Предложения со словосочетанием «свинцовые листы»

Корпус из сосны был обшит свинцовыми листами, которые крепились медными гвоздями.
Чтобы она не «убегала», под растительный пласт подкладывались свинцовые листы.
Конечно, помёрзнуть братьям придётся основательно: шутка ли сказать – торчать на крыше, сперва сгребая горы снега, чтобы уменьшить зловредную тяжесть, а после заменяя поломанные и сдвинутые с места сланцевые плитки и заделывая повреждённые свинцовые листы.
Снесённые с более высоких домов обломки дерева, железа и свинцовые листы улетали гораздо дальше, о чём ещё будет сказано.
На семь локтей под воду выкладывали камнем и свинцовыми листами сухие погреба для пороха и припасов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассупониваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже человек, ежели день туманный, ёжится порой, ударившись взглядом о стену, по-старинному составленную из гранитных плит, переложенных свинцовыми листами.
Хотя, когда она заканчивалась, просто вырубали зубильцем из свинцового листа маленькие квадратики.
Стенки были оснащены трёхдюймовыми свинцовыми листами для улавливания пуль и качественным шумопоглощением, в общем, всё по последнему слову техники.
Нанесены нашей церкви и другие повреждения, каковые, пусть они и не столь велики, как вышеназванные, не менее красноречиво свидетельствуют о чудовищной силе ветра, который сорвал с купола три свинцовых листа, смяв их, словно то был не свинец, а бумага.
Обстановка такая: внутри вертолета все устлано свинцовыми листами, лежим на полу и смотрим в наблюдательное окошко, сделанное из свинцового стекла.
Были тут и сложенные с огромными щелями камеры для зимы, и покрытые свинцовыми листами летние камеры, что раскалялись так, что капли металла вполне могли потечь за шиворот.
Одна за другой загорелись доски, к которым были прибиты свинцовые листы кровли.
Он сердито оглядел лабораторию, словно надеялся увидеть ответ на одной из обшитых свинцовыми листами стен.
Они приколачивали свинцовые листы, устанавливали водосточные трубы и жёлоба.
Прошёлся вдоль стен, осматривая неровные свинцовые листы, колупнул кое-где смоляную замазку, в паре мест прибил деревянными гвоздями свинцовую пластинку.
Рядом какие-то гильзы с прозрачными окошками, в которых виднелись исписанные вязью свинцовые листы, скрученные в трубочку.
Около дворца была срублена небольшая церковь с кровлей, крытой свинцовыми листами.
Под куполом-то совсем холодно, там аж иней на свинцовых листах блестит.
В одном из цехов наткнулся на производство свинцовых листов.
Чтобы вода не просачивалась на нижние этажи, платформы каждого яруса, состоящие из огромных каменных плит, покрывали свинцовыми листами и заливались асфальтом.
С башен снимали колокола, а от крыш отдирали свинцовые листы; вся церковная утварь и драгоценности изымались, а имевшиеся запасы зерна шли на продажу.
Окно напротив двери не было прикрыто свинцовым листом и, неожиданно, кабинет обожгло хлыстом молнии за окном.
Поверх возложили прочные балки, которые прикрыли свинцовым листом.
Удивительно, но свинцовые листы кровли по большей части уцелели – как раз в прорехи и лился свет, почти осязаемыми конусами упираясь в загаженный пол.

Ассоциации к слову «свинцовый»

Все ассоциации к слову СВИНЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свинцовые листы»

  • На этом столе помещалось несколько картонных коробок для бумаг, небольшая гальваническая батарея, две модели нарезных пушек, две чертежные доски с натянутыми на них листами ватманской бумаги, доска с закрытым чертежом, роскошная чернильница, портрет Лелевеля, портрет Герцена и художественно исполненная свинцовым карандашом женская головка с подписью:
  • Пришла осень. Желтые листья падали с деревьев и усеяли берега; зелень полиняла; река приняла свинцовый цвет; небо было постоянно серо; дул холодный ветер с мелким дождем. Берега реки опустели: не слышно было ни веселых песен, ни смеху, ни звонких голосов по берегам; лодки и барки перестали сновать взад и вперед. Ни одно насекомое не прожужжит в траве, ни одна птичка не защебечет на дереве; только галки и вороны криком наводили уныние на душу; и рыба перестала клевать.
  • Уже с полудня парило и в отдалении всё погрохатывало; но вот широкая туча, давно лежавшая свинцовой пеленой на самой черте небосклона, стала расти и показываться из-за вершин деревьев, явственнее начал вздрагивать душный воздух, всё сильнее и сильнее потрясаемый приближавшимся громом; ветер поднялся, прошумел порывисто в листьях, замолк, опять зашумел продолжительно, загудел; угрюмый сумрак побежал над землею, быстро сгоняя последний отблеск зари; сплошные облака, как бы сорвавшись, поплыли вдруг, понеслись по небу; дождик закапал, молния вспыхнула красным огнем, и гром грянул тяжко и сердито.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свинцовый»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «свинцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свинцовый»

СВИНЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свинец (в 1 знач.). Свинцовый слиток. Свинцовая пыль.

Все значения слова «свинцовый»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к словосочетанию «свинцовые листы»

Ассоциации к слову «свинцовый»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я