Карта словосочетания «рыбное озеро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыбное озеро»

Он один без устали носился по безбрежной тундре в поисках рыбных озёр.
И вновь лёгкая конница помчалась впереди армии, готовая расчистить дорогу от случайных свидетелей – но на этот раз боги хранили язычников и надоумили не выглядывать в морозный день на широкое рыбное озеро.
Не слишком плодородные там земли, это верно, зато чудные охотничьи угодья, прекрасные рыбные озёра, как синие глаза среди скалистых гор, и реки, холодные и прозрачные.
На самом деле, слишком рыбным озеро нельзя было назвать, но мелкой рыбёшки в нём водилось достаточно, и она смешно щекотала тело, когда мы переплывали с одного берега на другой.
На летовку основные чума ставили на вершине левого притока, на берегу рыбного озера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они говорили ему, что остров, отстоит от берега далеко, и путь к нему по бурному морю весьма опасен; в окружности он составляет около ста вёрст, имеет рыбные озёра, пресную воду, горы, леса, но необитаем именно по причине неудобства сообщения с берегом; изредка посещают его рыбаки и, кончив своё дело, опять оставляют.
На берегу каждого рыбного озера летние стоянки оленеводческой бригады.
Тропа привела к широкому каналу тёмной воды между берегом и противоположной дамбой рыбных озёр, но на этом не кончилась, а пошла дальше вдоль берега.
И тем не менее, селений вдоль рыбного озера хватало, и время от времени кто-то по нужде, по лени или по глупости пытался пройти от одной деревни до другой пешком.
Кругом таились неисчерпаемые сокровища: горы, богатые рудами, дремучие леса, изобилующие драгоценным пушным зверем, многоводные рыбные озёра и реки, неоглядные плодородные равнины.
Без нас поднялись эти острова из моря, без нас налились двумястами рыбными озёрами, без нас заселились глухарями, зайцами, оленями, а лисиц, волков и другого хищного зверя не было тут никогда.
– Пахотной земли мало, зато прекрасная охота и два рыбных озера.
Рядом лежали рыбные озёра с кристально чистой водой, в лесах было полно дичи.
Из рассказа женщины выходило, что её поселение возникло на берегу небольшого рыбного озера, где водилась рыжая форель.
У нас даже участкового не было, он заезжал иногда с соседней волости (30 км), его поили досыта, и он уезжал; в дорогу его снабжали рыбой (у нас очень рыбное озеро).
Здорово ему подфартило, и на рыбное озеро чутьё не подвело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбное озеро»

  • А вот кстати, в стороне от дороги, за сосновым бором, значительно, впрочем, поредевшим, блеснули и золоченые главы одной из тихих обителей. Вдали, из-за леса, выдвинулось на простор темное плёсо монастырского озера. Я знал и этот монастырь, и это прекрасное, глубокое рыбное озеро! Какие водились в нем лещи! и как я объедался ими в годы моей юности! Вяленые, сушеные, копченые, жареные в сметане, вареные и обсыпанные яйцами — во всех видах они были превосходны!
  • Вотчина монастырская огромадная: близко ста тыщ десятин земли, на них девять деревень, да четыре поселка, да шесть заимок, а еще лесу не считано, да хмелевые угодья, да три рыбных озера, да двои рыбные пески в низовье Яровой…
  • Народ исправный, вольный; да и земли у причта, кроме указной, жертвованной много; озеро рыбное есть, щуки вот экие водятся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбный»

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «озеро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбный»

РЫ́БНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рыба (в 1 знач.). Рыбный запах. Рыбная кость.

Все значения слова «рыбный»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к слову «рыбный»

Синонимы к слову «озеро»

Ассоциации к слову «рыбный»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я