Карта словосочетания «ряды конницы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ряды конницы»

Поле боя заволокло пороховым дымом, что способствовало увеличению беспорядка в рядах конницы, лошади которой от грохота в испуге бросились назад.
Второй ряд конницы столкнул туда передний, а третий столкнул туда второй; кони взвивались на дыбы, откидывались назад, падали на круп, скользили по откосу ногами вверх, сбрасывали и подминали под себя всадников.
Потом стройные ряды конницы
И вынес к месту, где ещё недавно стояли передние ряды конницы.
Отличное вооружение и превосходная броня, одухотворённые лица готовых ринуться в очередной бой за своего бога бесстрашных фанатиков, плотные квадраты пехоты и ровные ряды конницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секстовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вечевой площади стояла геометрически выверенными рядами конница тумена, самой большой военной единицы, на низеньких лохматых лошадках, одетая в стилизованные под древность шкуры.
Если не успеть смять строй до того, как будут подняты пики, то первый, второй и часть третьего ряда конницы почти неизбежно погибнет на остриях, открывая путь всей штурмовой роте.
Многие офицеры покинули ряды конницы, особенно когда «подрагуненные» полки были одеты в кафтаны и армяки нового псевдорусского покроя и двинуты в захолустные стоянки на западную границу, откуда стала чувствоваться угроза.
На пристани играла музыка и стоял взвод пехоты, в лаптях и в шинелях нашего покроя, да десять рядов конницы (нечто вроде гусар, в красных шитых курточках и белых чакчирах с ботиками).
Поэтому, чтобы заполнить ряды конницы, полководцы вынуждены были нанимать всех желающих, способных на свои средства приобрести дорогостоящее снаряжение, и это привело к тому, что социальный состав тяжёлой кавалерии стал меняться.
Картина замерла на моменте, когда сквозь ряды конницы на ворота крепости бросился десяток боевых слонов, сметая всё на своём пути.
По ещё живым людям и лошадям, не останавливаясь, прошли следующие ряды конницы.
Если позволить утонуть взору в этой бескрайней дали, если долго вглядываться в плотное небо, усыпанное рыжими перьями заката, то начинает мерещиться всякое: стройные ряды конницы и пешие воины, наконечники копий и заострённых металлических шлемов, холодное сияние щитов и мечей, без счёта загорелых черноглазых лиц, без счёта топающих ног, шагающих на запад…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ряды конницы»

  • Затрубили к водопою, и ряды конницы, как нагорные ключи, потекли из стана.
  • Положение отряда Милославского, из которого не оставалось уже и третьей доли, становилось час от часу опаснее: окруженный со всех сторон, стиснутый между многочисленных полков неприятельских, он продолжал биться с ожесточением; несколько раз пробивался грудью вперед; наконец свежая, еще не бывшая в деле неприятельская конница втеснилась в сжатые ряды этой горсти бесстрашных воинов, разорвала их, — и каждый стрелец должен был драться поодиночке с неприятелем, в десять раз его сильнейшим.
  • — Урра! Урра! Урра! — раздается в рядах, и конница несется за ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рядом»

Значение слова «конница»

Афоризмы русских писателей со словом «рядом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Значение слова «конница»

КО́ННИЦА, -ы, ж. Конное войско; кавалерия.

Все значения слова «конница»

Синонимы к слову «рядом»

Синонимы к слову «конница»

Ассоциации к слову «рядом»

Ассоциации к слову «конница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я