Карта словосочетания «свежий дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежий дождь»

Весь день проливной свежий дождь, его сплошной шум по тесовой крыше.
После каждого осеннего свежего дождя на горах увеличивались снеговые глыбы.
Где свежий дождь принёс катарсис , чистоту…
Тучи свежим дождём закапали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамитчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Капли свежего дождя и прохладного воздуха ворвались в комнату.
И понимаете, это как реальный химический элемент, а не цифры весов атомов на бумаге, серебро свежего дождя, а не вода вертикально направленная на землю.
Так свежий дождь смывает пыль и позволяет беззаботному солнцу улыбаться в алмазной росе.
Крыши мелких домов осыпает свежий дождь.
К телу прилипла холодная и мокрая майка, с волос стекали капельки свежего дождя, на лице ощущался холодок, она же шла совсем рядом, впритык, совершенно сухая, на лице и волосах ни капельки, а об одежде я вообще молчу.
На улице апрель расплескался свежим дождём по сонному асфальту, проснувшемуся после зимы.
Пронёсся счастливый, полный ожидания апрель, наступил май с нежной зеленью недавно появившейся листвы, с первыми свежими дождями, с долгожданным выстраданным теплом; за ним июнь с быстро пробегающими ночами и долго длящимися, жаркими, полными нежной грусти и выворачивающей наизнанку тоски днями, потом настал душный, невыносимый июль.
Зеленая-зеленая трава, омытая свежим дождём, искрилась на солнце.
Это всего лишь сон. Я вскочила со стула и снова взглянула в окно. Окропив землю свежим дождём, тучи уплывали вдаль, вновь открывая вид на чистое голубое небо.
Он подошёл и встал сзади, в двух шагах от меня. Я почувствовала влажный запах, от него пахнет свежим дождём.
Где свежий дождь мой разум отмывает?
Я спустился вниз по лестнице, вытирая ладонью пыльные перила, вышел на улицу, заполненную запахом свежего дождя и посмотрел на окна её обители.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий дождь»

  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • Тогда и на окне Цветы живые все // Раскинулись во всей своей красе // И стали от дождя душистей, // Свежее и пушистей.
  • Явилась Вера Петровна и предложила Варваре съездить с нею в школу, а Самгин пошел в редакцию — получить гонорар за свою рецензию. Город, чисто вымытый дождем, празднично сиял, солнце усердно распаривало землю садов, запахи свежей зелени насыщали неподвижный воздух. Люди тоже казались чисто вымытыми, шагали уверенно, легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к слову «свежий»

Синонимы к слову «дождь»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я