Карта словосочетания «рытый бархат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рытый бархат»

Погода и обстановка благоприятствовали – было тепло, солнечно, полянка, на которой расположились ломщики и приезжие, напоминала зелёный рытый бархат, а река на перекатах поднимала в воздух водяную пыль, которая время от времени загоралась праздничной радугой.
Вдоль стен стояло несколько стульев с высокими спинками; посреди комнаты, за столом, сидел в креслах, обитых малиновым рытым бархатом, человек пожилых лет; на нём был шёлковый ходильный зипун, а сверх него камлотовый опашень.
На ней был наряд из красного рытого бархата, самой дорогой материи этого года, достать которую можно было разве что за границей.
Я шёл к тёте поздороваться, и меня просили чуточку подождать в первой комнате, куда солнце, ещё зимнее, забиралось погреться у огня, уже разведённого между двумя кирпичиками, пропитывавшего всю комнату запахом сажи и вызывавшего в воображении большую деревенскую печь или камин в замке, около которых возникает желание, чтобы за окном шёл дождь, снег, чтобы разбушевались все стихии, оттого что поэзия зимнего времени придаёт ещё больше уюта сидению дома; я прохаживался между скамеечкой и обитыми рытым бархатом креслами с вязаными накидками на спинках, а между тем огонь выпекал, словно тесто, аппетитные запахи, от которых воздух в комнате сгущался и которые уже бродили и «поднимались» под действием влажной и пронизанной солнечным светом утренней свежести, – огонь их слоил, подрумянивал, подбивал, вздувал, делал невидимый, но осязаемый провинциальный, огромных размеров, слоёный пирог, и я, едва успев отведать более пряных, более тонких, более привычных, но и более сухих ароматов буфета, комода, пёстрых обоев, всякий раз с неизъяснимой жадностью втягивал сложный, липкий, приторный, непонятный, фруктовый запах вышитого цветами покрывала.
В центре комнаты стоял круглый стол, покрытый рытого бархата скатертью салатного цвета, длинные кисти оной нам с сестрой разрешалось заплетать и расплетать, но мы особо не злоупотребляли: всё в этой комнате внушало трепетное отношение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепт-кар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У корабля великокняжеского, как у птицы, вместо очей были яхонты, вместо бровей чёрные соболи, вместо клюва два ножа булатные, крылья паволочитые, чертог муравленый, на чертоге беседа слоновий клык, подернута рытым бархатом.
Ей реветь в пустоту, как яловой корове в хлеву, ей, бедной княгине, увешанной драгоценным узорочьем, одетой рытым бархатом, укрытой тёмными соболями.
Бирюзовый шёлк его роскошной, подпоясанной кушаком рытого бархата свитки1 капризно морщился складками по бокам.
На разложенных аналоях, резных лавках, устланных рытым бархатом, пылились книги и фолианты – многие были открыты.
Стены обиты рытым бархатом.
Кровать он застилал уже не бельём – странными тряпками: дорогими атласными драпировками, ободранными свитерами, старыми сэконд-хэндовскими плащами, купленными за гроши, кусками рытого бархата, вышитого искусственным жемчугом.
Для солидности они покупали какую-нибудь недорогую безделушку, а затем любовались переливами и многоцветьем шелка, мягкостью рытого бархата, вдыхали запахи восточных благовоний и приценивались к драгоценностям, один вид которых вызывал у модниц душевные страдания, а уж цены и вовсе вводили их в состояние, близкое к обмороку.
Лисья шуба, крытая сверху синим рытым бархатом.
Неизбежные лавки по стенам, одно кресло, обитое тиснёной кожей, другой – стулец резной, кленовый, сиденье и спинка покрыты подушками рытого бархата.
На широких плечах темно-вишневый опашень рытого бархата, талия перехвачена златотканым поясом, в распахе шёлковой рубашки обнажена загорелая сильная шея.
Дело в том, что парадное платье герцогини сшито из исключительно тяжёлого рытого бархата и золотой, колючей парчи.
Посреди каморы стоял большой дубовый стол, по обе стороны которого находились обитые рытым бархатом скамьи со спинками.
Он оказался в просторном мраморном вестибюле с балюстрадой, что была украшенная маленькими колоннами и оббита рытым бархатом.
В небольшой старинной отделке зале, куда они вошли, стены также были обшиты рытым бархатом.
Свидетельство о браке, выданное мэрией самого терпимого города мира, оправленное в рамку белого рытого бархата, висело теперь на стене в зале их кипрского дома.
Самое большое и мягкое, бордовое рытого бархата с золотыми буквами (должно быть, переходящее) знамя у них перешло на списанный письменный стол.
Они были одеты в кофты поверх платья или чёрные рытого бархата жакетки, мужские туфли с калошами, на голове платок.
Занавес был огромный, вишнёвого рытого бархата.
Вот и сейчас она стояла у прилавка и пересчитывала отпущенный в кредит товар: аграмант восьмигранный – пять аршин; стеклярусные кружева по тюлю (чёрные и цветные) – по пять аршин каждого наименования; плюмаж из птичьего пера (цвета гелиотроп) – две коробки; лента муаровая – десять аршин; лента атласная (красная) – семь аршин; пуговицы кокосовые (с ножкой) – 100 штук, (с прошивными ушками) – 50 штук; эластики для подвязок – 30 штук; бахрома с золотом – десять аршин; канитель серебряная – восемь аршин; белый газ – десять аршин; красный рытый бархат – пятнадцать аршин; швейцарский муслин на коленкоре – двадцать аршин.
Он заглянул в окно вагона, увидел двухместное купе, отделанное красным полированным деревом на медных винтах, стены, обтянутые зелёным рытым бархатом, медный абажур настольной электрической лампочки, тяжёлую пепельницу, толстый хрустальный графин, зеркало и всё ещё с недоверием посмотрел на меня.
Лавки были обиты рытым бархатом.
Так, он купил для гостиной мебель «чёрного дерева», обитую красным рытым бархатом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рытый бархат»

  • Кругом шли турецкие диваны, обтянутые трипом; в углах стояли камины; на стенах, оклеенных под рытый бархат сбоями, висели в золотых рамах масляные и не совсем скромного содержания картины; пол был обтянут толстым зеленым сукном.
  • Несмотря на свое безобразие, Янгуржеев заметно франтил и молодился, и в настоящее время, например, он, чистейшим образом выбритый, в сюртуке цвета индийской бронзы, в жилете из рытого бархата и в серых брюках, сидел, как бы несколько рисуясь, в кресле и имел при этом на губах постоянную усмешку.
  • Двери серебряные, на полах разостланные мазандеранские ковры, диваны были крыты рытым бархатом, подушки низаны жемчугом, занавесы из шелковых китайских тканей, по всем чертогам носится благовонный дым аравийских курений.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «рытый»

Значение словосочетания «рытый бархат»

  • Рытый бархат — старинный пушистый бархат с вытисненным узором (слово «рытый» употребляется как эпитет бархата в значении «пушистый» (исторически и народно-поэтически)). (Википедия)

    Все значения словосочетания РЫТЫЙ БАРХАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рытый бархат»

Рытый бархат — старинный пушистый бархат с вытисненным узором (слово «рытый» употребляется как эпитет бархата в значении «пушистый» (исторически и народно-поэтически)).

Все значения словосочетания «рытый бархат»

Синонимы к словосочетанию «рытый бархат»

Ассоциации к слову «бархат»

Сочетаемость слова «рытый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я