Карта словосочетания «свет правды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свет правды»

Мы несём свет правды и свободы многострадальной туркестанской земле.
Чуть тлеется это в сырости и смраде темницы, но иногда на минуту вспыхивает она и обливает светом правды и добра мрачные фигуры томящихся узников.
Ты сияла светом правды и любви, а ныне что с тобой?
Или как увенчается тот, кто от чревоугодия и всякой другой похоти телесной блюдёт себя, а о кичении и славолюбии небрежёт, не стерпевая даже и малейшего оскорбления; тогда как ведает, что свет правды имеет уравновесить чашу (воздаяния) с делами правды только тех, кои совершали их в духе смирения?
Круто,– сказал я усмехнувшись, – родителей весь день не будет, света правда нет ,но зато покурить можно спокойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аромаванна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обвинительной речи прокурора эта история освещена лучами света правды подзаконной, и мы видим, какую длинную, слишком длинную и чёрную, тень кидали от себя факты из жизни подсудимой.
И она с вызовом и упорством держала свет правды, видя, как режет он генеральские глаза, как неприятен ему.
Он стоял на коленях и смиренно молился, и в глубине его серьёзных глаз горел свет правды и веры, которые жили в его чистом сердце и светлой душе.
Данная книга – это модель психологического вскрытия, которая помогает горюющим близким понять, что страдания разрушат нас до основания, если не позволить свету правды пролиться на путь скорби.
Зрю непроглядную темень читателей – и всё же надеюсь на то, что хоть в чьи-нибудь мозги слова мои прольют свет правды.
И если человек обладает настоящей волей, он увидит свет правды и достигнет блага, которого ждёт.
Если же они льстецы, яркий свет правды ещё ярче засияет для меня, и тем я яснее увижу, как непривлекательны их чёрные маски.
Всё в ней ясно свидетельствует о добродетели, верности и преданности, лучезарный свет правды неудержимо пробивается наружу из сокровенных глубин этого сердца, как ни густы тени, падающие на него, и ярко озаряет всякую тьму.
Без различения же этого будем всегда блуждать в темноте, натыкаясь на камни, разбиваясь, теряя веру в то, что есть на земле ясный свет правды.
Свет правды всегда находит себе дорогу, даже если на поле боя уже не осталось никого.
Как увенчается от чревобесия и от любого желания тела поберёгшийся, однако, о самомнении и славолюбии не попекшийся, ни о том, чтобы короткую потерпеть скорбь – света правды весов, грядущих взвешивать дела правды, совершённых в духе смирения?
Именно её красота озаряет вечным светом правды трудный, восходящий к вершинам мастерства жизненный путь героя рассказов.
Благородный человек, воспевающий человечность и нравственность в войнах и бедствиях, вовсе не должен скрывать и игнорировать уродства и ошибки – необходимо, чтобы доброта, истина и справедливость в свете правды засияли ещё мощнее, ещё сильнее.
– Твой дар, мой мальчик, чудный свет правды.
Однако кусок хлеба, даже если на нём нет масла, для провинциального журналиста важнее самой правдивой на всём белом свете правды.
Многие вещи, которые нам кажутся фантастическими выдумками и сказками, вне личного преломления, на самих местах происшествий освещаются особым светом правды.
А его самого – как натурального пророка, несущего свет правды и любви.
Нехристи посадили тебя за правду, они и ловить будут, потому что боятся света правды твоей, мудрости твоих мыслей, любви твоей к земле, на которой ты вырос и правду научился говорить.
Мне казалось, что в темноте прихожей свет правды не просияет никогда.
– Меня, как всякого человека, воспитанного на идее неотвратимости прогресса и торжества добра, смолоду согревала мысль, что вот если я честно напишу о проблемах, недостатках, язвах, то они, не выдержав света правды, исчезнут, испепелятся…
– Правды дождусь. Говорят, там далеко она есть. Может врут, так ты узнай, как оно на самом деле. А вдруг не только на том, но и на этом свете правда найдётся.
И разум озарится светом правды наш, лучистым.
В отцовских глазах она видела его мудрую и добрую душу, излучающую свет правды, которая говорила с ней глубже, сильнее и чувственнее любых слов.
И если его очи затмила пелена горя, эта пелена не настолько темна, чтобы заслонить свет правды.
Но конец света правда был, просто в другой вселенной, в которую вам посчастливилось попасть и вернуться из неё целыми.
На свете правды больше станет.
Даровать им освобождение могли только философы, которые руководствовались духом и жили светом правды и истины.
Узники во тьме пещеры, не ведая света правды, существовали в чувственном бездуховном мире.
Наш долг – пролить свет правды на тень обмана и алчности, привести здесь, в блоге, факты, дабы вы могли принять для себя решение.
– Лизка, всё это верно. Как говорил классик: «На свете правды нет, но нет её и выше…»
Они несут свет правды и справедливости мирам, не знающим истинного учения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свет правды»

  • Он охмелел от письма, вытвердил его наизусть — и к нему воротилась уверенность к себе, вера в Веру, которая являлась ему теперь в каком-то свете правды, чистоты, грации, нежности.
  • Чуть тлеется эта искра в сырости и смраде темницы, но иногда, на минуту, вспыхивает она и обливает светом правды и добра мрачные фигуры томящихся узников.
  • — Кто скажет за нас правду, которая нужна нам, как хлеб, кто скажет всему свету правду о нас? Надобно самим нам готовиться к этому, братья-товарищи, мы сами должны говорить о себе, смело и до конца! Сложимте все думы наши в одно честное сердце, и пусть оно поёт про нас нашими словами…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «правда»

  • ПРА́ВДА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности; истина. Правда глаза колет. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВДА

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «правда»

ПРА́ВДА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности; истина. Правда глаза колет. Пословица.

Все значения слова «правда»

Синонимы к словосочетанию «свет правды»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «правда»

Каким бывает «свет правды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я