Карта словосочетания «русский двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русский двор»

Дипломаты стали писать в донесениях, что, видно, роль бабушки в политике русского двора возрастёт.
Он знал довольно о жизни русского двора и о российских порядках, датчанам это могло бы пригодиться.
Культурные и языковые практики русского двора стали примером, которому высшее российское дворянство последовало с энтузиазмом и без принуждения.
В своей книге я пытаюсь описать драму жизни, – драму, которую я сразу же почувствовал за внешним блеском русского двора и которую лично узнал, когда волею обстоятельств находился рядом с царской семьёй.
По обычаям русского двора они были предназначены для холодного времени года и строились отдельно для каждого царя, царицы, царевны и царевича.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоял очень жаркий день, а весь русский двор должен был быть одет в одежду из толстого бархата.
На их долю выпадало участие в религиозных конфликтах и политических играх русского двора, и им удалось уцелеть, хотя и не без некоторых потерь.
Из очень, мягко говоря, скромного дома она попала в оглушительное богатство русского двора и совершенно потеряла голову.
На быстрый политический рост её, на честолюбивый замысел восстановить в свою пользу германскую империю русский двор взирал без малейшей зависти, но и усердно помогал ей в достижении заветных целей…
Уже само проведение самозванцем невиданных до этого при русском дворе церемониалов было вызовом обществу.
Русский двор ошеломил испанского посланника своим великолепием.
Первый серьёзный дамский скандал, сотрясший русский двор на заре 1740-х гг., ещё не был забыт, а посему нашим героиням вовсе не хотелось возбуждать своей театрализацией неприятные аналогии.
Я вырос в простых русских дворах, мы с родителями сменили 11 мест жительства, в основном съёмных комнат и квартир.
Историография русского двора представляет собой столь же разнородную картину.
Впрочем, эта проблема жениха-герцога, обивавшего пороги русского двора с 1721 года, не особенно волновала – он ухаживал за обеими, ибо обе русские принцессы были очаровательны.
Кроме непрестанной заботы о подданных надобно, всё время держать ухо востро: хитроумные интриги при русском дворе легко приводили к власти одних, чтобы потом с той же лёгкостью убрать их с пути других.
Особенно популярны были при русском дворе маскарады, которые устраивались два раза в неделю: одни для двора и тех лиц, кого императрица приглашала лично, другие для шести первых классов и «знатного шляхетства».
Русский двор ослеплял блеском и великолепием.
– О ней я не говорю!.. Но её присутствие здесь непродолжительно: часы её пребывания при русском дворе сочтены.
Примерно это же было написано русскому двору.
В строе частного гражданского общежития старинный русский двор, сложная семья домохозяина с женой, детьми и неотделенными родственниками, братьями, племянниками, служил переходной ступенью от древнего рода к новейшей простой семье и соответствовал древней римской фамилии.
Однако начиная примерно с середины XVIII века именно широко распространившаяся французская модель светского общества была взята на вооружение русским двором (так же как и германскими дворами).
Русский двор отличался чрезвычайной пышностью: дамы меняли наряды по два-три раза в день.
По традиции русского двора бал открывался торжественным полонезом.
Кампанию следующего года русский двор снова решил провести, атаковав бранденбургские владения.
Согласно жёсткому протоколу русского двора, это было немыслимо, поэтому мне пришлось низложить свою княжескую корону.
Очертания культурной политики русского двора первой половины XVIII в. хорошо выяснены в работах последних десятилетий.
Речь идёт о романе с дядей как раз в разгар многозначительных намёков русского двора.
В частности, русскому двору остро требовалось принять ряд чётких решений относительно торговли с китайцами, хотя до 1727 года не просматривается ни малейшего намёка на его готовность принять такие решения.
Заготовкой и применением лекарственных трав занимались еврейские каббалисты, польские фельдшеры и частные врачи русского двора.
Знатнейшие вельможи русского двора считали за честь дружить с ним.
Внутри в спешке завёрнутые в папиросную бумагу драгоценности бывшего русского двора.
– Отношения русского двора к польско-саксонскому.
Она отлично помнила инструкции своего императора и была намерена вызнать как можно больше тайн русского двора.
– Твой же кузен ещё не испорчен нравами русского двора, а ты… ты моя дочь.
Как остроумно охарактеризовал данную позицию русского двора неизвестный автор «Memoires de la reine de Hongrie…»: «Петербургский двор считал себя божеством, которое могло принимать одной рукой гинеи, а другой – луидоры».
Как раз принимали при русском дворе китайское посольство.
– Сношения русского двора с прусским по поводу шведской войны.
Написана была и отправлена к русскому двору декларация от имени одоброжелательных, из которых, однако, никто не подписался под нею.
Переход на русскую службу и приобретение высокого российского покровительства были для него столь привлекательны, что он соглашался исполнять поручения русского двора безвозмездно.
Сведения, которые она рассказала русскому двору, были весьма важными, и прошение француженки о получении российского гражданства было высочайше удовлетворено.
После подробного описания дворца и программы экскурсии по дворцовым покоям следовала общая оценка культурных достижений русского двора.
Испанский посол при русском дворе герцог де-Лириа писал о царевне, что вторая сестра царицы «очень дурна лицом и худощава, здоровья слабого […], глупа и имеет такую же склонность к мужчинам, как и сестра».
Со ссылкой на мемуары иноземцев царскую дочь признают первой красавицей как минимум русского двора, успешно освоившей два европейских языка и «прекрасные манеры», нужные для удачного династического бракосочетания.
Да и по официальному протоколу русского двора вдовствующая императрица имела преимущество перед молодой царицей.
С этого времени русский двор, при всех сношениях своих с китайским правительством, не переставал заботиться о наших священнослужителях и о пастве, назидаемой ими.
Русский двор удовольствовался в то время объяснениями весьма неточными и обещаниями, на которые, конечно, он не мог вполне рассчитывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русский двор»

  • — Как вам угодно, — отвечал Петр Иванов, — только я ее теперь никому подать не могу. Как у нас русский двор, то мы, сударыня, только целое подаем, особенно ремонтерам, потому как это господа завсегда строгие.
  • Княгиня умела держаться скромно и благородно даже по отношению к падшим врагам своего рода: в то же самое время, когда в Петербурге злословили графиню Прасковью Ивановну Шереметеву, бывший французский посланник при русском дворе, граф Нельи, описал за границею князя Платона Зубова, к которому свекор княгини, князь Яков Протозанов, «в дом не ездил, а кланялся только для courtoisie [вежливости (франц.).]».
  • Но на самом деле русский двор требовал от шведского короля объяснений, зачем Дальберг не оказал должных почестей царю московскому, бывшему в великом посольстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я