Предложения со словосочетанием «свинцовый карандаш»

Со временем в результате оксидировки рисунок свинцовым карандашом темнел.
Рисунки, выполненные свинцовым карандашом, отличались аккуратностью, мягкостью серебристых линий и особой утончённостью штриха.
Даже завёл десяток свинцовых карандашей в кожаной готовальне – чернилами-то не больно на ходу поплещешь.
Не раз он в кибитке доставал из баула твёрдую тетрадь и свинцовым карандашом рисовал в ней фигурки парусников и отдельные корабельные части.
Одним из древнейших инструментов для рисования являлся металлический свинцовый карандаш (штифт), пользовавшийся неизменной популярностью у художников вплоть до XVII века для выполнения подготовительных набросков, вспомогательных рисунков и самостоятельных работ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбросовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я смотрю, ты тут времени зря не терял, – удивлённо крутя головой, прокомментировала супруга разрисованные свинцовым карандашом стены.
А заодно приспособиться к малознакомым свинцовым карандашам и прочему…
Лавочник торопливо кинулся к корзине, вытащил из неё кусок берестянки и принялся выводить свинцовым карандашом неровные знаки.
Он провертел пальцем дырку в шпалере, поискал свинцовый карандаш и под косой вязью, что писал от скуки вечор, стал теперь писать непотребные московские слова…
Маркиз достал из кармана свинцовый карандаш и облизнул его.
После этого пергаментщики разрезали шкуру при помощи свинцовых карандашей, чистили кожу пемзой, затем лист размечался, указывались поля, производилась обрезка, оставлялось место под иллюстрации и только потом материал передавался в скрипторию для переписывания книг.
Штабс-ротмистр осёкся. Достал свинцовый карандаш, сделал отметку на пылающем смолье.
Сейчас этот рисунок, сделанный свинцовым карандашом с гризалью и белилами на добротной бумаге, был с ним.
Иллюзионист погрузился в свои мысли и снова начал что-то царапать огрызком свинцового карандаша на желтоватых страницах своего блокнота.
Они чертят, скрипят по бумаге свинцовыми карандашами, пишут, шелестят листками.
А правда такова: событием, которое дало всему начало и которому я обязан первой записью, из коих впоследствии начал формироваться труд моей жизни, было то, что я совершенно случайно нашёл клочок бумаги и обломок свинцового карандаша среди вещей, которые я и мои друзья позаимствовали из лирийских военных лагерей.
Свинцовый карандаш тыкался в бумагу.
Патина скрывала лица, превращая картину в гравюру, гравюру – в росчерки свинцового карандаша...
Он с удобством устроился на скамеечке, привалившись к стене кузницы, и читал толстый фолиант в деревянной обложке, обтянутой крокодиловой кожей, изредка делая пометки на полях свинцовым карандашом.
Уже скоро она протягивала парню несколько отлично выделанных листков и пару свинцовых карандашей.
Мрачные гравюры и наброски свинцовым карандашом.
Из бумаги и тонких тростинок он склеил глобус, по памяти свинцовым карандашом нанёс континенты, разделил их на страны, провёл границы…
– Ладно, ладно. Можете забрать рисунок, но прошу помнить, что это лишь набросок, всего несколько прикосновений свинцовым карандашом, ничего особенного.
Стрижка короткая, волосы торчали ёжиком, за чуть укорочённым кончиком уха спрятан свинцовый карандаш.
Тем не менее я всё ещё допускал, что сама девушка могла быть невинной жертвой – своего рода голубем в гнезде стервятника, и только когда я обнаружил стружку от заточки свинцового карандаша, я начал сомневаться в ней.
Помощник интенданта – кто-то новый, с незнакомым рисунком крыла – принял по описи матрас, осмотрел прикроватный сундук и ещё раз проверил печати на шнурах оружейного свёртка, после чего свинцовым карандашом указал на выход, где уже переминался в ожидании провожатый.
–Думаю, что и этих довольно, если найдём – усмехнулся старший чиновник. Младший всё это время делал пометки свинцовым карандашом на листе.
За его ухом торчал тонкий свинцовый карандаш.
Пальцы мальчика в чернилах, что явно указывает на будущего мага, потому что прочие пользуются новомодными свинцовыми карандашами и давно позабыли про гусиные перья.
– Удивился приятель экспрессии, но бывший студент отмахнулся от него и начал на обрывках газет начерно набрасывать интересные идеи свинцовым карандашом.
Впрочем, сейчас я не рисовал, а чертил, для чего не нуждался ни в каких принадлежностях, достаточно свинцового карандаша, бумаги и мякиша хлеба, чтобы стирать огрехи.
Это было похоже на рисунок свинцовым карандашом.
Сначала делается точный рисунок свинцовым карандашом, затем тонко, прозрачно заливаются все локальные пятна.
Валялся там, в самом углу шкафа и огрызок свинцового карандаша.

Ассоциации к слову «свинцовый»

Все ассоциации к слову СВИНЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свинцовый карандаш»

  • На этом столе помещалось несколько картонных коробок для бумаг, небольшая гальваническая батарея, две модели нарезных пушек, две чертежные доски с натянутыми на них листами ватманской бумаги, доска с закрытым чертежом, роскошная чернильница, портрет Лелевеля, портрет Герцена и художественно исполненная свинцовым карандашом женская головка с подписью:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свинцовый карандаш»

  • Свинцовый карандаш (устар. живоп.). — первонач. название свинцовой палочки, употр. в древности для рисования, перенесенное позже на графитный черносерый карандаш для отличия его от цветного. См. также свинцовый. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания СВИНЦОВЫЙ КАРАНДАШ

Афоризмы русских писателей со словом «свинцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свинцовый карандаш»

Свинцовый карандаш (устар. живоп.). — первонач. название свинцовой палочки, употр. в древности для рисования, перенесенное позже на графитный черносерый карандаш для отличия его от цветного. См. также свинцовый.

Все значения словосочетания «свинцовый карандаш»

Синонимы к словосочетанию «свинцовый карандаш»

Ассоциации к слову «свинцовый»

Ассоциации к слову «карандаш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я