Предложения со словосочетанием «сбрасывать рога»

Каждый год в декабре самцы сбрасывают рога, а в апреле те отрастают снова.
На самом же деле этим племенам доподлинно было известно, когда то или иное растение начинает плодоносить, когда созревают орехи или нужные им травы и цветы, где они растут, в какое время года кора деревьев наиболее пригодна для плетения верёвок или корзин, когда и в каких реках лосось идёт к верховьям на нерест, когда олени сбрасывают рога, а также многое другое.
Из этих диковинных книг узнал он тогда, как ставить капканы и силки, как обрабатывать шкурки, как определять свежесть следа, узнал, когда и где залегают медведи, когда сбрасывают рога лоси, по этим книгам изучил самые известные ружья, английские, бельгийские, французские…
Следует помнить, что самец косули очень рано сбрасывает рога, первым среди своей оленьей родни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятидюймовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он потерял его где-то на бегу: уже пришла пора к тому времени сбрасывать рога.
Раз в полтора года по земному календарю олимы сбрасывают рога.
– Может, единороги сбрасывают рога, когда умирают, – предположила она.
Когда сидел в палатке с завязанными глазами, слышал: дескать, любой талбук сгодится, бойцы они свирепые, но в это время самцы сбрасывают рога.
Более того, я ведь могу сделать так, что ровно через год животное будет просто сбрасывать свой горб, как лоси и олени сбрасывают рога.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбрасывать рога»

  • Это было отчаянное, но единственное средство спасения, которое уже не раз избавляло Кожиёна от смерти на рогах чудовища. Как он, бывало, заляжет у быка между рог, так тот его носит на голове, пока измается, и тогда сбросит его на землю, а сам убежит, а Кожиён после выспится, чувствует себя как после качки на море и «кунежнтся» — ищет, чтобы его пожалели: «Преставьте, — просит, — меня либо к матери божией — она мне заступница, либо пойдемте в кабак — мне целовальник в долг даст».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбросить»

  • СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБРОСИТЬ

Значение слова «рог»

  • РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОГ

Афоризмы русских писателей со словом «сбросить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбросить»

СБРО́СИТЬ, сбро́шу, сбро́сишь; прич. страд. прош. сбро́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. сбрасывать). 1. Бросить вниз с чего-л. Сбросить ношу с плеч.

Все значения слова «сбросить»

Значение слова «рог»

РОГ, -а, мн. рога́, -о́в, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных.

Все значения слова «рог»

Синонимы к слову «сбросить»

Синонимы к слову «рога»

Ассоциации к слову «сбросить»

Ассоциации к слову «рога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я