Карта словосочетания «ряд кирпичей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд кирпичей»

Целый день в стене была лишь дверь, а окна словно заложили ровными рядами кирпичей.
При этом примыкание внутренних стен к наружным перевязывают через каждые три ряда кирпичей толщиной 88 мм.
К порядовкам на уровне первого ряда кирпичей крепятся шнуры-причалки, причём с небольшим отступлением от стены – примерно 3–4 мм.
Уложив над вторым держателем один-два ряда кирпичей, в скобы вставляют порядовку и закрепляют её деревянными клиньями.
Под нижний ряд кирпича в перемычке в слое раствора толщиной 2–3 см укладывают не менее трёх стержней арматуры из круглой стали диаметром не менее 6 мм, обычно из расчёта по одному стержню сечением 0,2 см2 на каждые полкирпича толщины стены, если по проекту не требуется более сильного армирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суеверка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для стен толщиной в 1/2 кирпича для тычкового ряда кирпичи укладывают по два в стопки, одна вплотную к другой параллельно оси стены; для ложкового ряда так же, но с расстоянием между стопками в один кирпич.
Укладку рядов кирпича следует начинать с наружной версты.
Для стен толщиной в один кирпич для кладки ложкового ряда кирпичи располагают стопками по два кирпича, размещаемыми посередине стены параллельно её оси с расстоянием между стопками в один кирпич; для кладки тычкового ряда – на середине стены перпендикулярно к её оси с расстоянием между стопками в 1/2 кирпича.
Центральный нечётный ряд кирпича называют замковым.
Большая часть книги посвящена печной кладке, как более сложной: практически каждый ряд кирпича выкладывается по индивидуальной раскладке.
Их пол выложен плитками с узором в «ёлочку», а стены выложены из кирпича в технике opus reticulatum, в которой ряды кирпичей образуют ромб, а не прямоугольник, как в современной кладке.
Её суть состоит в том, что сначала кладутся ряды кирпичей поперёк стены (тычковыми сторонами), а следующий ряд выкладывается кирпичами вдоль стены (ложковыми сторонами).
Каждый ряд кирпича соединяйте с нижним рядом горизонтальным швом толщиной 12 мм, кирпичи внутри одного ряда – стыковыми (вертикальными поперечными и горизонтальными) швами толщиной примерно 10 мм.
В инструкциях к банным печам рисуют обычно основание в два ряда кирпича.
Возможно, другим лучше удастся уложить следующий ряд кирпичей в здание, над которым я трудился.
Затем края коробочки загибались наглухо и сразу же над коробочкой укладывалось два-три ряда кирпичей, а в деревянных домах гнездо с коробочкой забивалось деревянной пробкой.
Затянутые в блестящую плёнку ряды кирпичей по-своему украшали заснеженный двор, образуя в нём единственный яркий акцент.
Верхний ряд кирпичей выступает внутрь, и заехавший танк получается башней, торчащей из камня.
Их только начали, вывели несколько рядов кирпича.
Платформы террас, сложенные из массивных каменных блоков, покрывал тростник, смешанный с асфальтом, затем следовал двойной ряд кирпичей на гипсовом растворе, а поверх него – свинцовые плиты.
Но девочка не растерялась и кинула в колодец, валявшийся рядом кирпич.
Если приходится заделывать большие проемы (шириной более 1,5 м и высотой более 2 м), то в стене, с которой будет соединяться новая кладка, необходимо проделать гнезда (так называемые штрабы) через каждые три или четыре ряда кирпича, чтобы связать новую кладку со старой.
Руки шарят по глиняной штукатурке, отсчитывая ряды кирпичей до того самого, над которым лежит камень… здесь!
Версты – крайние ряды кирпича в рядах, которые образуют поверхность кладки.
Белая краска местами обвалилась со стен, и на стенах видны красные ряды кирпичей, ступени на лестнице порасшатались и скрипят, некоторые колокола дали трещины, но колокольня всё-таки стоит твёрдо и правит своё дело.
Она заперла подземелье и вверху лестницы нажала пружину: рама, покрытая рядом кирпичей, закрыла дверь так плотно, что стена казалась целою.
Кирпичная кладка состоит из укладываемых рядами кирпичей, стыки между которыми заполнены раствором.
Ложковый ряд– продольный ряд кирпичей, уложенных длинной гранью (ложкой) вдоль стены.
Резко разогнавшись поперёк дороги, «Амарок» протаранил саманный кирпич забора, развалил его и легко двинулся дальше, переехав колёсами через нижний уцелевший ряд кирпичей, как через невысокий бордюр.
Окна декорированы филёнчатыми пилястрами, фасад украшен несколькими рядами кирпичей, выложенных поребриком.
На уже готовый ряд кирпича устанавливается основной шаблон.
Я метнулась к клетке и с трудом загнала собаку обратно, подперев выломанные доски лежавшим рядом кирпичом, и побежала на уроки.
Она ждала башенку всю прогулку и знала точно, где должна быть дверь: вот тут, на месте этого ровного, никак не открывающегося ряда кирпичей, вросших друг в другу за пару прошедших столетий.
Первый – ступенчатая или ложная арка, построенная из горизонтальных рядов кирпичей, каждый из которых слегка выступает над нижним рядом; в конце концов две стороны соединяются и закрывают пространство вверху.
Сталинские каменные стены прогреваются долго, даже в самое жаркое лето, поэтому устроить холодильник в виде шкафа под подоконником (убрав ряд кирпичей и теплоизоляцию) – прекрасная инженерная мысль.
К вечеру и там пол заняли ряды кирпичей.
Между рядами кирпичей торчали пучки прошлогодней травы.
– Снегу действительно всюду навалило уйма. От земли, возможно, шнур на уровне восьмого ряда кирпичей, а вот от снежного сугроба…
И тут же, в каких-нибудь двадцати-тридцати шагах, воздвигают новый каменный дом; девушки в брюках, напевая татарские песни, кладут ряды кирпичей, над головой у них величаво движется подъёмный кран.
Положив сверху лежащие рядом кирпичи, она бросилась вон из парка.
Проходя дорогой, ведущей в боярский терем, старший из греков примечал и высоту крепостных стен, и башни, обложенные рядами кирпича, сами ворота, а войдя в городок, был удивлён чистотой улиц и порядком в нём.
Я весь перемазался и чудом не разбудил весь дом, пока вынимал ещё ряд кирпичей.
Доски, по всей видимости, растащили для хозяйственных нужд или просто для топки печей, а несколько рядов кирпичей остались нетронутыми.
И какая-то печка приснилась ему с раскалённым докрасна зевом, чугунная дверца покачивается, и ещё почему-то кусок сала, а рядом кирпич чёрного хлеба, и можно сколько угодно съесть этого хлеба с салом!..
Майкл доложил последний ряд кирпичей и, сплюнув, махнул рукой.
Он привёл её к одному склепу, представлявшему собой окаймлённую ровным рядом кирпичей полукруглую нору в земле, густо заросшую бурьяном.
Когда вернулись назад – на объект, также долго вдвоём выгружали, подложив ряд кирпичей и досок.
Фасад расцвечен рядами кирпича и камня.
– Отсчитаешь семь рядов кирпича от поверхности воды и остальное сбивай, чтобы ровная площадка более-менее была, кирпичи только в воду не бросай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд кирпичей»

  • Раздвинув осторожно последний куст смородины, Раиса Павловна увидела такую картину: в самом углу сада, у каменной небеленой стены, прямо на земле сидела Луша в своем запачканном ситцевом платьице и стоптанных башмаках; перед ней на разложенных в ряд кирпичах сидело несколько скверных кукол.
  • Уже несколько дней около станции возились рабочие, расчищая место, а, когда я вернулся из города, пробыв там два дня, каменщики клали третий ряд кирпича: для станции воздвигалось новое, каменное здание.
  • Из-за изб тянулись во многих местах рядами огромные клади хлеба, застоявшиеся, как видно, долго; цветом походили они на старый, плохо выжженный кирпич, на верхушке их росла всякая дрянь, и даже прицепился сбоку кустарник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «кирпич»

  • КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИРПИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «кирпич»

КИРПИ́Ч, -а́, м. 1. Прямоугольный брусок из обожженной глины, используемый для строительных работ. Груда кирпичей. | в знач. собир. Необожженный кирпич. Огнеупорный кирпич. Воз кирпича.

Все значения слова «кирпич»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «кирпич»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «кирпич»

Каким бывает «ряд кирпичей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я