Карта словосочетания «рыба уплыла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыба уплыла»

И золотые и серебряные рыбы уплыли сквозь ущелье в самый далёкий конец нашей области и не мелькали больше в водах чистой реки.
Рыба уплыла уже далеко с браслетом в брюхе.
Значит, в озере ещё было много рыбы, просто они стали более хитрыми, они понимали, что если продолжать жить на дне, то рано или поздно дядя их выловит, поэтому рыбы уплыли со дна озера, выплыли из глубоких вод и обосновались на прибрежном мелководье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыба уплыла»

  • Меж тем как ее голова мурлыкала песенку жизни, маленькие руки работали прилежно и ловко; откусывая нитку, она смотрела далеко перед собой, но это не мешало ей ровно подвертывать рубец и класть петельный шов с отчетливостью швейной машины. Хотя Лонгрен не возвращался, она не беспокоилась об отце. Последнее время он довольно часто уплывал ночью ловить рыбу или просто проветриться.
  • Но бог знает, справедливо ли это объяснение: сторожкая, пугливая рыба, увидев какую бы то ни было движущуюся фигуру, может уплыть прочь, спрятаться — это понятно; но дальнейших соображений осторожности я не признаю: почему же головли берут редко и в глубоких местах, в воде непрозрачной, где рыбака решительно не видно?
  • Посвистывая, виляя телом, как рыба, он уплыл среди тесно составленных столов, — за ними шумно пировали грузчики, в углу кто-то, тенором, запевал похабную песню:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Значение слова «уплыть»

  • УПЛЫ́ТЬ, уплыву́, уплывёшь; прош. уплы́л, -ла́, -ло; сов. (несов. уплывать). 1. Удалиться плывя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПЛЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Значение слова «уплыть»

УПЛЫ́ТЬ, уплыву́, уплывёшь; прош. уплы́л, -ла́, -ло; сов. (несов. уплывать). 1. Удалиться плывя.

Все значения слова «уплыть»

Синонимы к слову «рыба»

Синонимы к слову «уплыть»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я