Карта словосочетания «русский ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский ум»

Выполняя классическую заповедь, я вменил себе в обязанность попытаться дать некоторый материал к характеристике русского ума.
Русский ум отказывается посвятить себя всецело только личным интересам или вопросам одной текущей жизни.
Проза и стих слились здесь во что-то нераздельное, затем, кажется, чтобы их легче было удержать в памяти и пустить опять в оборот весь собранный автором ум, юмор, шутку и злость русского ума и языка.
Во-первых, научный русский ум, участвующий в разработке русской науки.
Мы по-прежнему копируем устаревшую модель западного образа жизни, наглядно демонстрируя живучесть недостатков русского ума.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиавойна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие свойства русского ума опечалили учёного?
Ведь это общая, характерная черта русского ума.
И когда мужики не подозревали во мне «барина», я становился лицом к лицу с очень развитыми личностями, со свежим русским умом, с самостоятельными взглядами и удивительно оригинальными, разнообразными характерами.
Любое ограничение власти императора казалось ему кощунственным и недостойным истинно русского ума: силу государства он видел в сочетании самодержавия и православия.
Стало быть, в русской живописи XVIII века сталкиваются не столько разные стилевые системы, сколько разные способы жить как суммы «утвердительного образа» и «отрицательного о той же материи», как поразительный метод рассуждения «с одной стороны» и «с другой стороны», так нелюбый русскому уму, не прошедшему школу схоластики и охотно пародирующему её («…вместе с тем, учитывая прежде изложенное, нельзя не отметить противоречий с выше отмеченным, особенно беря во внимание, что, с такой точки зрения, возможно и стоит учитывать…»), как разное понимание дела человека и места его в дольнем мире.
По всем вероятностям, он искал пробуждения русского ума.
В чем видеть русский ум?
Эта задача осветилась ему в таком несомненном свете, что даже странно было встречать в русских умах возражения и несогласия.
Вот кто посеял в русских умах разброд и шатание, а заморским историкам подарил целую теорию, которой те с благодарностью и воспользовались.
Талант русского ума поражает и восхищает, но когда речь идёт о деле среднего размера, руки от этого таланта опускаются.
Только о деле заговоришь, русский ум взмывает ввысь, из среднего дела выклевывается фундаментальное умозаключение, в котором подспудно есть и этика, и красота, и мистика.
Конечно, надежда на законное приобретение вещи по привлекательной цене ещё теплилась в нас, но пытливый русский ум настойчиво рассматривал возможность коварного преступления.
Это вечный вопрос русского ума и вечная проблема нашей цивилизации.
За предшествующие века русский ум прошёл курс философической пропедевтики.
К середине XIX века русский ум прошёл хорошую школу западного философствования.
Он связывает это с наследием св. отцов православной церкви, под руководством которых «сложился и воспитался коренной русский ум, лежащий в основе русского быта».
Более того, его ум – настоящий русский ум является проявлением эмоционально щедрой натуры.
Когда это неприятное открытие стало делаться достоянием русских умов, встречная мысль (ведь с иллюзиями расставаться всегда не хочется, а уж каждый день куда-то идти на бой за какой-то суверенитет не хочется вдвойне) тут же выдвинула сразу несколько успокоительных соображений.
Однако эти вопросы должны быть дороги для всякого русского, потому что с ними связан вопрос о той роли, которую суждено выполнить русскому уму в науке.
Не должно в наше время считать подобную идею достойной серьёзного внимания русского ума.
Во всяком случае не надо забывать, что русский ум любит простор, ясность, определённость: чистое умозрение его не отуманит, но отвратит от себя; фактизм может сделать его мелким, поверхностным.
Коротко говоря: самое трагичное в мире – это могучий русский ум.
Во время этих разговоров двое офицеров стояли поодаль в тени, чтоб не мешать солдатской весёлости; смотрели, слушали и смеялись изобретательности русского ума.
Пробудившись к интеллектуальному философствованию, русский ум обнаружил рядом с собой завораживающее богатство европейского интеллекта и погрузился в это изобилие.
Знакомство с европейской философией повергло русский ум в философскую лихорадку.
Вот настоящее дело его: обозрение наблюдательного русского ума должно быть отменно любопытно.
Распространение либеральной идеологии среди грамотного населения империи не подвигло церковь, увы, к переосмыслению роли православия в обществе, позволив либеральным ценностям беспрепятственно покорять русские умы.
Сей номер навевает много дум, мне прошлого невольно стало жалко – там, где сидел когда-то русский ум, сидит теперь табличка и флюгарка.
– Невыносимая тяжесть русского ума, наверное. А раз вы приглашены, то добро пожаловать.
Касаясь политики, он сосредоточивался исключительно на конфликте «передовых русских умов» и самодержавия.
Византийское лукавство развратило русский ум.
Русский ум никогда не пасовал перед какой-либо опасностью, но завсегда игнорировал её, как реальную угрозу жизни, на самых ранних и средних этапах её возникновения.
Силы небесные, о которых я говорил несколько ранее, ещё в первой части данного повествования, пока всё так же непреклонно молчат и дают нам время на испытание самих себя или на проверку всецело русского ума.
Ни русская философия не вдохновляет русский ум, ни исследователей не увлекает русская философия.
Молчаливый, созерцательно-сосредоточенный русский ум столетиями продумывал глубинные проблемы бытия и, когда заговорил в полный голос, не догонял и не повторял беглый и прагматичный европейский ум, а сказал новое слово миру – в русской литературе XIX века и философии XX века.
Этот мистицизм был воспринят им с молоком матери, но оказался чуждым и складу русского ума, и традициям русской классической литературы.
В словах русского воеводы характерен не один только склад чисто русского ума, в его уста легенда вкладывает и то «заветное слово отцов наших: мёртвые срама не имут», которое занесено в русские летописи, но едва ли могло быть известно грузинам.
Такова участь великих русских умов, кидаться в пропасть, когда партия решила тебя прокатить.
Русский ум копирует любые чужие формы жизни один в один, тютелька в тютельку – но только формы.
В ней не малые кадры русского ума.
Чтобы справиться с жизнью, русский ум постоянно копирует некие формы, но не может их присвоить, и жизнь остаётся чужой и трудной.
Однако, напав на след истины, русский ум включает «длинный тормозной путь» и обратно ему уже не выехать…
Но суждения короля давали повод думать, что французское проникновение в суть вещей соединялось у него со спокойным русским умом.
Ведь только изощрённый русский ум мог додуматься до способа «сухой» перегонки.
Для чего, за какие заслуги тут змея, на какие моральные афоризмы она способна навести русские умы?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский ум»

  • А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни чухонских, ни всяких иных племен, а всё сам-самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высиживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губы, — одной чертой обрисован ты с ног до головы!
  • — Достоевский считал характернейшей особенностью интеллигенции — и Толстого — неистовую, исступленную прямолинейность грузного, тяжелого русского ума. Чепуха. Где она — прямолинейность? Там, где она есть, ее можно объяснить именно страхом. Испугались и — бегут прямо, «куда глаза глядят». Вот и все.
  • Русский ум, таких размеров, до широкости охотник; да еще женский, да еще при таких обстоятельствах!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я