Предложения со словосочетанием «сверхъестественная тишина»

Звенящая, сверхъестественная тишина стояла в плавно изгибающемся канале переулка.
Эти необычные звуки лишь подчеркнули прежнюю сверхъестественную тишину большого дома, придавая всему некоторую таинственность, хотя ничего таинственного здесь могло и не происходить.
Блуждание в этой сверхъестественной тишине приносило им мало пользы: воробьёв было мало, а голубей не было совсем.
Окинув взглядом тёмный, безмолвный коридор, она поняла, что в доме царит почти сверхъестественная тишина, как будто весь шум внешнего мира был отгорожен от него невидимым звуковым барьером.
Сначала наступила сверхъестественная тишина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обер-офицерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ни один звук не нарушал сверхъестественную тишину, однако сама темнота казалась какой-то насторожённой, присматривающейся, выжидающей – словно она была громадным притаившимся зверем.
Флуоресцентные лампы и сверхъестественная тишина наводили жуть.
А между тем, среди деревьев стоял тенистый полусумрак, наполненный сверхъестественной тишиной и неподвижностью – по ветвям золотоствольных деревьев не бегали деловито на коротких лапках и не выискивали вредных насекомых мелкие певчие птички, а по стволам не шныряли то вверх, то вниз пушистые тибетские белки и колонки.
В ушах зазвенело, будто от резкой смены давления, а затем, на безумно долгие несколько мгновений, меня оглушило сверхъестественной тишиной.
Когда первый залп фейерверка закончился, настала какая-то сверхъестественная тишина.
Ночи на его памяти всегда отличались редкостным спокойствием и почти сверхъестественной тишиной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сверхъестественная тишина»

  • Ассоль смутилась; ее напряжение при этих словах Эгля переступило границу испуга. Пустынный морской берег, тишина, томительное приключение с яхтой, непонятная речь старика с сверкающими глазами, величественность его бороды и волос стали казаться девочке смешением сверхъестественного с действительностью. Сострой теперь Эгль гримасу или закричи что-нибудь — девочка помчалась бы прочь, заплакав и изнемогая от страха. Но Эгль, заметив, как широко раскрылись ее глаза, сделал крутой вольт.
  • Не то на него нападал нервический страх: он пугался окружающей его тишины или просто и сам не знал чего — у него побегут мурашки по телу. Он иногда боязливо косится на темный угол, ожидая, что воображение сыграет с ним штуку и покажет сверхъестественное явление.
  • Весьма естественно, что какой-нибудь охотник, застигнутый ночью в лесу, охваченный чувством непреодолимого страха, который невольно внушает темнота и тишина ночи, услыхав дикие звуки, искаженно повторяемые эхом лесных оврагов, принял их за голос сверхъестественного существа, а шелест приближающихся прыжков зайца — за приближение этого существа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сверхъестественный»

  • СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «тишина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сверхъестественный»

СВЕРХЪЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. По мистическим представлениям: не объяснимый естественным образом, не подчиненный законам природы; чудесный. Сверхъестественные явления. Сверхъестественные силы.

Все значения слова «сверхъестественный»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «сверхъестественная тишина»

Ассоциации к слову «сверхъестественное»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я