Предложения со словосочетанием «свинцовая труба»

В руках она держала метровый обрезок свинцовой трубы, и это уже выглядело совсем не здорово.
В кормовой части, где должны были помещаться двигатели, громоздились оплавленные ржавые глыбы, среди них был кусок тяжёлого белого металла внутри толстой свинцовой трубы.
Дело в том, что под городскими мостовыми тянулась сеть свинцовых труб.
Общее протяжение чугунных и свинцовых труб системы составляет около 14 км.
Если в свинцовой трубе течь, говорил он, надо просто стукнуть по ней молотком, и щель сомкнётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпанистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Узнав только из газеты о месте преступления, он уже должен знать лучше любого клерка из управления общественных работ, где поблизости сидел ночной сторож, охранявший ночью раскопанную свинцовую трубу; мало того, он должен знать, в каком трактире можно найти жену этого сторожа и какую монету нужно дать жене сторожа, чтобы он разговорился.
По мозаичному полу бежала вода из свинцовой трубы разбитого водопровода.
Укрытый от посторонних глаз за одичалым садом, лишённый колонн и портиков, снабжённый свинцовыми трубами водостоков, дом был почти уродлив в своей простоте.
Водород подавался по свинцовым трубам прямо в сферу, но там охлаждался и наполнить даже такой небольшой объём представляло большую сложность.
Вода, которая текла по свинцовым трубам акведука, попадала в большую цистерну, размещавшуюся на нынешней площади перед военным министерством, а уже оттуда поступала в императорский дворец.
На судне был зал для физических упражнений и место для прогулок, размеры которых соответствовали величине судна; среди них были разнообразные сады с поразительным изобилием растений, которые орошались при помощи свинцовых труб.
Через комнату тянулись свинцовые трубы, от которых исходил жар.
Он был в накинутом на плечи засаленном лоскутном одеяле, которое и впрямь выглядело, как парчовая шуба, с обломком свинцовой трубы в руке, и в серых несвежих подштанниках.
Но текут и некоторые твёрдые вещества: например, свинцовые трубы заметно прогибаются за несколько лет.
Это был универсальный кивок, который везде и всюду означал: «Ты видишь меня, я вижу тебя, решай сам, что будет дальше», хотя некоторые трактирщики дополнительно способны намекнуть, что под стойкой лежит двухфутовый кусок свинцовый трубы – на тот случай, если противная сторона намерена учинить скандал.
Они были почти абсолютно белыми, а поскольку кожу девушки покрывал золотистый загар, общее впечатление было рассчитано на то, чтобы нанести мужским чувствам удар, подобный удару свинцовой трубой по голове.
Римляне практиковали использование свинцовых труб для проведения городского водопровода.
На небольшом пригорке я сделал жёлоб и пустил по нему воду водопровода в небольшой бассейн, откуда она снова бежала в город по свинцовым трубам водопровода.
– Хорошую свинцовую трубу теперь не достать. Теперь в моде резиновые дубинки – перекупают у полицейских.
Дом вырастал с каждым днём на глазах будущего хозяина, который прохладными вечерами приходил сюда следить, точно ли выполняется его проект, пожирал глазами гладкий белый камень, растирал между пальцами извёстку, проверяя её качество, поглаживал блестящие свинцовые трубы, взвешивал и одобрительно вертел в руках тяжёлые квадратные черепицы.
Если делегаты не поймут по-хорошему, им стукнут пару раз для доходчивости по голове свинцовой трубой
Меня хорошенько отделали: всё тело болело, рёбра ныли, а по голове как будто врезали свинцовой трубой.
Котлы всё также нагревали воду, и она по свинцовым трубам поступала к кранам.
Возницы если сталкивались с ворами, то на большой дороге, где разбойники редко утруждали себя пустыми вопросами вроде: «Кошелёк или жизнь?» Так что, когда вор попадался в руки им, возмездие и правосудие с удовольствием вершились при помощи подручной свинцовой трубы.
Будто её с самосвала свинцовыми трубами завалило.
Сломать человеку руку, переломать все рёбра свинцовой трубой, расплющить пальцы дверью машины или даже походя отнять жизнь было для них раз плюнуть.
Типа свинцовую трубу из водопровода убрать или там не спать головой к трансформатору.
Став менее внимательным, я ногой зацепил свинцовую трубу, что валялась рядом.
Днём рабыня принесла ужасную весть – городской акведук сух, ни одна из трёх добротных свинцовых труб не принесла сегодня в город ни капли воды!
С колотящимся сердцем я схватила свинцовую трубу и обогнула котлован.
Я начала сожалеть, что не пустила в ход свинцовую трубу.
Оно напоминало о себе в истрёпанных кабелях и старых свинцовых трубах, пронизывающих стены, иссушало дерево и балки, раскалывало плитку и змеилось трещинами по стенам и штукатурке на потолке, давая приют термитам, превращало в пыль гипс, покрывало патиной решётки и заборы, заполоняло сорняками дорожки и лишало землю привлекательности.
Точно где-то растаял снег и бежал сюда по замёрзшим свинцовым трубам.
Вся простыня серая с синим оттенком, как будто в неё заворачивали свинцовую трубу.
Ага, такой, мать его, супершпион, хромающий на обе ноги из-за выпирающей свинцовой трубы в штанах и с безумным голодным взглядом.
В корпус зашло ещё несколько офицеров. В руках они держали свинцовые трубы.
Противник, здоровенный темнокожий наёмник, неторопливо пошёл к нему, занося для удара оружие – нечто среднее между дубиной и мечом: толстую свинцовую трубу, из которой выступали тонкие режущие кромки.
Он обругал меня захромал в темноту и вернулся с новой растопкой ну и я схватил оказавшийся под рукой кусок свинцовой трубы и двинулся на него замахиваясь трубой.
Но ведь ты точно так же никогда не думал, что станешь поджидать человека в кустах у подъезда с обрезком свинцовой трубы в руках.
А наш профессор истории уверял, что падение империи связано с падением нравов, а это в свою очередь, связано с использованием свинцовых труб.

Ассоциации к слову «свинцовый»

Все ассоциации к слову СВИНЦОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свинцовая труба»

  • Он снова работал у водопроводчика, таскал с собою котелок с оловом, свинцовые трубы, паяльники.
  • Город шумел глухо, раздраженно, из улицы на площадь вышли голубовато-серые музыканты, увешанные тусклой медью труб, выехали два всадника, один — толстый, другой — маленький, точно подросток, он подчеркнуто гордо сидел на длинном, бронзовом, тонконогом коне. Механически шагая, выплыли мелкие плотно сплюснутые солдатики свинцового цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свинцовый»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «свинцовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свинцовый»

СВИНЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к свинец (в 1 знач.). Свинцовый слиток. Свинцовая пыль.

Все значения слова «свинцовый»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «свинцовая труба»

Ассоциации к слову «свинцовый»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я