Карта словосочетания «свет творения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет творения»

За этим нас и застал пришедший напомнить о предстоящем мероприятии секретарь, которому я вежливо пожелала благосклонности света творения, заработав тёплую улыбку и ответное пожелание всему правящему роду.
– Да будет благосклонен свет творения к вам и всему вашему роду, – решила проявить вежливость я.
Они молча шагали рядом, не реагируя на вопросы и просьбы и только когда в сердцах пожелала, чтоб для них свет творения померк, получила обратную реакцию в виде увесистого подзатыльника.
Вот только один маг не доехал на проверку, посчитав свои личные дела важнее общественной безопасности, другой его прикрыл, а в результате мне даже нечего было вернуть свету творения.
– Да озарит свет творения сегодняшний день, – пожелал мне чёрный доктор из-за двери. – Я могу войти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвертный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не смогла сдержать улыбку, услышав подобную характеристику. Ну, хоть чокнутой не назвали, хвала свету творения.
Наконец, острый как стрела луч ударил вверх и, пронзив пространство, озарил окрест яростным светом творения.
Ведь по сути мастер своим дыханием из бесформенной стеклянной массы производил на свет творение искусства.
Окутывая всё сущее светом творения, проявляясь одновременно повсюду и распространяя свои волны в будущее, изначальный разум похож на подростка, сидящего в комнате, всё внутреннее пространство которой представляет собой непрерывный компьютерный экран, где изображаются события, происходящие с разными существами и астрономическими объектами во всех уголках космоса.
Иногда читаю объявление о выходе в свет творения прекрасного: сильно бьётся сердце, – и с тяжким вздохом роняю из рук газетный листок объявления, вспомня невозможность иметь его.
Связующий жизнь и смерть посланец из потустороннего мира, символ хаоса и тьмы, предшествовавшей свету творения, – так называли его в различных преданиях и этносах.
Образ круга, эта совершеннейшая форма со времён платоновского «Тимея» и высшая власть в герметической философии, приписывался предельно идеальной субстанции, золоту, также anima mundi или anima media natura (мировая душа, душа природы), и первому свету творения.
Стихи придворных все были прочитаны по одному разу, но стихотворение наследного принца граф повторил дважды, сопроводив словами: «Вот озарённое светом творение, которое мне дозволено прочитать».
Тут бы опустить руки и пасть духом, но «юные архитекторы» превозмогли уныние и явили на свет творение номер три.
В этой позе и застал меня пришедший врач, вежливо пожелав благосклонности света творения и попросив разрешения обследовать.
– Обязательно, – заверила я нашего друга и, пожелав ему благосклонности света творения, распрощалась.
Но к вниманию я за последнее время изрядно попривыкла, а автографы, хвала свету творения, никто не просил.
– Да будет благосклонен свет творения к вам и всему правящему роду, – поклонился он. – Вы будете провожать нас на сборы?
– Скоро будут, – я тоже решила опустить пожелание благосклонности света творения, чтобы это не выглядело указанием на его оплошность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет творения»

  • Если бы я имел ясное понятие о творении, то, вероятно, сказал бы тогда, что мой отец (которого я знал хромым) так и был создан с палкой в руке, что бабушку бог сотворил именно бабушкой, что мать моя всегда была такая же красивая голубоглазая женщина с русой косой, что даже сарай за домом так и явился на свет покосившимся и с зелеными лишаями на крыше.
  • Воистину бог от века был в теснейшем союзе с натурою, и союз сей не на чем ином мог быть основан, как на том, что служит основанием всякого истинного союза и первее всего союза брачного, — разумею на взаимном самоотвержении или чистой любви, ибо бог, изводя из себя творение, на него, а не на себя, обращал волю свою, а подобно сему и тварная натура не в себе, а в боге должна была видеть цель и средоточие бытия своего, нетленным и чистым сиянием божественного света должна была она вечно питать пламенное горение своего жизненного начала.
  • Твое спокойствие мне всего дороже: ты не могла им наслаждаться, пока взоры света были на нас устремлены. Вспомни всё, что ты вытерпела, все оскорбления самолюбия, все мучения боязни; вспомни ужасное рождение нашего сына. Подумай: должен ли я подвергать тебя долее тем же волнениям и опасностям? Зачем силиться соединить судьбу столь нежного, столь прекрасного создания с бедственной судьбою негра, жалкого творения, едва удостоенного названия человека?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «творение»

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «творение»

ТВОРЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. творить1 (в 1 знач.).

ТВОРЕ́НИЕ2, -я, ср. Устар. и прост. Действие по знач. глаг. творить2. Творение теста. Творение извести.

Все значения слова «творение»

Синонимы к слову «свет»

Синонимы к слову «творение»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «творение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я