Карта словосочетания «свежий тёс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежий тёс»

На многие сотни километров строящаяся республика не меняла своего беспокойного лица, сияющего свежим тёсом на вечернем солнце.
Почему-то я отчётливо осознала, что моя настоящая счастливая жизнь именно там, среди тихих деревянных домиков, пахнущих свежим тёсом и берёзовым дымом, а не в огромном, гудящем как пчелиный улей, мегаполисе.
Два подгнивших бревна в полу исчезли, а на их месте красовался свежий тёс.
Со временем, однако, город отстроился, и черневшая посреди сверкающей свежим тёсом и новым строительным камнем улицы горелая, заваленная мусором и уже успевшая зарасти высоким бурьяном проплешина начала резать глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оговаривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одна массивная створка была, видимо, изготовлена совсем недавно и блистала в закате желтизной свежего тёса.
Неподалёку трудники относили в сарай подальше от моря свежий тёс, который сгрузили вчера с баржи.
Настежь были распахнуты высокие узорчатые ворота свежего тёса.
Неподалёку желтело на косогоре свежим тёсом «Сельпо». На противоположном берегу, низком и песчаном, утыканном редкими зарослями кустарника, мужик поил лошадь.
Блиндаж был добротный, в три наката, обшит свежим тёсом, на котором выступила янтарная смола.
Таинственный лунный кот, дальний родственник солнечных зайчиков, проникнув сквозь витражные окна совещательной залы, внутри которой пахло свежим тёсом, скользнул по дощатому полу и выхватил из полумрака украшенное искусной резьбой кедровое седалище – княжеский престол.
Огромное здание магдебургского вокзала было наполовину разрушено, двери в зал ожидания зашиты свежим тёсом, а кассы размещались в собранном прямо на перроне новеньком щитовом бараке.
Пахнущий свежим тёсом и краской магазин вспыхнул среди ночи, осветив полдеревни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий тёс»

  • Берега гавани всплошную обставлены деревянными магазинами для склада металлов, строившимися и совсем готовыми барками; везде валялись бревна, сложенные в желтые квадраты, свежий тес, обломки сгнивших барок, кучи пакли, козла и платформы спущенных в гавань барок.
  • И такие же села, только побольше, да улицы шире и чище, да избы просторнее и светлее, и крыты не соломою, а тесом… а может быть, и соломой, — только новой и свежей
  • Там, где откос крыши сходился со стенами, в треугольничке находилось место, которое он особенно любил за его уютность, и ему сделалось особенно тяжело, когда плотники оторвали старую резьбу, и уютный уголок, обнаженный, сверкающий белым тесом от свежих ран, выступил на свет, и вся улица могла смотреть на него.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «тёс»

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «тёс»

ТЁС, -а (-у), м., собир. Тонкие доски (тесаные или пиленые).

Все значения слова «тёс»

Синонимы к словосочетанию «свежий тёс»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «тёс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я