Карта словосочетания «ряд окошек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд окошек»

Вдоль вогнутой стены кормового отсека шли ряды окошек из толстого стекла.
Это была квадратная трёхэтажная башня из белого камня, опоясанная тремя рядами окошек с металлическими карнизами, напоминающими элегантные мини-юбочки.
Лишь под самой крышей виднелся узкий ряд окошек.
Подошла к первой и всмотрелась в мерцающее рядом окошко.
В мире вокруг происходили какие-то события, одни короли сменяли других, создавались и разрушались города, рождались и умирали люди, а здесь всё по-прежнему темнели аккуратными рядами окошки келий, и неторопливо уносил ввысь ветви огромный тополь, и такие же фигуры монашек в тёмных ниспадающих одеждах неслышно скользили через двор, и те же дряхлые старухи недвижно сидели вдоль ограды, глядя перед собой древними, как мир, глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прижимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лицевой стороне есть «устройство ввода» – семь прорезей по которым с помощью стержня перемещаются узкие пластинки с выгравированными на них цифрами двух цветов, скажем красного и чёрного, и два ряда окошек, верхнее для сложения, нижнее для вычитания, в них виден сначала первый введённый операнд, а затем результат.
Только ряды окошек выглядывали из сугробов, будто рассматривали вновь прибывших.
– Пройдите к стойке регистрации, – приказал робот и махнул пулемётами в сторону ряда окошек, за которыми сидели офицеры полиции.
Одни высокие, прямые и квадратные, другие похожи на огромные клинья, на сырные ломти из гранита и стекла, но есть ещё такие, которые выглядят как гигантские металлические шесты, серебристые и мерцающие, со всех сторон испещрённые многочисленными рядами окошек.
Вдоль коридора тянулся нескончаемый ряд окошек, в каждом – новая розовая девушка, букет цветов и надпись по-японски.
Только он выбрал за ориентир ряд окошек, как дом куда-то поехал.
А вот дом… – шеф обозрел ряды окошек.
Он снова провёл меня по каким-то коридорам и вывел к длинному ряду окошек, забранных решётками. Около них толпились люди, очень много людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд окошек»

  • К концу того же дня Литвинов подъезжал к Татьяниной деревне. Домик, где жила бывшая его невеста, стоял на холме, над небольшой речкой, посреди недавно разведенного сада. Домик тоже был новенький, только что построенный, и далеко виднелся через речку и поле. Литвинову он открылся версты за две с своим острым мезонином и рядом окошек, ярко рдевших на вечернем солнце.
  • Склонившись над водою, машинально смотрел он на последний розовый отблеск заката, на ряд домов, темневших в сгущавшихся сумерках, на одно отдаленное окошко, где-то в мансарде, по левой набережной, блиставшее, точно в пламени, от последнего солнечного луча, ударившего в него на мгновение, на темневшую воду канавы и, казалось, со вниманием всматривался в эту воду.
  • Митя встал и подошел к окну. Дождь так и сек в маленькие зеленоватые стекла окошек. Виднелась прямо под окном грязная дорога, а там дальше, в дождливой мгле, черные, бедные, неприглядные ряды изб, еще более, казалось, почерневших и победневших от дождя. Митя вспомнил про «Феба златокудрого» и как он хотел застрелиться с первым лучом его. «Пожалуй, в такое утро было бы и лучше», — усмехнулся он и вдруг, махнув сверху вниз рукой, повернулся к «истязателям»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «окошко»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «окошко»

ОКО́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, ср. Уменьш. к окно (в 1 знач.); то же, что окно.

Все значения слова «окошко»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «окошко»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «окошко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я