Карта словосочетания «сбить с пути» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбить с пути»

Первая ошибка влечёт за собой вторую, затем следующую… а пять ошибок подряд могут сбить с пути истинного, и вернуться на него уже не удастся.
И отправимся мы в этот путь так же, как это делают монахи, начав с устранения всего, что может сбить с пути.
Человека, почуявшего свою цель в жизни, не так легко сбить с пути всяческими беспорядками.
Тяжело сбить с пути человека, который верит в себя, доВЕРяет себе и проВЕРяет информацию перед тем, как пуститься в свой путь к мечтаниям и целям.
– Именно они сбили с пути ведьму и заманили её на вершину горы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первородящая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь тебя сбило с пути забвение, поэтому ты печалишься о том, что сослан и лишён всего имущества.
В конце 90-х то же самое недоверие и злорадство можно было обнаружить во многих сообщениях прессы о путешественниках, которых сбили с пути навигаторы.
Ты и сам, наверное, замечал, что тем, кто не покоряется ему, он старается создать на земле самые тяжёлые условия и, постоянно нашёптывая «предай, отними, обмани», пытается сбить с пути праведного.
С ценностями Agile-манифеста это тоже произошло, в некоторых командах начали вести проект без документации и процессов вообще, не работать с условиями контракта и откликаться на любые изменения мгновенно так, что к ходу проекта вполне возможным было применить поговорку «нас невозможно сбить с пути – нам всё равно, куда идти».
– Итак, – мелодичным голосом сказала она, помахивая голубым лотосом в своей белоснежной, раскрашенной хной руке, – сегодня мы будем изучать, как с помощью нашего самого надёжного помощника – аханкары – можно сбить с пути истинного любого мужчину.
– Мораль басни такова, Юна, что если тебя кто-то пытается остановить, сбить с пути советами нужными или нет, с благими намерениями или нет, от зависти или оберегая, ты их обязательно послушай… и пойми: они так близко друг к другу пасутся в стаде, что тебе, орлу, который летает так высоко, не видно даже их морд.
Лесная дорожка круто свернула в сторону, окончательно сбив с пути.
У вас есть свои привычки, им вы и следуете, вас не так-то просто сбить с пути и толку.
Тот самый одноклассник, которого я когда-то сбила с пути истинного и сделала соучастником всех своих авантюр.
Мало того, я даже не могу сказать, что может их теперь сбить с пути истинного.
Именно таким образом он собирался сбить с пути тех, кто попытается пойти и по известному архимагу маршруту.
Считается, что люди могут каким-либо образом сбить с пути истинного молодого и неопытного человека, пошатнуть его веру, отчего стремление его угаснет.
Снежные жеребцы казались страшней бурана, способного разве что задержать или сбить с пути полк-другой.
По дороге они старались сбить с пути возможную погоню, и всеми способами стирали следы.
– Меня вообще хотели сбить с пути, но я не поддался на уловки.
Её сложно сбить с пути или уговорить передумать.
Стало понятно, что на связь вышел демонический психолог, – душок, пытающийся сыграть на знании психологии человеков с целью сбить с пути.
Проснулась я, как всегда, после полудня, перекусила вялеными кальмарами и отправилась искать место, где меня сбили с пути злые духи.
Идущим по зову души, которого людские наветы (и книжные догмы) могут лишь на время сбить с пути, но не отвратить помыслы от истины…
А тролль тем временем скрежещет зубами и кричит: «Что за ерунда!» Ему не по вкусу наши отношения, тем более речи истинного вас – спокойного наблюдателя, и он сделает всё, что в его силах, чтобы запугать вас или обманом сбить с пути к ясности и внутреннему удовлетворению.
– Могут сбить с пути охотников, запутывая тропинки, или навалить ветром деревья так, что они закроют проход.
Пытался сбить с пути детей.
Что некоторых странников он уже сбил с пути, а некоторые так и не вернулись из него, потому что либо злые гномы задушили их, либо дикие животные разорвали их на части.
Золото, шесть капель моей крови, четыре капли отвара сфагнума – мха, способного сбить с пути и отвадить от дома, экстракт белладонны, чтобы испытавший желание уйти не осознал его причины, и сила – много силы, которую я вплетала с каждой секундой всё интенсивнее, до шума в голове, до слабости в руках.
И, если ему захочется вернуться, то он преображается, его труднее сбить с пути.
Ими держится мир они не дают ему упасть в бездну смертных грехов и самоуничтожения дьявол старается сбить с пути завета искушениями.
Нужно было сбить с пути соперников, – лучше всего оттолкнуть их в глубокий угол – не дать сбиться с пути самому, и прогнать шарик несколько кругов.
Влияние невидимое, но достаточной силы, чтоб сбить с пути ныне живущих.
Она давала ему свободу действий, направляла, не позволяла ветру сбить с пути и оставить на берегу, тамка, на погибель…
Но много ли надо, чтобы сбить с пути молоденького служивого, который год не был дома?
В воображении родственниц я стала частичкой их мира, которая переместилась в другой мир: тот другой мир соткан из мечтаний над страницей журнала, он влечёт, но написано, что опасен, полон соблазнов, может непоправимо сбить с пути.
Ведь очень много запутанных теорий, религиозных течений и философских рассуждений на темы духовности, которые окончательно сбили с пути массу народа!
Галактический патруль занимается тем, что наблюдает за развитием духовных существ на планетах, смотрит, чтобы никто не вмешивался в развитие и не сбил с пути развития.
– Не уверен, – мрачно ответил я. – Я уверен только в одном: мёртвые не могут сбить с пути живых, и ты никогда не убедишь меня в этом.
Девушка стремительно пронеслась по лестнице, чуть не сбив с пути какую-то первоклашку, прокричавшую ей что-то в след.
Возглавлявший поход хромой старец, сбив с пути муллу, обогнал всех и первым достиг дома.
Их сбил с пути псих, потерявший рассудок.
Почему. Да просто не было повода, в голову не пришло. Но маму так просто не сбить с пути психоанализа.
На тот момент меня, как и любого другого человека со слабой теоретической базой, было легко сбить с пути страшилками и пугалками: я слушал, читал и ужасался историям про «опасную» лихорадку и давался диву, как вообще возможно быть педиатром и лечить детей.
Вокруг так много того, что может отвлечь или временно сбить с пути.
Его можно без особого труда сбить с пути, навязать чужое видение и направить его мысли и действия по ложному пути.
Про этот лес говорили, что там небезопасно; многих скитальцев этот лес сбил с пути, и многие так и не вернулись оттуда, задушенные злыми гномами, либо растерзанные дикими зверями.
При этом так поспешно, что сбил с пути проезжающего мимо велосипедиста.

Ассоциации к слову «сбить»

Все ассоциации к слову СБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбить с пути»

  • — Это-то вас всех и сбивает с пути.
  • Хотя снег, дождь и все то, чему даже имени не бывает, когда разыграется вьюга и хмара под петербургским ноябрьским небом, разом вдруг атаковали и без того убитого несчастиями господина Голядкина, не давая ему ни малейшей пощады и отдыха, пронимая его до костей, залепляя глаза, продувая со всех сторон, сбивая с пути и с последнего толка, хоть все это разом опрокинулось на господина Голядкина, как бы нарочно сообщась и согласясь со всеми врагами его отработать ему денек, вечерок и ночку на славу, — несмотря на все это, господин Голядкин остался почти нечувствителен к этому последнему доказательству гонения судьбы: так сильно потрясло и поразило его все происшедшее с ним несколько минут назад у господина статского советника Берендеева!
  • Да, город всех сбивает с пути. Но мне легко находить дорогу, ибо я чужд всем вам. Вы жадно смотрите друг другу в глаза. Я смотрю через ваши головы и ясно вижу мой синий путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного)»

Значение слова «сбить»

  • СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИТЬ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сбивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного)»

Сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного) — заставить отступить от верных мыслей, убеждений, толкнуть на что-л. дурное. См. также путь.

Все значения словосочетания «сбить (или совлечь, совратить) с пути (истинного)»

Значение слова «сбить»

СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок.

Все значения слова «сбить»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «сбить с пути»

Ассоциации к слову «сбить»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я