Карта словосочетания «рыбак подумал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рыбак подумал»

Если случится кому поймать короля, тотчас бросают его в море, ибо рыбаки думают, что без него лов не может быть так удачен; и самые хищные рыбы, как полагают, щадят его по той же причине.
– Идите сразу в дальние деревни, и если попадётся худая ладья, перегоните её в другое село, чтобы рыбаки подумали, мол, это соседи балуют.
Сначала рыбаки подумали, что он умер, но, втащив его к себе в лодку, увидели, что жив, дышит, только без сознания.
Все рыбаки думают приблизительно так, и все, в основном, ошибаются.
– Если их поймать, то на этом деле мы сможем хорошо заработать! – согласился высокого роста тёмноволосый рыбак подумав о том, что коллективная форма распределения средств вряд ли ему подойдёт и с вопросом поимки этих существ, как можно в большем количестве, необходимо справиться самому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсматривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, увидев на глади озера невероятной силы всплеск, невиданный ранее, рыбак думает о том, что там не просто большая рыба, но, может быть, некое подводное чудище, которое при иных обстоятельствах не прочь утянуть рыбака на дно и полакомиться им.
Когда рядом с лодкой под водой проплыло белое тело, один из рыбаков подумал, что это ему почудилось – голову напекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рыбак подумал»

  • Когда рыбак ловит рыбу, он думает, что поймает большую рыбу, какой никто не ловил».
  • Она открыла ящик, достала оттуда запечатанное письмо на синей бумаге, которое прислал ей Марк рано утром через рыбака. Она посмотрела на него с минуту, подумала — и решительно бросила опять нераспечатанным в стол.
  • Единственный предмет, обращавший на себя теперь внимание Глеба, было «время», которое, с приближением осени, заметно сокращало трудовые дни. Немало хлопот приносила также погода, которая начинала хмуриться, суля ненастье и сиверку — неумолимых врагов рыбака. За всеми этими заботами, разумеется, некогда было думать о снохе. Да и думать-то было нечего!.. Живет себе бабенка наравне с другими, обиды никакой и ни в чем не терпит — живет, как и все люди. В меру работает, хлеб ест вволю: чего ж ей еще?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбак»

  • РЫБА́К, -а́, м. 1. Тот, кто занимается ловлей рыбы как промыслом. [Поэт:] Не раз замечал я, что вы удите рыбу в здешних водах. По всей видимости, вы — бедный рыбак? Блок, О любви, поэзии и государственной службе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБАК

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рыбак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбак»

РЫБА́К, -а́, м. 1. Тот, кто занимается ловлей рыбы как промыслом. [Поэт:] Не раз замечал я, что вы удите рыбу в здешних водах. По всей видимости, вы — бедный рыбак? Блок, О любви, поэзии и государственной службе.

Все значения слова «рыбак»

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Синонимы к слову «рыбак»

Синонимы к слову «думать»

Ассоциации к слову «рыбак»

Ассоциации к слову «думать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я