Карта словосочетания «ряд институтов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряд институтов»

В результате появился ряд институтов, разработанных путём эдиктов и снабжённых новыми средствами защиты.
Некоторые исследователи отмечают его корни ещё в дореволюционные времена и выделяют ряд институтов, через которые осуществлялось взаимодействие власти и общества.
Реформа гражданского законодательства выдвинула на передний план целый ряд институтов, которые на протяжении десятилетий по идеологическим или иным, не относящимся к праву, соображениям были «забыты» юридической наукой и правоприменительной практикой.
Наука мусульманского права сформировалась и стабилизировалась в глубоком средневековье, объясняет некоторые черты этого права: архаический характер ряда институтов, его казуистичность и отсутствие систематизации.
Этими вопросами у них занимаются ряд институтов, фондов и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ряд институтов древнерусского государства уходит своими корнями в догосударственную эпоху.
Пионерами и наиболее активными апологетами сетевой коммуникации являются банки и финансовые институты, именно они, а даже не государство, находятся в первом ряду институтов, внедряющих виртуальную реальность.
Сознательно решив взяться за разработку ранее не получившей глубокого исследования исторической проблемы, я знал, что это потребует времени, и я благодарен ряду институтов за то, что они сделали это возможным.
Для эффективного служения обществу область познания, как и целый ряд институтов общественного управления, необходимо отделить от некомпетентности охлоса и частных интересов привелигерованных слоёв и/или членов общества.
Учитывая наличие сложившейся множественности законодательных и иных нормативных актов в сфере судоустройства, неединообразия законотворческих подходов к их форме и системе, сложившегося несоответствия между рядом институтов федерального конституционного и федерального законодательства представляется актуальным и своевременным обсуждение вопроса об их кодификации в рамках судоустройственного права.
Воодушевлённый вежливой встречей, он сразу же направился в ряд институтов помельче, но везде получил лучезарный отказ.
При общности и преемственности ряда институтов, следует учитывать эту методологическую развилку в правоведении.
Модель предполагает комплексный подход к созданию государством ряда институтов, способных стимулировать спрос и предложение жилья, а также снизить трансакционные издержки рынка.
Сначала она его не заметила, троллейбус был набит студентами, ехавшими в расположенный рядом институт.
А тогда при реорганизации интендантского управления особое внимание было обращено на усиление технического комитета за счёт введения в его состав представителей гражданских ведомств (министерств финансов, торговли, промышленности и других), а также профессоров ряда институтов.
Но что это? «Предложения о включении ряда институтов в особый список». Далее ещё интереснее – «Предложения о поощрении из специального фонда».
Считая невозможным в данный момент полное осуществление идеалов трудящихся – их независимость, свободу и равенство, большевики удерживали целый ряд институтов царизма и капиталистической системы: принцип государственного принуждения, наёмничество, ограничение в правах и многое другое.
Право преторское (ius praetorium, или honorarium, от слова «honores» – почётная должность) – система права, которая сложилась наряду с цивильным правом (появился ряд институтов, разработанных судебными магистратами, в основном преторами, путём эдиктов и снабжённых новыми средствами защиты).
Само существование целого ряда институтов: педагогических, экономических, юридических и проч. – зависит от определённого понимания свободы воли.
На деле мы видим целый ряд институтов и критериев, влияющих на выбор нового императора.
Поэтому имеет смысл выделить ряд институтов и структур, которые ранее не привлекали к себе особого внимания, оставаясь как бы в тени у основных политических акторов, и для которых, вместе с тем, функция медиаторства, посредничества является одной из центральных, если не основных.
Продвижением идей и интересов этой мировой транснациональной империи занимается ряд институтов и фондов типа «Rand», NED, USAid и PNAC.
Изменение политического режима повлекло за собой реформирование целого ряда институтов и принципов права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряд институтов»

  • — Какая же здесь окраина? Рядоминститут благородных девиц, дальше — на горе — военные склады, там часовые стоят. Да и я — не одна, — дворник, горничная, кухарка. Во флигеле — серебряники, двое братьев, один — женатый, жена и служит горничной мне. А вот в женском смысле — одна, — неожиданно и очень просто добавила Марина.
  • Русские православные круги в Париже с профессурой Богословского института во главе в течение ряда лет имели встречи с англиканскими кругами.
  • Первое впечатление было не в пользу «академии». Ближе всех сидел шестифутовый хохол Гришук, студент лесного института, рядом с ним седой старик с военной выправкой — полковник Фрей, напротив него Молодин, юркий блондин с окладистой бородкой и пенсне. Четвертым оказался худенький господин с веснушчатым лицом и длинным носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «институт»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я