Карта словосочетания «свежая хвоя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежая хвоя»

До сих пор помню, как в комнате замечательно пахло свежей хвоей, лесом…
Приятный аромат свежей хвои, исходящий от деревянного комода, и цитрусовый запах, который источает ваш пол, есть не что иное, как вредные химические пары, которые, проникая в организм, нарушают обмен веществ и являются причиной болезней.
– Я знаю, – ведьма с довольным видом начала сплетать лежащие в жёлтых иглах стебли между собой, петля за петлёй, пока не получился красно-зелёный венок с искрящими золотом зёрнами колосков, прикрытыми покровом свежей хвои.
– Это хорошо, что видитесь. Слушайте, как вы с ветками здорово придумали. В палате свежей хвоей запахло. Прямо по-новогоднему.
Здесь была рождественская ёлка, благоухавшая свежей хвоей, наряженная мишурой и разными мелкими безделушками, которые мы получили недавно в посылках полевой почты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламянковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В гостиной ярко пылал камин. Распространяла запах свежей хвои принесённая отцом ёлка. Служанка уже приготовила игрушки.
Когда он вернулся, чуть замерший и с румянцем в обе щёки, стол у высокой, пахнущей свежей хвоей, зелёной ёлки, на которой горела самодельная гирлянда из обычных электрических ламп, был уже накрыт.
Это щемящее безмолвие, смешанное с дурманящим запахом прелых листьев, редкий звук капели и лёгкий аромат свежей хвои окутывает, тормозит шаги, принуждая остановиться и глубоко вдохнув, набрать полную грудь пьянящего воздуха.
Вихревые токи нежно защекотали тело, в голове защебетали птички, запах свежей хвои ударил в нос – молодой человек погрузился в электросон.
Запах весенней земли, залежалой и свежей хвои пьянил так, что кружилась голова.
Ведь первый снег – это всегда начало чего-то светлого и радостного, это всегда какой-то задел, исток новой зимы, влекущей за собой череду праздников, обещание тайны и откровения, смешанных ароматов непередаваемо сладостной смолистой свежей хвои и расплавленного воска горящих свечей.
– А по дороге в рощу можно полакомиться свежей хвоей и сочными грибами.
Оттуда, с потёртой фотографии, на неё смотрели глаза цвета свежей хвои.
Как мохнатые медвежата, разбежались по ней молодой ели, украшенные на концах пушистых лапок нежно-зелеными кисточками свежей хвои.
В воздухе пахло воском, пряной свежей хвоей и сладостью праздника.
Запах свежей хвои окунал в волшебство.
Наконец, он тщательно подмёл опушку и разбросал всюду свежую хвою.
Его генетическая память пребывала в панике, ей не хватало мороза, сугробов и пахнущих свежей хвоей ёлок.
Я вскипятил воду, накидал туда свежей хвои и несколько очищенных стеблей малины, присыпал, словно приправой, берёзовой корой.
Сетка из свежей хвои настолько плотная, что крона за какую-то неделю становится непроницаемой, хотя перед тем и была совершенно сквозной.
Он украдкой нырнул в благоухающий свежей хвоей еловый лес и быстро, слегка согнувшись и таясь по правилам военных манёвров, засеменил к большому зеркалу на стене.
С пригоршней свежей хвои в волосах и с жирной полосой грязи на губах, он хохочет, да так, что мы волей-неволей вспоминаем о его слабоумии.
По всей комнате разлился запах свежей хвои, смешиваясь с ароматом имбирной выпечки.
Идеально ровные сосны радовали взор, воздух был наполнен ароматами свежей хвои, и лёгкий ветерок приносил дуновение приятной прохлады.
Вокруг стояли гвалт и визг, клубился сизый дым, упоительно пахло свежей хвоей, мандаринами, свечами.
Воздух был наполнен ароматом свежей хвои и цветов.
Стоящая посреди зала ёлка упоительно пахла свежей хвоей, в гуще мохнатых лап горели маленькие лампочки.
Воздух был пропитан ароматом свежей хвои и озёрной прохлады.
Запах свежей хвои окутает всю их квартиру, забредёт в каждый её уголок.
В доме пахло свежей хвоей, жареным карпом и варениками с капустой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежая хвоя»

  • Весь пол был устлан сейчас же свежей хвоей, а также широкие нары, устроенные из тяжелых деревянных плах.
  • Первое, что я сделал, это пристыдил Лайгура и его жену за бесчеловечное отношение к безногой девушке. Вероятно, утром Цазамбу рассказал старику о том, что я будил его и сам носил дрова к больной, потому что, войдя в ее юрту, я увидел, что помещение прибрано, на полу была положена свежая хвоя, покрытая сверху новой цыновкой. Вместо рубища на девушке была надета, правда, старая, но все же чистая рубашка, и ноги обуты в унты. Она вся как бы ожила и один раз даже улыбнулась.
  • Там всё было хмуро, неподвижно и пропитано суровой важностью, а здесь — грациозные берёзы качали гибкими ветвями, нервно дрожала серебристая листва осины, калинник и орешник стоял пышными купами, отражаясь в воде; там желтел песок, усеянный рыжеватой хвоей; здесь под ногами зеленела отава, чуть пробивавшаяся среди срезанных стеблей; от разбросанных, между деревьев, копен пахло свежим сеном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «хвоя»

  • ХВО́Я, -и, ж. 1. Иглообразная листва многих хвойных деревьев и кустарников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВОЯ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «хвоя»

ХВО́Я, -и, ж. 1. Иглообразная листва многих хвойных деревьев и кустарников.

Все значения слова «хвоя»

Синонимы к словосочетанию «свежая хвоя»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «хвоя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я