Карта словосочетания «светлая заря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «светлая заря»

Кто ещё смирил разгул бурных страстей и неистовство нрава, чтобы на светлой заре жизни добровольно затвориться от мира?
И видели люди, ожидавшие эу, что поднялась над лесом светлая заря, и стало светло, как днём, хотя был час вечерних сумерек.
Потому никакие крахи тысяч банков, никакая вьюга отброшенных и сожжённых банкнотов не только не встревожит нас, но наполнит сознанием светлой зари истинных ценностей.
– Сегодня бушевала буря, теперь же лазурный небосвод сокрыт за тёмными тучами, и мрак озаряют лишь вспышки молний, подобные слову «месть» средь чёрных клубов ненависти, затмивших светлую зарю вигов!
Он, видевший светлую зарю её счастья, мог ли поверить, что она в силах была так стойко снести ужасный удар, мог ли не понять душой, что жизнь её была разбита навек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ссечки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оставалось только ждать, ждать светлой зари, прогоняющей лесную нечисть.
Сейчас это только начало светлой зари, но завтра уже может быть огонь, медная туча, гром и землетрясение.
Ты ещё слишком юн, отрок, но силу слова должен понимать, посему, произнося заученную форму оберега: «Умоюсь утренней росою, утрусь светлою луною, оденусь ясною зарёю…» или «Оденусь светлою зарёю, покроюсь облаками с частыми звёздами, опояшусь буйным ветром…», должен отчётливо осознать, что это не просто красочные иносказания, не просто песнь волхва-бояна.
Советский человек в этой истории вообще идёт лесом светлой заре навстречу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «светлая заря»

  • Как хорошо… И как печально. Мне вспоминается детство и деревня Коляновских… Точно прекрасное облако на светлой заре лежит в глубине души это воспоминание… Тоже деревня, только совсем другая… И другие люди, и другие хаты, и как-то по — иному светились огни… Доброжелательно, ласково… А здесь…
  • Гроза началась вечером, часу в десятом; мы ложились спать; прямо перед нашими окнами был закат летнего солнца, и светлая заря, еще не закрытая черною приближающеюся тучею, из которой гремел по временам глухой гром, озаряла розовым светом нашу обширную спальню, то есть столовую; я стоял возле моей кроватки и молился богу.
  • А как счастлив бывал он в этой комнате некогда! он был не один: около него присутствовал тогда прекрасный призрак и осенял его днем за заботливым трудом, ночью бодрствовал над его изголовьем. Там жили с ним тогда мечты, будущее было одето туманом, но не тяжелым, предвещающим ненастье, а утренним, скрывающим светлую зарю. За тем туманом таилось что-то, вероятно — счастье… А теперь? не только его комната, для него опустел целый мир, и в нем самом холод, тоска…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «светлая заря»

Афоризмы русских писателей со словом «светлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «светлая заря»

Светлая Заря — название населённых пунктов.

Все значения словосочетания «светлая заря»

Синонимы к словосочетанию «светлая заря»

Ассоциации к слову «светлый»

Ассоциации к слову «заря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я