Карта словосочетания «свежая сельдь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «свежая сельдь»

Мороженую и свежую сельдь используют для обжарки и приготовления консервов.
В итоге я весь мокрый, а он сухой и приятно пахнущий свежей сельдью.
Свежую сельдь выпотрошить, промыть и опустить в кипящую воду на несколько минут. Готовое филе нарезать маленькими кусочками.
На один динарий можно купить целый воз свежих сельдей, которые настолько хороши, что стал бы я рассказывать всё, что знаю об их запахе и толще не то, рисковал бы быть обыденным в чревоугодии.
Свежую сельдь можно приготовить в отварном виде, но чаще всего рыба этого семейства используется для соления и консервирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супермашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С древнейших времён свежую сельдь обжаривали и подавали со всевозможными соусами: горчичным, красным, грибным, апельсиновым.
На 3 горшочка: 2 свежие сельди, 2 картофелины, 2 солёных огурца, 1/2 стакана огуречного рассола, 2 луковицы, 1 морковь, лавровый лист, укроп, соль.
Продовольствие братии хорошее, пища тоже хорошая: на холодное подают треску с картошкой, иногда селёдки жирные, иногда сёмгу, щи с трескою и ещё кладут какую-то рыбу, уха из свежих сельдей, каша бывает или гречневая, или пшённая, или геркулесовая; в ужин то же, что и в обед, кроме каши.
Кроме того, так как их квартира находилась около берега бухты, то легко было приобретать привозимые китайскими рыбаками дары моря: крабов, креветок, свежую сельдь, иваси, кету и др.
По-прежнему с одного окна спускалась гирлянда нанизанных на нитку луковиц, с другого полосы сухой трески, на третьем красовались свежие сельди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежая сельдь»

  • Уже с самой закуски начинается «дружба». Закуска великолепная. Свежая икра, янтарный балык, страсбургский паштет, сыры, сельди, грибы, рыжички… Но недостает… семги! X. всего отведывает, а некоторого даже по два раза, но чувствует, что чего-то недостает. И, сознавая себя уже «другом», без церемонии обращается к хозяину:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «сельдь»

  • СЕЛЬДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Морская промысловая рыба, водящаяся в северных частях Атлантического и Тихого океанов (употребляется в пищу гл. образом в соленом и копченом виде). Засол сельдей. Лов сельди. Косяк сельди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕЛЬДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «сельдь»

СЕЛЬДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Морская промысловая рыба, водящаяся в северных частях Атлантического и Тихого океанов (употребляется в пищу гл. образом в соленом и копченом виде). Засол сельдей. Лов сельди. Косяк сельди.

Все значения слова «сельдь»

Синонимы к слову «свежий»

Синонимы к слову «сельдь»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «сельдь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я