Карта словосочетания «ряды столбов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды столбов»

Тамошний храм, окружённый длинными рядами столбов, весь из мрамора.
Крыша поддерживалась несколькими рядами столбов, в доме имелась глинобитная печь, а стены раскрашивались белой, чёрной, коричневой красками.
Никто не стал бы жечь порченых близ столицы, поэтому ряд столбов для казни оказался вкопан здесь.
Они ловили свои частицы, слонялись или с внезапно проснувшимся интересом рассматривали стены возвышающихся рядом столбов.
Ввиду того что запись показаний инструментов приходилось делать через каждые два часа и днём и ночью, а в плохую погоду наблюдатель мог легко заблудиться и не найти дороги к будке, по пути туда поставили ряд столбов, укреплённых в почве льдом, и между ними протянули верёвку, по которой можно было добраться до будки даже во время самой непроглядной метели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цистеин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Священный двор, «атриум», окружали с четырёх сторон ряды столбов.
Двойной ряд столбов из орихалка – зеленоватой меди – поддерживал своды; каждый столб изображал двух перевившихся змей; от орихалка отделялся запах меди.
Не столько забор, сколько ряд столбов с натянутой на них колючей проволокой.
При свете огня ряды столбов плясали, будто тени деревьев в буковой роще, а остов сооружения словно и вовсе растворялся в этом лесном мраке.
Рядом лежал лев с человеческой головой, высеченный из того же камня, в сторонке чуть снизу – ряд столбов поменьше и пониже.
И если посмотреть вдаль, ряд столбов превращался в алую ленту, освещающую все уголки поселения.
При свете стала видна вся постройка – прямоугольная, длинная, как дом какого-нибудь северного хёвдинга, и таким же образом двумя рядами столбов разделённая на три части: одну срединную, высокую, и две боковые, пониже.
Забор представлял из себя три ряда столбов, опутанных колючей проволокой, за которыми были видны ещё столбы, наклонённые в сторону забора под углом 450.
Начинались предгорья, заросшие лесом и малонаселённые, но вдоль трассы то и дело появлялись всё новые и новые деревеньки, да всё также неизменно тянулся на восток телеграфный провод, бегущий вдаль по пропадающему за горизонтом ряду столбов, вкопанных у обочины.
Ряды столбов служат опорой для поддержания крыши.
Вытерся весящим на стоящем рядом столбе полотенцем и прошёл в дом.
Начальник стоит рядом столбом.
– Чего тебе надо? Прицепиться не к кому? Так возле общаги ряд столбов освещения стоит. Иди и вздрючь любой из них.
На бедолагу спустили голодных собак. С широко раскрытыми от страха глазами он побежал, в панике полез на врытый рядом столб. Толпа наблюдала, замирая сердце.
Здесь имеется ряд столбов с прямоугольным сечением.
Ряды столбов делят складское нутро арсенала на три равных части.
– Сегодня действует акция…, – сверля глазами юнца, чётко разделяя слова проговорила женщина. Стоящий почти рядом столб она в упор не видела.
Над дворами, над полем, от реки до шахты побежали ряды столбов.
Крапивное семя! – боярин погрозил толстым как сосиска пальцем, тяжёлой походкой, постукивая посохом, прошёл к скамье у стены, уселся, рядом столбом застыл слуга.
Неподвижный ряд столбов удерживал на себе потолок выстроенного верой стороны храма.
Мрачное здание кирпичного завода, покрытое толстым слоем производственной пыли, отделялось от пятого отделения рядами столбов с колючей проволокой.
– С пьяным сугробом на новый год беседа куда содержательнее! – он вновь остановился, дёрнул в отчаянии костылём и снова закурил, – вон посмотри, – указывал он на вытянутый ряд столбов с фонарями и солнечными батареями вдоль многокилометровой вело и пешеходной дорожек, – на столбы посмотри, на беседки.
Стены, ограждающие зелёную зону, были, скорее, намёком в виде ряда столбов.
Перемычки венчали верхний ряд столбов по всему диаметру, создавая замкнутый круг.
Смотря на них, навевают лишь воспоминания, но ничего большего они не могут мне дать, как и упавшие рядом столбы, которые не могут поставить на место уже несколько лет, а также старые советские машины, стоящие у дома, почти полностью покрытые ржавчиной – всё это не даёт покинуть ощущению чего-то старого и ненужного.
– Да, вон видите, столбика нет, – он указал на выбитый из общего ряда столб. – Там и поцеловались.
Ещё три минуты, и вот мы валимся в высокую траву за пределами ряда столбов с черепами.
Вдоль всего дома тянулись два ряда столбов из самых могучих деревьев, которые только удалось обнаружить в лесу; каждое из них было превосходно украшено: венками, узорами, сражающимися мужами и драконами, а ещё резным подножием и навершием.
Внешне похож на квадратный форт из железобетона, а вокруг – запретная зона, окружённая двумя рядами столбов с колючей проволокой…
После чего решила откопать стоящий рядом столб.
Влево и вправо, насколько хватает взгляда, уходит длинный ряд столбов.
Решив обмануть умную технику, выверил середину между рядами столбов освещения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды столбов»

  • Августовская ясная ночь. Площадка клубного сада; по обе стороны деревья, подле них ряд столбов, на верху которых группы из освещенных фонарей; между столбами протянута проволока с висящими шарообразными белыми фонарями; подле столбов, по обе стороны, садовые скамейки и стулья; в глубине эстрада для музыки; в левом углу сцены видны из-за деревьев несколько ступеней с перилами, что должно означать вход в здание клуба, полное освещение.
  • Крышу поддерживает ряд простых, четыреугольных, деревянных столбов; она без потолка, из тесаных досок, дом первобытной постройки, как его выдумали люди.
  • По мере того как мы шли через ворота, двором и по лестнице, из дома все сильнее и чаще раздавался стук как будто множества молотков. Мы прошли несколько сеней, заваленных кипами табаку, пустыми ящиками, обрезками табачных листьев и т. п. Потом поднялись вверх и вошли в длинную залу с таким же жиденьким потолком, как везде, поддерживаемым рядом деревянных столбов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «столб»

  • СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛБ

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «столб»

СТОЛБ, -а́, м. 1. Бревно, толстый брус, укрепленные вертикально, стоймя. Фонарный столб. Верстовой столб. Телеграфный столб.

Все значения слова «столб»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «столб»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «столб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я