Карта словосочетания «сам собой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сам собой»

Как-то само собой разумеющимся был тот факт, что мы знали о том, как получить доступ, например, к мессенджерам друг друга.
В случае с DeFi вы можете быть сами себе банком и получать кредиты с помощью кода блокчейна без участия каких-либо посредников!
И как-то само собой разумеется, что цель должна быть чётко сформулирована, а действия для достижения её продуманы до мелочей.
Но поскольку главное для живого изначально одно – это выживание, то эта цель становится само собой разумеющейся и как бы перестаёт ощущаться.
Сначала, впрочем, затеялась игра в жмурки – это уж само собой разумеется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде чем начать разговор о приятных и милых моему сердцу актёрских планах, скажу сам себе несколько слов о театре вообще.
Поэтому к ним уже не применимы непосредственно вопросы второй группы, хотя косвенно ответы на эти вопросы при внимательном прочтении законов как-то напрашиваются сами собой.
Другая половина заключалась в том, что и на такой тяжкой службе русский человек оставался самим собою, не терял драгоценных качеств своего национального характера.
Я иногда сам себе удивляюсь, сколько в ней всего помещается.
Предоставленные самим себе игрушки начинают жить собственной, полной страстей и желаний деятельной жизнью.
Но, видимо, только сейчас я решаюсь признаться самой себе в этом.
В замке у меня никак не складывались буквы в слова, голова сильно болела, а тут как-то само собой получилось.
На определённом этапе отрочества человек сам собой становится набожным – он полон сентиментальных мечтаний и наивного идеализма.
Этот тесный мир есть вопрос, который не может сам себе ответить.
Компания Apple не пытались превзойти Microsoft, она пыталась превзойти саму себя.
На самом деле, ответ придёт сам собой, если задающий себе вопрос осознаёт истинную причину, по которой он стремится к карьерному росту, уяснит мотивы, которые побуждают его к определённым действиям.
Нам может казаться само собой разумеющимся, что у людей есть речь, а у других животных нет – но откуда нам это знать наверняка?
Или если возникнет кто-то на голову лучше и вопрос отпадёт сам собой.
Безусловно, это потребует моральной твёрдости, на первых порах, возможно, проявления огромной силы воли, но ведь вы же человек слова и не будете обманывать сами себя, не так ли?
– Да потому, что, если ты только начнёшь познавать самого себя, углубишься себе в душу, ты встречаешь на пути – и очень скоро – только глубокий мрак, в котором не видно решительно ничего…
В последнем случае вы должны спросить самого себя, реалистичен ли этот нужный вам результат и достижим ли он.
Руки сами собой сложились в молитвенный жест и я, словно резко лишившись последних сил, уронила на них голову.
Инопланетяне на короткое время остались предоставлены сами себе.
Глаза у него загораются, а голова сама собой начинает вертеться по сторонам в поисках чего-нибудь неправильного.
Я стал сам себе хозяином и не был больше винтиком в чужой машине.
Но тот, кто находится внизу, будучи предоставлен сам себе, голодал бы в своей безнадёжной неспособности.
И как-то сама собой возникала мысль, что хорошо бы эту блокаду проводить в жизнь не столь неуклонно.
– Довольно тебе сидеть, – сказала мама, – пора спать ложиться. У тебя глаза уже сами собой закрываются, а ты всё сидишь!
Согласно самому раннему источнику – хронике XII века, – венгры, или, как они сами себя называют, мадьяры, появились на своих нынешних землях в 896 году.
В этом случае язычники впадают в нечестие, в котором всего больше противоречат сами себе.
Все мои вопросы решаются сами собой, не требуя моего активного участия.
Несколько лет назад она была свидетелем немыслимого события, и сейчас хотела понять саму себя – для чего она проявляет интерес к этому массовому убийству в администрации?
Иногда у него даже получалось убедить самого себя, что он привык, что самая большая потеря в жизни осталась в прошлом, а не нависала над ним на расстоянии одной случайной мысли.
Глаза закрылись сами собой, и я погрузился то ли в глубокий сон, то ли в полуобморок.
Отрезав ломтик, я неторопливо положил его в рот, прожевал и удовлетворённо кивнул сам себе.
Хочешь лучше узнать самого себя, понять, в чём твои сильные и слабые стороны, как проявляется твоя индивидуальность?
Запинаясь и краснея, девочка поведала собравшимся о том, что встаёт она в семь утра, молится и завтракает со всей семьёй, до обеда помогает матушке по хозяйству, а потом бывает предоставлена сама себе.
Глаза сами собой стали слипаться, и я, измученная бессонной ночью, их закрыла. Думала, что всего на минутку, а в итоге тут же провалилась в вязкие объятия сна.
Ты просыпаешься в сером общежитии и, чтобы настроиться на новый день, через силу улыбаешься самому себе в зеркале, стоящем в углу небольшого общего предбанника, соединяющего проходную, кухню и душ.
Просто считай само собой разумеющимся, что тебе дадут должность, и они не посмеют не дать.
В этом уютном углу сада подолгу пребывал в раздумьях, говорил сам себе вслух или исписывал папирусные листы, или чертил на песке понятные только ему символы.
Так в созданной своими руками кукле человек видит самого себя.
Но нужно помнить, что большинство подростковых проблем разрешаются сами собой по мере того, как человек взрослеет.
Нам кажется, это те вопросы, которые очень полезно задавать самому себе время от времени.
Непонятно почему, но после этого на губах девушки сама собой появилась улыбка и захотелось снова танцевать, если не на крыше, то хотя бы по комнате.
– Во всяком случае, – прошептал я, – деньги не могли исчезнуть сами собой.
Это очевидно, что новое жильё в центре города вам нужно в первую очередь для удобства, и не надо доказывать самому себе право на обладание этим.
Уважение к личности воспитанника – это главнейшая предпосылка требовательности коллектива и педагога к человеку, предпосылка настоящей, коммунистической дисциплины, которая невозможна без умения человека заставить самого себя делать как раз то, что необходимо и полезно обществу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сам собой»

Сочетаемость слова «сам»

Значение слова «сам»

  • САМ, самого́, м.; сама́, само́й, вин. самоё и саму́, ж.; само́, самого́, ср.; мн. са́ми, сами́х; мест. определит. 1. Употребляется при существительном или личном местоимении и обозначает, что именно это лицо или предмет лично, непосредственно участвует в действии (является его источником или объектом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМ

Значение слова «себе»

  • СЕБЕ (без удар.), частица. Разг. Употребляется (обычно постпозитивно) при глаголе или местоимении, подчеркивая, что действие совершается свободно, независимо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕБЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сам»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сам»

САМ, самого́, м.; сама́, само́й, вин. самоё и саму́, ж.; само́, самого́, ср.; мн. са́ми, сами́х; мест. определит. 1. Употребляется при существительном или личном местоимении и обозначает, что именно это лицо или предмет лично, непосредственно участвует в действии (является его источником или объектом).

Все значения слова «сам»

Значение слова «себе»

СЕБЕ (без удар.), частица. Разг. Употребляется (обычно постпозитивно) при глаголе или местоимении, подчеркивая, что действие совершается свободно, независимо.

Все значения слова «себе»

Синонимы к словосочетанию «сам собой»

Ассоциации к слову «сам»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я