Карта словосочетания «рыцарский конь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыцарский конь»

Зато переменчивая мода немедля отозвалась и на защитном оснащении боевых рыцарских коней.
– Ты тварь и навоз под копытами рыцарского коня, однако хитрец попытался бы выставить себя в лучшем виде, назваться хоть худородным, но дворянином, – барон пожевал сочными губами.
Ведь один рыцарский конь стоил зачастую дороже, чем стадо в сотню коров, недешевы были и доспехи.
А при звуках боя он, как истинный рыцарский конь, превращался в настоящего зверя, которого невозможно ни испугать, ни остановить.
Сражённые пулями рыцарские кони, жалобно хрипя, бухались в летнюю траву, заливая её кровью, сбивая друг друга и подминая раненых и убитых рыцарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппретировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он развернул коня и пустил его в галоп, тяжёлый рыцарский конь разгоняется медленно, но затем не уступит лёгкой арабской, но арабская может так мчаться часами, а его конь захрипит и начнёт замедлять бег уже через четверть мили.
Если меня причислят к мушкетёрам, то надобен будет только мушкет, если в лёгкую кавалерию, то короткая аркебуза и палаш, ну а в тяжёлую кавалерию я и не мечтал попасть, простую кирасу, шлем и латы я ещё мог кое-как осилить, но хороший рыцарский конь стоил как половина нашего поместья.
Стрельцы бросились ловить утяжелённых доспехом рыцарских коней.
Жеребец под рыцарем был укрыт белой тканью с нашитыми на ней чёрными крестами, этот длинный балахон закрывал голову животного, его шею и бока, так что определить масть рыцарского коня можно было только по ногам, мелькающим в разрезах балахона, и ещё по торчащим из-под белой материи ушам.
Мало того что в полной амуниции всё утро проторчали в проклятой деревеньке, дожидаясь, пока сменят подкову рыцарскому коню, так ещё и невыносимая жара с избыточной влажностью.
Затем проверили, не остался ли из врагов кто живым, собрали трёх рыцарских коней в кучу, явно погоревали над четвёртым, которого пришлось добить тут же, и только потом приблизились к повозке с переселенцами.
Больше кавалеристы о себе ничего не рассказали, а принялись проворно и деловито собирать трофеи и грузить их на пару трофейных рыцарских коней.
Что может быть ужаснее звука лязгающего железа, который неумолимо нарастает, приближается к тебе вместе с рядами массивных копий и мерным галопом рыцарских коней?
Рыцарский конь дрожал от негодования, а ослик оруженосца протяжно заревел то ли от холода то ли из солидарности.
Вместо того, чтобы путешествовать по свету и совершать подвиги, он настоящий рыцарский конь вынужден жить в обыкновенной конюшне с простыми лошадями и вести скучную жизнь в неволе.
За что король его и любил, младшего отпрыска известной дворянской семьи, с юношества севшего на огромного рыцарского коня.
Но, как ни стремителен был бег быка, топот рыцарского коня за спиной становился всё ближе.
Про то, как у сёдел рыцарских коней болтались железные шлемы с прорезями для глаз и треугольные щиты с красными крестами.
Мы спешились, ноги рыцарских коней ещё сломать не хватало о пень какой, выстроились с аркебузами в ряд и дали залп.
Баран попался такой, что боевого рыцарского коня мог забороть, еле привязали к врытому столбу.
В поводу этот карлик вёл рыцарского коня – обычного коня в конской броне.
На некоторых керамических изображениях птицы явно теснят границы собственно блюда – их много на одной плоскости, а на крупе рыцарских коней они часто изображены позади седока, если это место не занято гепардом.
Испуганный рыцарский конь вполне способен забить волка копытами.
Непривычные к новому походному порядку рыцарские кони воротили морды от вонючих выхлопов, но, повинуясь острым шпорам наездников, всё же покорно шли по пробитой колее.
За земляным валом пестреют палатки, рассёдланные рыцарские кони жмутся к воде.
Никак невозможно такое, если по тебе пронёсся рыцарский конь, да не один.
У леса выгуливали сведённых с судов рыцарских коней.
Грузный, пузатый, с толстыми ляжками, он ловко управлял массивным рыцарским конём.
Молодой рыцарь, попрощавшись со своими спутниками у развилки дороги, направил старого и ворчливого рыцарского коня к деревне.
Шутить то он шутил, да вот понимал, что папеньки такие давно перевелись, ведь дочерей у них так много, что они в благодарность за спасение своей двенадцатой дочери, имя которой слышали последний раз во время крещения, совали в зубы рыцарскому коню инжир, а рыцарю – бутыль прошлогоднего урожая.
Тащить солидного рыцарского коня с внушительным послужим списком в эдакую сырость!
Конечно, никто бы не смог разглядеть это за доли секунды, которые я видел воина, никто, кроме меня. способность запоминать мелкие детали была замечена за мной ещё с детства, правда проявлялась она, чаще всего не тогда, когда нужно, а, как сейчас, когда хочется послать весь мир куда подальше и сердце колотится, будто по нему скачет рыцарский конь.
А стрельцы были горазды на все – пальнет горошиной с добрую черешню, а потом и себя защитит – поднимет бердыш, да хватит рыцарского коня по ногам или по брюху, а то и самого рыцаря смахнет за будь здоров.
Цокот копыт маленькой лошадки удалялся, а рыцарский конь спотыкался всё чаще.
И всё. Ни лат, ни щита с гербом, ни копья с вымпелом. Боевой конь без положенной рыцарскому коню защиты.
– Потому, что ты пак и все деньги ты проиграла ещё до того, как мы лишились рыцарского коня и кобылы!
Две её подружки всё время вырывались вперёд ещё на двух рыцарских конях.
С одной стороны, то, как он мчался на бешеном степном скакуне, от которого рыцарские кони шарахались в страхе, и как вёл себя во время боя, свидетельствовало, что это опытный воин.
У нас таких лошадей раньше не водилось, рыцарские кони отвечали вкусам новых имущих, разжившихся за счёт государственного добра.
Но сытая берберийка проигнорировала мощных рыцарских коней, которые были другой породы.
Обычные доспехи для тренировки и красивые турнирные, крупный рыцарский конь, какой обучен бою и не испугается, меч нужен добрый – но ты меч не покупай.
У самой воды молодой оруженосец чистил рыцарского коня белой масти.
Серебристыми шпорами оруженосец погонял свою лошадку, заметно уступавшую по размерам и стати рыцарскому коню, страшно орал и размахивал увесистой гирькой на длинной цепи.
Оба рыцарских коня мгновенно остановились, не в силах скакать дальше и непроизвольно присели на задние ноги, задев краями попон горячий песок.
Сильные и статные рыцарские кони сразу бы вызывали у встречных вопросы, а это было не нужно.
Ещё одна охапка послужила ужином для верного рыцарского коня.
В чистом поле из-за поворота выехали на могучих рыцарских конях двое.
Такими удобно обрубать или отклонять наконечники вражеских копий, подсекать ноги рыцарским коням, разбивать щиты и латы противника.
Тут я подумал, что они сейчас бросятся на меня всей толпой и мне тогда однозначно кирдык, а нет, они, походу, из породы рыцарский коней были.
Но хуже всего приходилось рыцарским коням, которых в трюме подвешивали на ремни, пропущенные под брюхом.

Ассоциации к слову «рыцарский»

Все ассоциации к слову РЫЦАРСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыцарский конь»

  • На дворе замка раздался заунывный колокол. Это был сигнал, поданный привратнику, что настало время запирать ворота и опускать подъемный мост. Цепи его загрохотали, на шпице башни заблестел фонарь и все умолкло, только откуда-то раздавался вой собак да ржали рыцарские кони, продрогшие от холода, на привязи у столбов.
  • На дворе замка раздался заунывный колокол. Это был сигнал, поданный привратнику, что настало время запирать ворота и опускать подъемный мост. Цепи его загрохотали, на шпице башни заблестел фонарь, и все умолкло, только откуда-то раздавался вой собак, да ржали рыцарские кони, дрогнувшие от холода на привязи у столбов.
  • И минуты две думал он, кинуть ли его на расхищенье волкам-сыромахам или пощадить в нем рыцарскую доблесть, которую храбрый должен уважать в ком бы то ни было. Как видит, скачет к нему на коне Голокопытенко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыцарский»

  • РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРСКИЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рыцарский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыцарский»

РЫ́ЦАРСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыцарь (в 1 знач.). Рыцарское вооружение. Рыцарский турнир. Рыцарская честь. Рыцарский долг.

Все значения слова «рыцарский»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «рыцарский конь»

Ассоциации к слову «рыцарский»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я