Карта словосочетания «русский трон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский трон»

Совещание должно было решить главный вопрос – кто займёт русский трон.
Кроме того, боярская группировка не отказалась от старой идеи – поставить на русский трон зависимого от неё монарха и тем самым ограничить самодержавный деспотизм.
Некоторых россиян смущало то, что на русском троне оказалась женщина немецкого происхождения.
Никого не волнует, что на русском троне сидит сам демон, покусившийся на жизнь супруга и моего кузена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафиксатуарить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь по обычаям исконным это тебе, старшему в роду средь всех семей княжеских, русский трон принадлежит, и это ты великой державой нашей должен править!
Он разделял их возмущение, их ненависть к этой женщине, захватившей русский трон.
Знал бы он тогда, чего лишается и какие заботы обретает, всходя на вожделенный русский трон!
Донцы, коренные кавалеристы, с юных лет поступали в мирное время (не говоря уже о войне) на царскую службу, превращаясь в одну из главных опор русского трона.
Потомки честно служили русскому трону, многие из рода прославили себя в многочисленных войнах с турками, шведами и поляками, на государственном поприще и в делах торговли.
Этому в истории много примеров, но почему-то именно притязания на русский трон вызывают так много обид.
Интеллигенция, ещё недавно трепетавшая перед одним словом – государь, ведёт себя разнузданно и похабно, упражняясь на дискуссиях и сытых вечеринках в словоблудии в адрес русского трона и монарха.
На первый главный русский трон.
Беседовали спокойно, а буквально в нескольких метрах от них толпа, прознав о покушении на наследника русского трона, бесновалась, кричала, бегали полицейские, но вот никто что-то на помощь прийти не торопился.
– Объявление о помолвке наследника русского трона, да ещё при такой свахе, как я, – этого будет пока достаточно.
Новый император сумел подавить мятеж аристократов, которые попытались не позволить ему занять русский трон.
За это время шесть монархов занимали русский трон, получив его в результате сложных дворцовых интриг или переворотов при непосредственном участии военных.
Мнение о «подмене царя» на русском троне оказалось довольно устойчивым.
Неразбериха с законом о престолонаследии делала любого претендента на русский трон зависимым от случайного стечения обстоятельств.
Американские избиратели (как мне сообщили по телеграфу) удивлены человечностью наследника русского трона.
На русском троне сидел какое-то время, паршивец.
А кто же всё-таки занял русский трон?
Правда, до начала XIX века было совершено три попытки обуздать деспотическую власть монарха (в 1606, 1610 и 1730 году), но это все исключительные случаи, имевшие место тогда, когда русский трон оказывался пустым, а легитимность того или той, кто тщился его занять, вызывала сомнения.
Шереметевы всегда были опорой русскому трону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский трон»

  • Британии Великой королева // Царю Борису дружеский поклон // Усердно шлет, его на русском троне // Приветствуя как друга своего, // Как кровного, возлюбленного брата.
  • — Со всеми его недостатками нельзя не отдать ему справедливости, — сказала княгиня Сергею Ивановичу, как только Облонский отошел от них. — Вот именно вполне Русская, Славянская натура! Только я боюсь, что Вронскому будет неприятно его видеть. Как ни говорите, меня трогает судьба этого человека. Поговорите с ним дорогой, — сказала княгиня.
  • Недуг, которого причину // Давно бы отыскать пора, // Подобный английскому сплину, // Короче: русская хандра // Им овладела понемногу; // Он застрелиться, слава Богу, // Попробовать не захотел, // Но к жизни вовсе охладел. // Как Child-Harold, угрюмый, томный // В гостиных появлялся он; // Ни сплетни света, ни бостон, // Ни милый взгляд, ни вздох нескромный, // Ничто не трогало его, // Не замечал он ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Синонимы к словосочетанию «русский трон»

Ассоциации к слову «трогать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я