Карта словосочетания «светлая охра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая охра»

Милые трещинки на светлой охре добродушно подмигивали жильцам: не бойтесь, здесь безопасно.
Усадебный комплекс включал несколько зданий из песчаника цвета светлой охры, красиво оттенявшей красно-терракотовую черепицу крыш и элементы деревянной отделки.
Но это не была маленькая беседка в буквальном понимании: это был большой, сложенный из крупного местного камня дом, похожий на крепость, – тёмный, с мощными, выкрашенными светлой охрой деревянными ставнями и крышей из массивной коричневой черепицы.
Второй раз басма на фон, поля и нимбы персонажей в пророческих сценах не набивалась: гвоздевые отверстия, потёртости и царапины перекрывались мелкодисперсной светлой охрой, а затем поля и нимбы были закрашены охрой другого оттенка.
Благодаря этому светлые охры приобретают сероватый оттенок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вспоминается мне всегда одно и то же: окраина города, старый дом с мансардой под черепичной крышей, изгородь, сплошь заросшая диким виноградом, яркие блики в стёклах окон и тёплая, освещённая солнцем, крашенная светлой охрой стена с зеленоватыми пятнами плесени, сад за домом.
Выстроенный в середине девятнадцатого века в модном тогда ампирном стиле с колоннадой на фасаде и светлой охрой стен, он как бы не заметил страшных событий, захлестнувших начало двадцатого столетия.
И на этом же ультрамариновом фоне в окаймлении чёрных губ желтели крупные квадратные зубы – желтели светлой охрой, ярко и вызывающе.
Желтизна невообразимых пустынь жаркой параллели, где золото песка легко становится бронзой, чтобы превратиться в светлую охру барханов и мелких каменистых участков столь же иссушенных и выщербленных скал на горизонте.
Дорога цвета светлой охры огибает выпуклое ржаное поле.
Он был одет в классические, потёртые, грубые синие джинсы с широким кожаным поясом, украшенным массивной металлической пряжкой, свободную, заправленную рубашку темно-изумрудного цвета в редкую чёрную клетку, тупоносые, высотой до щиколотки ботинки оттенка светлой охры с ребристой подошвой.
Жжёная сиена хлынула в светлую охру глаза.
Поблёскивал выкрашенный светлой охрой пол, и сияла белизной стоящая справа русская печь со сводчатым подом, загнетками и лежанкой.
Понятия не имею, каким образом заработал денег для оплаты своего пребывания под этим потолком цвета светлой охры.
Даже, скорее приёмную залу, где общее пространство симметрично и ненавязчиво делили два опорных столба крашенные светлой охрой и с резными узорами в виде цветов и сказочных птиц в верхней, подпотолочной части.

Значение слова «светлый»

  • СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТЛЫЙ

Значение слова «охра»

  • О́ХРА, -ы, ж. Природная минеральная краска желтого или красного цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОХРА

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «светлый»

СВЕ́ТЛЫЙ, -ая, -ое; -тел, -тла́, -тло, све́тлы и светлы́. 1. Излучающий сильный свет (об источнике света). Светлая лампочка.

Все значения слова «светлый»

Значение слова «охра»

О́ХРА, -ы, ж. Природная минеральная краска желтого или красного цвета.

Все значения слова «охра»

Синонимы к словосочетанию «светлая охра»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «охра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я