Карта словосочетания «русское время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русское время»

Уже 29 октября, не дав русским времени на передышку, германская 9-я армия ген.
Было ли у русских время установить укрепления и выстроить линию обороны перед своей столицей?
Бревенчатая церковь была кораблём, который плыл по цветущим лугам, вдоль дубовых опушек, по бескрайнему морю русского времени.
Олимпиада, её открытие, поразительные мистерии, рассказывающие об историческом русском времени.
И ещё – государство, которое возникало и падало и вновь возникало, обеспечивало народу его историческое существование, движение русского времени, сберегая народ от погибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выходит, соединяло их не только молодое чувство и чисто физическое влечение друг к другу, но и некоторое родство душ, принадлежащих старому русскому времени.
Это дерево распространяется на весь лес русских времён, в котором я мечтаю как-нибудь заблудиться и исчезнуть бесследно.
Гумилевский стих «Туркестанские генералы» – о великом русском времени, когда империя шла на восток по безводным пустыням, мимо мёртвых колодцев.
Крепко держится только национальное русское время года – зима.
Кончилось русское время теперь каждый сам за себя! – громко поддержали даму из дальнего угла.
Тайновидец души и огранщик слова заглянул в бездну истории и ахнул – прежде всего оттого, что обнаружил её не только в прошлом, но и в нашей с вами живой современности, которая вместе с прошлым и будущим и составляет словно бы застывшее русское время.
А потом погорельцу собирают деньги, ищут рабочих, строят новый дом, как водилось в доброе русское время.
– Вы заложник русского времени.
Нет, это я больше в шутку – вообще-то он произвёл на меня хорошее впечатление, тем более что его почти совершенный русский время от времени окрашивался юморными словечками.
Если я прав, то мы не можем дать русским времени собраться с силами и переварить полученный опыт.
Для начала предлагаю патриотично восстановить исконно русское время и безо всяких западных Am and Pm, поделить циферблат на 16 часо-секторов и каждый час разделить на 9 зимних, либо летних частей и т. д.
Как ни крути, а умные люди (они здесь ещё встречаются, чего уж там) хорошо понимают: в открытом бою с русскими время существования их армий будет измеряться даже не сутками – часами.
– Всё-таки любят русские время от времени крутануть наганный барабан судьбы на своей «русской рулетке», – вальяжно развёл руками полковник.
Говоря о юбилейной дате, мы не считаем её рубежом, разделом и ни в коем случае не прерываем историческую преемственность, течение русского времени.
Но сначала надо предоставить русским время закончить работу.
Они пели, словно плыли в бесконечности русского времени, такого невыносимого, такого трудного, требующего предельной жертвенности и предельной честности.
–Что вам надо? – спросила мумия на русском времён империи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русское время»

  • — Подобно древним римлянам, русские времен возрождения усвоили себе клич: panem et circenses! [Хлеба и зрелищ!] И притом чтобы даром. Но circenses у вас отродясь никогда не бывало (кроме секуций при волостных правлениях), а panem начал поедать жучок. Поэтому-то мне кажется, старый князь Букиазба был прав, говоря: во избежание затруднений, необходимо в них сию прихоть истреблять.
  • (В те времена хорошие // В России дома не было, // Ни школы, где б не спорили // О русском мужике.)
  • Еще во времена Бородавкина летописец упоминает о некотором Ионке Козыре, который, после продолжительных странствий по теплым морям и кисельным берегам, возвратился в родной город и привез с собой собственного сочинения книгу под названием:"Письма к другу о водворении на земле добродетели". Но так как биография этого Ионки составляет драгоценный материал для истории русского либерализма, то читатель, конечно, не посетует, если она будет рассказана здесь с некоторыми подробностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я