Карта словосочетания «русская лапта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская лапта»

Не менее увлекательной была игра с мячом, которая называлась «выбеганка», а вообще-то, как я понял уже взрослым, это была русская лапта.
На ногах, не всегда однако же, туземец носит постолы — обувь среднюю между русским лаптем и турецким башмаком.
Парень был одет в наимоднейший немыслимо яркий красно-бело-синий спортивный костюм из непромокаемой ткани с надписью «Adidas»во всю грудь и обут в сувенирные лыковые русские лапти.
А так хотелось выйти на улицу в настоящих плетёных русских лаптях, «приколоться» перед ребятами, а заодно понять, как ходили и что чувствовали наши предки в такой странной и жёсткой обуви…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Детский праздник старинных русских лаптей.
Воспитатели в детском саду используют народные подвижные игры: «Казаки -разбойники», «Русская лапта», «Здравствуй, сосед!», « Горелки» и другие.
Самыми распространёнными тогда были игры: русская лапта, футбол, прятки, догонялки, военные игры и много других народных игр.
Перпендикулярно от этой линии, с расстояния пяти-семи метров ребята начинали кидать деревянные круглые палки, как в русской лапте, в сторону вкопанной палки с «мухой».
Эта игра – что-то типа русской лапты, только на смену деревянной палке пришёл железный прут, а на смену деревянным «городкам» – железные банки.
Как заготовить лыко для лаптей есть видеоматериал на сайте (Школа плетения русских лаптей).
Зимой школьникам не в чем было перебежать из дома или юрты в школу, и тогда плели из тальника подобие русских лаптей, ноги обматывали тряпками.
Мы постоянно готовимся к следующему празднику, наплетаем дома на диване заплетёнки русских лаптей! И следующая модель у нас из 5ти лычек.
Кросс – игра с мячом, немного похожая на русскую лапту, а чем-то на столь любимый англичанами гольф.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская лапта»

  • — Не знаю, я не пробовал подолгу. Я испытывал странное чувство, — продолжал он. — Я нигде так не скучал по деревне, русской деревне, с лаптями и мужиками, как прожив с матушкой зиму в Ницце. Ницца сама по себе скучна, вы знаете. Да и Неаполь, Сорренто хороши только на короткое время. И именно там особенно живо вспоминается Россия, и именно деревня. Они точно как…
  • Он ничего русского не читает, но на письменном столе у него находится серебряная пепельница в виде мужицкого лаптя.
  • — Нет, вы обратите внимание, — ревел Хотяинцев, взмахивая руками, точно утопающий. — В армии у нас командуют остзейские бароны Ренненкампфы, Штакельберги, и везде сколько угодно этих бергов, кампфов. В средней школе — чехи. Донской уголь — французы завоевали. Теперь вот бессарабец-царанин пошел на нас: Кассо, Пуришкевич, Крушеван, Крупенский и — черт их сосчитает! А мы, русские, — чего делаем? Лапти плетем, а?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «лапоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «лапоть»

ЛА́ПОТЬ см. лапти.

Все значения слова «лапоть»

Синонимы к слову «лапоть»

Ассоциации к слову «лапоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я