Карта словосочетания «ряд привилегий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд привилегий»

Приглашение короля другой страны обещало патрициату получение ряда привилегий.
При этом казачество получило ряд привилегий: освобождение от подушной подати, рекрутской повинности, земского сбора, право беспошлинной торговли в пределах войсковой территории, особые права на пользование государственными землями и угодьями (ловлей рыбы, добычей соли и т. п.).
Несмотря на то, что военные обязанности лежали тяжёлым гнётом на казачестве, казак должен был являться одетым и с конём; целый ряд привилегий охранял его права.
Существовал ещё ряд привилегий, свидетельствовавших о высоком общественном престиже университета.
Самая крупная часть купечества – «гости» – обладала рядом привилегий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Должность королевского наставника даёт ряд привилегий, немногие из которых соответствуют столь пышно звучащему титулу.
Для этого, правда, ему даётся ряд привилегий и иммунитетов, в том числе для него устанавливается особая мера интересов, выше меры прочих членов коллектива.
За свою деятельность проксены имели ряд привилегий.
Часть их он сдержал: даровал ряд привилегий южнорусским городам, одарил казаков, настоял на восстановлении права крестьян переходить от одного владельца к другому.
С давних пор существовала рознь между армейским и гвардейским офицерством, вызванная целым рядом привилегий последних по службе – привилегий, тормозивших сильно и без того нелёгкое служебное движение армейского офицерства.
Потенциальной «пятой колонной» была значительная часть дореволюционной интеллигенции, утратившей ряд привилегий и льгот, особенно материального плана, и перешедшей на работу в советский аппарат, как говорится, «скрепя сердце», не имея другой альтернативы…
Отец и так потеряет ряд привилегий с её отъездом.
Тот факт, что национальные меньшинства благодаря поддержке великих держав и капитуляциям приобрели ряд привилегий, которых были лишены мусульмане, и при помощи своих покровителей добивались все новых привилегий, пробудил глубокую ненависть мусульман к христианам.
Приобретение бытовой химии оптом и её продажа на розлив предлагает ряд привилегий для клиентов.
Некоторые потомственные дворяне с недавних пор даже пользуются рядом привилегий, живут, например, в особняках своих предков.
Рабочая масса в то время, сытая и никогда ещё так хорошо не питавшаяся, жившая лучше, чем в царское время, пользовавшаяся рядом привилегий, шла за правительством, не обнаруживая вкуса к авантюрам, перетасовкам…
Удивительно, что, когда речь идёт о естественных и природных различиях между мужчиной и женщиной, отдельные люди интерпретируют их как недостатки женщины и достоинства мужчины и, в конечном счёте, преподносят их в качестве оправдания ряда привилегий для мужчины и определённых лишений для женщины.
До тех пор, пока он надет на тебя, ты имеешь определённый ряд привилегий, коими обладают все участники нашей организации.
– Вы можете отказаться стать инструктором, просто лишитесь ряда привилегий в будущем и встанете в один ряд с другими постояльцами.
Его желание, чтобы ты жила с нами, а не с остальной прислугой, поэтому ряд привилегий у тебя всё же будет.
Кончаю: ряд привилегий экономических, финансовых и банковских – кооперации; в этом должна состоять поддержка нашим социалистическим государством нового принципа организации населения.
После присоединения полуострова крымские татары получили ряд привилегий.
Эльфов ведь многие боятся, и они по праву перворождения имеют ряд привилегий.
Но в уездных по крестьянским делам присутствиях председательствовал уездный предводитель дворянства, а непременным членом был один из местных дворян, дворянские предводители председательствовали в уездных и губернских земских собраниях, с 1890 г. землевладельцы дворянского происхождения получили ряд привилегий в земствах, на должности земских начальников (с 1889 г.) назначались землевладельцы из местных дворян.
Это давало ряд привилегий.
Во-вторых, кроме того, что тульские оружейники были освобождены от всех государственных повинностей, они имели ещё ряд привилегий: судебный иммунитет, право варить «хмельное питьё», право первоочередной покупки угля и железа.
Создала этой категории работников целый ряд привилегий, в том числе и в пенсионном обеспечении.
Устроился я в эту компанию сразу после университета, особых вершин не достиг, но свои непосредственные обязанности выполнял старательно, за что пользовался рядом привилегий.
Для обеспечения верности режиму военнослужащие получали ряд привилегий, включая ускоренное производство в чинах.
Быть профеминистом означает признать, что ты с рождения обладаешь рядом привилегий, зачастую неосознаваемых, и являешься членом угнетающей группы населения.
Я тебе дам ряд привилегий: позволю то, что не положено другим.
Также стоит упомянуть, что военные врачи имеют ряд привилегий над гражданскими коллегами, и чем выше вы по должности, тем ваша власть в выбранной области будет больше, а стоимость частных услуг, оказанных вне флота, дороже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд привилегий»

  • С одной стороны, моя душевная ясность, редкая законченность миросозерцания и благородство чувств, поражающие всех моих собеседников, с другой — некоторые весьма, впрочем, скромные услуги, оказанные мною г. начальнику, создали для меня ряд привилегий, которыми я пользуюсь, конечно, вполне умеренно, не желая выходить из общего плана и системы нашей тюрьмы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «привилегия»

  • ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВИЛЕГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «привилегия»

ПРИВИЛЕ́ГИЯ, -и, ж. Исключительное право, предоставляемое кому-л. в отличие от других. Сословные привилегии.

Все значения слова «привилегия»

Синонимы к словосочетанию «ряд привилегий»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «привилегия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я