Карта словосочетания «сбить в кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбить в кровь»

Он ночевал то на гумне, то в конюшне, по неделям не менял белья и парусиновой одежды, не снимал дегтярных сапог, сбил в кровь ноги с непривычки к портянкам, оборвал все пуговицы на летней шинели, испачканной колёсами и навозом…
Кулак прошёл сквозь аватар. Костяшки пальцев сбило в кровь о зубец стены.
Я изворачивалась, кричала, колотила его по чешуйчатой спине, пока не сбила в кровь кулаки.
Кулаки болели – и не заметил, как сбил в кровь костяшки.
Что-то во мне всегда было неуклюжее, а тогда особенно, ноги в тот день почему-то заплетались и я сбила в кровь внутренние лодыжки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бэкслеш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это оказалось так неожиданно, что девушка упала, потеряв равновесие, и сбив в кровь выставленные вперёд руки.
Подрала штаны, сбила в кровь колени и ладони…
И не понимала, что будет дальше, если ей повезёт, и удастся всё-таки, раскачать кольцо и освободиться, но снова и снова толкала его, расшатывая, сбила в кровь руки, но, не обращая внимания на боль, от попыток освободиться не отказалась.
Ноги к этому времени сбил в кровь, поэтому решил напроситься в попутчики.
Удобные в любую погоду кроссовки на толстой подошве с хлопком дверцы шкафчика отправились в небытие, оставив меня перед выбором: примерить кожаные сапоги, в которых я наверняка взмокну, или идти босиком, чтобы за несколько вёрст – простите, миль – гарантированно сбить в кровь ноги.
В поисках новых источников пищи они чуть не сбили в кровь лапы, но нашли.
К сумеркам он совсем обессилел, сбил в кровь ноги и умирал от голода.
Наконец, нужно было купить полное снаряжение для длительных походов: удобный рюкзак, который на десять дней становился продолжением твоей спины, скандинавские палки – бродить по горам и долам, спальный мешок – ночевать в приютах или, если приведётся, в чистом поле, а самое главное – идеальную треккинговую обувь, чтобы в пути не сбить в кровь ноги.
Костяшки на пальцах сбила в кровь, будто в железную стену попала, но это такие мелочи, на которые в азарте схватки не обращаешь внимания.
Я принялся долбить в дверь локтями, порядочно очистил её от краски, сбил в кровь кулаки, но преграда так и не поддалась.
Не заметила торчащую ветку, споткнулась и кубарем полетела по земле, сбив в кровь колени и ладони.
Я добираюсь до отеля глубоко за полночь, сбив в кровь пятки и чудом сохранив ошмётки своей девичьей чести.
Оставьте хохмы, майор, я не знаю туземного языка, и ещё я сбил в кровь ноги.
Обливался потом, сбил в кровь костяшки, шатался от усталости.

Ассоциации к слову «сбить»

Все ассоциации к слову СБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбить в кровь»

  • Ведь я знаю, как вы квартиру-то нанимать ходили, под самую ночь, когда смерклось, да в колокольчик стали звонить, да про кровь спрашивали, да работников и дворников с толку сбили.
  • Сквозь пальцы закапала кровь, но это еще сильнее рассердило пьяного отца, и он, сбив шапку, принялся таскать Архипа за волосы, сбил его с сиденья и топтал ногами все время, пока испуганная криком и возней лошадь не ударилась запрягом в ворота брагинского дома.
  • Приказчик. Вышли косцы, только стали — прибежал Демкин с сволоками, — они тут пахали, — как вы, говорит, смеете в нашего барина угодьях косить! Он нас нанял, говорят. То-то, говорит, вы больно ловки, нам цены сбивать. Вишь, выискались по одному рублю за десятину косить! Он бы нам два дал, как нужда бы пришла, а то бы так лошадьми стравили. И начал лущить. Тут с поля мужики прибежали. Избили в кровь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбить»

  • СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБИТЬ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сбивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбить»

СБИТЬ, собью́, собьёшь; повел. сбей; прич. страд. прош. сби́тый, сбит, -а, -о; сов., перех. (несов. сбивать). 1. Ударом (ударами), толчком удалить откуда-л. или отделить от чего-л., заставить упасть с кого-, чего-л.; сшибить. Сбить замок с двери. Сбить яблоко с дерева. Сбить снег с валенок.

Все значения слова «сбить»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к слову «сбить»

Синонимы к слову «кровь»

Ассоциации к слову «сбить»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я