.

Все значения словосочетания «голова (или руки, ноги и т. п.) как (словно, точно) свинцом налита (налиты)»

Значение словосочетания «отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли»

Отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли ( прост.) — клятвенное заверение в правдивости сказанного или в непременном выполнении чего-л. [Авдотья Максимовна:] Да отсохни у меня язык, если я у него попрошу хоть копейку! А. Островский, Не в свой сани не садись. См. также отсохнуть.

Все значения словосочетания «отсохни у меня язык (или рука); чтоб у меня руки и ноги отсохли»

Значение словосочетания «связать руки связать (или спутать) по рукам и ногам»

Связать руки кому; связать (или спутать) по рукам и ногам кого — лишить возможности действовать свободно, стеснить. См. также рука.

Все значения словосочетания «связать руки связать (или спутать) по рукам и ногам»

Значение словосочетания «руками и ногами; с руками и ногами; с руками-ногами»

Руками и ногами; с руками и ногами; с руками-ногами — 1) охотно, с удовольствием. — Хотите поступить конторщиком в «Южную звезду»? — Помилуйте, с руками-ногами! Куприн, С улицы; 2) целиком, полностью. — Alibi выдает его с руками и ногами. Чехов, Шведская спичка. См. также рука.

Все значения словосочетания «руками и ногами; с руками и ногами; с руками-ногами»

Значение словосочетания «чугунная голова; чугунные ноги (или руки и т. п.)»

Чугунная голова; чугунные ноги (или руки и т. п.) — об ощущении сильного утомления, болезненной тяжести в голове (ногах, руках и т. п.). — Плохо чувствую себя, душит, и голова чугунная. М. Горький, Михаил Вилонов. Иду я назад к машине Буренкина, а ноги чугунные, спина взмокла. А. Васильев, Вопросов больше нет. См. также чугунный.

Все значения словосочетания «чугунная голова; чугунные ноги (или руки и т. п.)»

Синонимы к словосочетанию «связывать по рукам и ногам»

Синонимы к словосочетанию «за руки за ноги»

Синонимы к словосочетанию «с руками и ногами»

Синонимы к словосочетанию «связать по рукам»

Синонимы к словосочетанию «ноги в руки»

Ассоциации к слову «связывать»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я