Предложения со словосочетанием «русский путешественник»

Татары разграбили эти суда, в плен попало четыре русских путешественника.
Интересно отметить, что наземные методы путешествий норвежцев не вызывали у русских путешественников и учёных такого восхищения, как норвежские достижения в области кораблестроения и их географические открытия.
В отличие от арабских авторов русских путешественников особенно привлекало оружейное дело.
Тем не менее совершенно очевидно, что и русские путешественники использовали эти традиционные транспортные средства, причём как в оригинале, так и в более современной модификации.
Круг географических знаний расширяли русские путешественники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подуститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В старину русские путешественники видели в тропиках перламутровые круги с тарелку величиной.
Каяки и каноэ (открытый каяк, управляемый однолопастным веслом) использовались и русскими путешественниками под названиями «байдарка» и «байдар».
Наиболее характерным примером являются сведения о налогах и повинностях: о них русские путешественники XVII в. упоминают, как правило, в связи с качеством дорог, по которым они сами передвигались; наличием или отсутствием разбойников на этих дорогах (и отношении к их преступным действиям в адрес русских дипломатов со стороны властей); предоставлением или непредоставлением им провианта, лошадей и проч.
Здесь их небольшой группе 13 и 19 июля 1884 г. пришлось отразить нападение одного из воинственных тангутских племён, значительно превосходящих русских путешественников по численности.
Большая часть «русских» текстов о выставке (с заметным исключением в виде нескольких источников, авторами которых были русские путешественники) была заимствована из зарубежной прессы, и журналисты открыто это признавали.
Русские путешественники ездили на лёгких и длинных сибирских или «самоедских» санях из берёзового дерева – нартах.
Ход французской революции, закономерно (и неожиданно для современников) переросшей в жестокий и бессмысленный террор, плохо соответствовал надеждам на близкое установление царства разума, надеждам, которым, наряду с большей частью молодых европейских интеллектуалов, отдал дань автор «Писем русского путешественника».
Русские путешественники, тем более в группе – явление нечастое, не только в посткоронные времена.
Если под словом «пешком» здесь следует понимать «на лыжах», это в любом случае свидетельствует о том, что для русских путешественников не было большой разницы между этими способами передвижения, и они не знали о преимуществах правильного использования лыж в полярной экспедиции.
Русские путешественники, рассказывая о калмыках, восторгались их выносливостью и умением жить в суровых климатических условиях: летом – жара, зимой – холод и почти нет снега.
Но тяга открытий всё больше и больше увлекала русских путешественников, и они устремились исследовать эти неизведанные земли.
Для русского путешественника, оказавшегося в одиночестве в иной конфессиональной среде, это обстоятельство стало серьёзным испытанием.
Они обещали послать за селянами, которые сопровождали прошлую экспедицию русских путешественников, занимавшихся изучением этой горы.
Шведы улыбались, довольные, у русских путешественников карманы набиты деньгами, а такие гости всегда желанны.
Войдя в город, русский путешественник сразу отправился в канцелярию, находящуюся прямо у городских ворот.
Осознав, что русские путешественники прошли вчетвером там, где он боялся пройти с сотней конвойных, он явился посмотреть на них.
На другой день, русский путешественник отправился во дворец раджи, во дворе которого встретил множество индусов – военных и гражданских чинов, вооружённых саблями.
Однажды это судно отправилось в океаническое плавание, и на его борту находился русский путешественник, который впоследствии создал теорию о развитии речных цивилизаций.
Таким образом, удивительное хладнокровие, знание языков и священной книги спасли русского путешественника от неминуемой смерти.
Показательны жалобы этого знаменитого русского путешественника на трудности торговли с азиатскими народами.
Русские путешественники XVIII в. остро осознавали это, тем более что их собственное совершенство было недавнего происхождения.
Это первые изображения русских путешественников, полученные путём идентификации останков с последующей пластической реконструкцией.
Её авторами были русские путешественники, чиновники, ссыльные, изучавшие экзотический край.
Два главных в отечественной истории русских путешественника заставили прозу играть самую важную, присущую само́й её природе роль – роль медиума, с помощью которого общество говорит о себе.
Друзья предупредили меня о знаменитом русском путешественнике; я не могла отказать.
Но до того как мы перейдём к «Письмам русского путешественника», ещё несколько слов.
Начиная с первых русских путешественников, вступивших на эту землю, и до сегодняшнего дня.
Монографии я просматривал, биографии читал, учебники анализировал, с путеводителями путешествовал, а есть книга, которая стоит у меня на полке над письменным столом – это книга о путешественниках и дорогах, и называется она «Повседневная жизнь русского путешественника в эпоху бездорожья».
Однако почему он при этом внимательно перечитывает и делает злые пометки на полях «Писем русского путешественника» – произведения, которое наверняка им давно прочитано и которое к 1818 году уже превратилось в достояние литературной истории?
Из отрывочных заметок, оставленных на полях «Писем русского путешественника» между 1818 и 1820 годами, можно вполне представить позицию их автора.
Было учтено, что имеющиеся в распоряжении наших читателей источники в основном широко освещают биографии русских путешественников.
А вот другая точка, «Письма русского путешественника», манит к себе, в ней многое непонятно, актуально, да и просто интересно.
На третий день изумлённые тангуты (они были уверены в неизбежности неравного сражения четверых путешественников с дунганами) вывели из кумирни своих верблюдов и стали их пасти возле палатки русских путешественников: здесь безопаснее.
По-прежнему учёных привлекает феномен «Писем русского путешественника», проблема трансформации жанра путешествия в литературе XIX-XX вв.
Положение русских путешественников было очень опасное.
Помните, что русский путешественник за границей представляет нашу страну.
Для русских путешественников XVIII–XIX вв.
Политизированность французов удивляла консервативно настроенных русских путешественников еще в XIX веке: “Здесь всё – политика, в каждом переулке и переулочке – библиотека с журналами.
Но автор растягивает удовольствие читателя на две с половиной сотни страниц, и это путешествие, хотя и совершается в наши дни, но своим темпом, познавательностью, задушевностью напоминает нам записки русского путешественника эпохи, описанной в первой части книги.
Однако на фоне «великой советско-китайской дружбы» «показ конфликта русских путешественников с китайцами даже в сказочно-фантастическом плане» был признан «нецелесообразным».
Крики «Мы не дунгане, мы русские путешественники!» не возымели действия.
Сегодня те, кто не утратил навыков чтения на человеческом, а не советско-постсоветском русском языке, воспринимают «Письма русского путешественника» безо всякого гандикапа, без скидки на почтенный возраст.
Своего апогея этот жанр достигает в «Письмах русского путешественника».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский путешественник»

  • Во-вторых, для русского путешественника есть еще и особенная причина, которая заставляет его воздерживаться от проникновения в рабочую среду.
  • И я вот, по моей кочующей жизни в России и за границей, много был знаком с разного рода писателями и художниками, начиная с какого-нибудь провинциального актера до Гете, которому имел честь представляться в качестве русского путешественника, и, признаюсь, в каждом из них замечал что-то особенное, не похожее на нас, грешных, ну, и, кроме того, не говоря об уме (дурака писателя и артиста я не могу даже себе представить), но, кроме ума, у большей части из них прекрасное и благородное сердце.
  • Юлия прочла «Бедную Лизу», [«Бедная Лиза» (1792) — сентиментальная повесть Н.М. Карамзина (1766–1826), пользовавшаяся успехом у современников] несколько страниц из «Путешествий» [«Путешествия» — «Письма русского путешественника» (1791–1804) Карамзина] и отдала назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «путешественник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «путешественник»

ПУТЕШЕ́СТВЕННИК, -а, м. Тот, кто путешествует.

Все значения слова «путешественник»

Синонимы к слову «путешественник»

Ассоциации к слову «путешественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я