Предложения со словосочетанием «свадебный венец»

Когда же они вышли из церкви: он – сияющий от гордости, и она – вся зардевшаяся под белоснежным свадебным венцом, – грянули единодушные возгласы и пожелания молодым самых долгих лет жизни, процветания, прекрасных деток, безоблачного счастья и всего такого прочего…
Будь с ним сейчас другая дама, он бы наговорил целый ворох комплиментов, но воображаемый свадебный венец по-прежнему висел над головой, а поручику вовсе не хотелось, чтобы венец стал настоящим.
До сих пор я храню диадему и коронационное одеяние, как хранят свадебный венец и платье.
– Благодарю-с… – поручик опять почувствовал тяжесть нависающего свадебного венца и задумался, нет ли благовидного предлога для отказа, но губернатор повторил ещё раз:
Накинутая на плечи золотая императорская мантия с длинным шлейфом, богато отороченная горностаем, подчёркивала красоту её фигуры, а сияние усыпанного бриллиантами свадебного венца усиливало прозрачность голубых глаз и переливалось в рыжеватом золоте волнистых волос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспозвоночные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в тот момент… чего она ждала в тот момент? Смирения? Что я спокойно надену свадебный венец и отрекусь от своей мечты?!
И засияет в свадебном венце невесты.
Если в брак вступали вдовец и вдова, то при венчании свадебные венцы держались не над головой, а над плечами жениха и невесты.
Украшала когда-то береста и головы наших предков – из неё готовили свадебные венцы, на поверхность которых наносились священные изображения.
Сопереживая, у её ног безмолвно склонила свадебный венец на жёлтой головке ещё различимая при луне низкорослая ромашка.
Воображаемый свадебный венец над головой всё больше приобретал тяжесть настоящего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свадебный венец»

  • Невеселая свадьба была: шла невеста под венец, что на смертную казнь, бледней полотна в церкви стояла, едва на ногах держалась. Фаворит в дружках был… Опоздал он и вошел в церковь сумрачный. С кем ни пошепчется — у каждого праздничное лицо горестным станет; шепнул словечко новобрачному, и тот насупился. И стала свадьба грустней похорон. И пира свадебного не было: по скорости гости разъехались, тужа и горюя, а о чем — не говорит никто. Наутро спознала Москва, — второй император при смерти.
  • Резинкин (рассматривая в корзине свадебный наряд). Вот теперь-то, Аграфена Силаевна, поведу вас к венцу, в кружевах, в увале, в фалборах и поедем в свой стан…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свадебный»

  • СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАДЕБНЫЙ

Значение слова «венец»

Афоризмы русских писателей со словом «свадебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свадебный»

СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни.

Все значения слова «свадебный»

Значение слова «венец»

ВЕНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Устар. Венок.

Все значения слова «венец»

Синонимы к слову «свадебный»

Синонимы к слову «венец»

Ассоциации к слову «свадебный»

Ассоциации к слову «венец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я