Предложения со словосочетанием «русская эмиграция»

Публикация столь ценных мемуаров иностранцем, к тому же не на русском языке, вызвала неодобрение в среде русской эмиграции.
Эти свидетельства во многом дополняют общую картину истории русский эмиграции обилием дополнительных частных фактов.
Отметим ещё раз, что до этого его научная деятельность протекала в основном в кругах русской эмиграции.
Готовя материалы для одной из моих книг, я подробно ознакомился с жизнью аристократической части русской эмиграции.
Здесь важно вовсе не установить рекордно низкую планку хронологического предела и искусственно состарить русскую эмиграцию как явление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: итератив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проводилась колоссальная работа, направленная на то, чтобы сохранить боевой дух, поддержать белую идею и распространить её впоследствии на младшее поколение русской эмиграции.
Помимо этого в помещённых статьях рассматривается роль русской эмиграции в неизбежном столкновении коммунистической и национал-социалистской политических систем.
К подлинно новому осмыслению собственной традиции православие подошло только в последнее время, и прежде всего – в лице выдающихся богословов русской эмиграции.
Я ехала оттуда с ощущением того, что мною хотели попользоваться, с ощущением, что я столкнулась с реальным и вполне даже жёстким миром русской эмиграции.
Андеграунд следует рассматривать в общем ряду таких явлений, как «самиздат» и творчество художников третьей-четвертой волны русской эмиграции.
Пора наконец уяснить, что наследие различных течений русской эмиграции первой волны, даже самых правых и консервативных, выступает неразрывной составной частью отечественного идейного богатства, которое может ещё сослужить верную службу своему родному народу.
Утрата капитуляционных прав повлекла за собой и другое важное следствие, непосредственно касающееся религиозной жизни русской эмиграции.
Солидны исследования так называемой миссии русской эмиграции.
Первостепенное информационное значение имеют работы признанных деятелей русской эмиграции, получивших широкое признание своих историософских трудов по осмыслению миссии российских изгнанников в мировом историческом процессе.
Что отличает литературу русской эмиграции от советской?
Через две недели я забросил террористов и «постригся» в историки русской эмиграции.
Существенным дополнением к вышеуказанным материалам являются публикации эмигрантских авторов, осуществлённые в сборниках «Архивы русской эмиграции» (т. I–V), изданные в 1972–1974 годах калифорнийским издательством Faculty Press в пору наивысшей, естественной убыли эмигрантов первой волны.
Благодаря помощи американских властей после войны был разработан целый культурный проект помощи русской эмиграции “первой и второй волны” (послевоенной).
Причём в большинстве своём это были представители русской эмиграции.
Патриотическая работа русских монархистов всячески тормозилась масонскими ложами, которые в самом начале 20-х сумели овладеть многими жизненными центрами русской эмиграции.
Тогда же он был снят с поста начальника бюро по делам русской эмиграции.
Обычно отец покупал вечернюю газету Paris-soir, иногда – газету русской эмиграции.
Стал одним из лидеров русской эмиграции и австралийского революционного движения.
Хотя сейчас мы вспоминаем, прежде всего, русскую эмиграцию эпохи революционных смут, есть замечательные примеры русских уроженцев, сделавших себе имя за границей и до 1917 года.
Есть ещё один очень важный аспект общественной деятельности русской эмиграции, лёгший в основу данной книги – это общественная безопасность.
Известны многочисленные контакты дипломатов с различными общественными и политическими организациями русской эмиграции.
Объединив различные французские определения неоклассицизма в исследовании изгнанничества, я обращаюсь к теме русской эмиграции, чтобы пролить свет на малоизученный аспект этого бесконечно иллюзорного понятия.
Каждое периодическое издание русской эмиграции помещало статью в память об умершем известном представителе эмиграции.
Для нашего исследования также важны работы и современных отечественных историков, специалистов по истории русской общественно-политической мысли, издательского дела и культуры русской эмиграции в разных регионах русского рассеяния.
В её поэтический опыт органично вошла поэзия целой плеяды поэтов русской эмиграции и особенно русских парижан 1920-х и 1930-х годов – стихи, ранее у нас неизвестные.
Воспоминаниями о тех временах я с удовольствием передаю своеобразный привет тем, кто ещё жив, их потомкам и всем, интересующимся судьбой детей русской эмиграции первой волны.
А эмиграция – это одновременно и рассказ о революции: русская эмиграция создала обширную литературу на эту тему, в том числе и мемуарную.
За рубежом тоже, конечно, продолжали творить, в том числе и писатели русской эмиграции.
Именно тогда в правом лагере русской эмиграции возникает целый ряд течений, которые нуждаются в их детализации.
Нельзя не приветствовать начавшийся несколько лет назад процесс возвращения на родину наследия русской эмиграции, в первую очередь наследия литературного.
Представляется вполне закономерным, что взгляды на феномен русской эмиграции могут отличаться.
Русская эмиграция становилась – иной: генералы старели, терялись в непривычном мире, растрачивали остатки авторитетов.
Изучение феномена русской эмиграции разных волн в отечественной науке переживает бурный подъём.
Интерес к публицистике европейской ветви русской эмиграции остаётся живым до настоящего времени.
Мотивом современной русской эмиграции на добрые 99% можно считать поиск безопасности и финансовой стабильности.
Представитель очередной волны великой русской эмиграции.
Из мусора политических междоусобиц, раздиравших тогда русскую эмиграцию, трудно было извлечь зерно истины.
Таким образом, при изучении языка русской эмиграции встаёт важный теоретический и практический вопрос – о каком типе аналитизма следует говорить: появившемся в устной речи отдельных индивидов в результате языковой коррозии или на уровне русской языковой системы, находящейся вне метрополии.
Данная публикация содержала в себе шесть записей анекдотов, но, в силу меньшей аудитории альманаха по сравнению с теми же «Последними новостями», вряд ли можно говорить о том, что публикация эта могла быть замечена широкими слоями русской эмиграции.
До начала русской эмиграции итальянцы выбрасывали куриные крылышки как отходы, но когда увидели, что мы их подбираем, стали их продавать.
В двадцатых годах из русской эмиграции образовалась тайная боевая группа, совершавшая взрывы в приграничных советских городах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская эмиграция»

  • Когда я попал за границу и соприкоснулся с русской эмиграцией, то это было одно из самых тяжелых впечатлений моей жизни.
  • В продолжение всей своей заграничной жизни Бегушев очень много сближался с русской эмиграцией, но она как-то на его глазах с каждым годом все ниже и ниже падала: вместо людей умных, просвещенных, действительно гонимых и несправедливо оскорбленных, — к числу которых Бегушев отчасти относил и себя, — стали появляться господа, которых и видеть ему было тяжело.
  • В русской эмиграции я увидел то же отвращение к свободе, такое же её отрицание, как и в коммунистической России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «русская эмиграция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «русская эмиграция»

Русская эмиграция — эмиграция из России (в широком и историческом смысле — из стран бывшего СССР) её граждан по экономическим, политическим, личным или иным обстоятельствам.

Все значения словосочетания «русская эмиграция»

Синонимы к слову «эмиграция»

Ассоциации к слову «эмиграция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я