Предложения со словосочетанием «русская конница»

После жаркой сечи половцы обратились в бегство, русская конница преследовала противника, кони которого после зимовки потеряли прежнюю резвость.
Украинцы смотрели на бодро марширующих стрельцов, на гарцующую русскую конницу, рыдали от счастья.
Тяжёлая русская конница, на рысях пришедшая к месту сражения, ударила по туркам с тыла.
Однако выполнить этот приказ сразу оказалось невозможным – началось наступление немецкой усиленной 1-й пехотной дивизии на г. Эдкунен, и русская конница увязла в затяжном бою.
Такая же недооценка русской конницы, фортификации и русского флота имеется в трудах западноевропейских авторов по истории этих родов войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дружины наёмников оказали полякам слабое сопротивление, были опрокинуты и беспорядочным бегством дезорганизовали ряды русской конницы, вследствие чего она отступила.
Польские хоругви не преследовали отступавшую русскую конницу. Они повернули вправо к деревне и пошли в атаку на стрельцов, расположенных за возами с сеном.
Как только стрельцы и наряд отразили атаку врага, русская конница численностью в 5–6 тыс. всадников контратаковала бегущего в панике противника и начала его преследовать.
Преследование врага русская конница вела всего на расстоянии 8 км от поля боя.
Затем в должности генерала-инспектора кавалерии он руководил боевой подготовкой русской конницы, и самые злейшие враги великого князя не могут ему отказать в признании за ним исключительных заслуг, которыми ознаменовалось его пребывание во главе русской кавалерии.
Первые недели войны стали для русской конницы весьма ответственными: она должна была, выдвигаясь вперёд, скрыть от противника мобилизационное разворачивание основных сил, – и с этой задачей справилась блестяще.
Отсутствие у русских конницы вынуждало датчан атаковать.
Как туча, взметнулась, поднимаясь всё выше в небо, пыль над полками русской конницы, как лес молний, сверкнули в ней клинки.
В полном молчании, поднимая клубы коричневой пыли, проехал большой отряд русской конницы.
Другому вражескому летательному аппарату удалось взлететь, но прицельным ружейным огнём русской конницы он был сбит и упал в расположении австрийских войск.
Однако пламя пожара осветило местность, и японцы повели по атакующей русской коннице прицельный огонь и отбили атаку.
Немцы и сейчас могли попытаться смять заслон, прижать русскую конницу к болоту и расстрелять её из мушкетов своей сильной пехоты.
Поэтому те немногие чисто кавалерийские задачи, которые получила русская конница, имели целью действия против левого фланга и тыла противника.
Как бы то ни было, при всех этих недостатках русская конница имела победы, каких никогда не имела и не будет иметь конница других стран.
В общем, качество русской конницы в 80-х и 90-х годах заметно снизилось, и она приблизилась скорее к типу ездящей пехоты.
В сереющем предрассветном сумраке по дороге неслась плотная масса русской конницы.
Сотрудничал в журналах «Военный инвалид», «Разведчик», «Вестник русской конницы» и многих других.
А по другому берегу идёт русская конница.
Сейчас же лёгкая русская конница преследовала и убивала половцев, а тяжеловооружённые воины стояли в резерве и были готовы отреагировать на любую неожиданность.
Отступая, русская конница прошла вплотную подле стен «гуляй-города».
Русская конница несколько раз отбила атаки шведской кавалерии, которая потеряла к концу боя 14 знамён и штандартов.
Турки оторопели и при первых выстрелах бросились в бегство; русская конница поскакала за ними и истребила более 300 человек; обоз достался победителям.
Сражаясь на глазах целого корпуса, русская конница покрыла себя в этот день славою: в подвижности она не уступала турецкой, а в решимости к удару холодным оружием превосходила её.
Поляки укрепились на высоком берегу речки и били русскую конницу, вынужденную вступать в сражение сразу после перехода вброд.
Вот с холма на русскую конницу обрушились новые польские хоругви.
Тысяча за тысячей, русская конница выезжала из-за надолбов, устремляясь на врага.
Опыт показывает, что при выполнении лёгкой работы (таковой считался обычный дневной переход в 35 км) 300–350-килограммовая лошадь (а именно такие лошади составляли основу русской конницы в рассматриваемый период) нуждалась примерно в 30–35 кг хорошей травы ежедневно, а при переходе в 60 км (средняя работа) – уже в 45–50 кг.
По флангам «великой свиньи» ударила русская конница, и рыцари оказались в окружении.
Через некоторое время, не выдержав яростного сопротивления русской конницы, половцы отступили.
Отгремели залпы турецкой шрапнели и гул проносящейся русской конницы.
Казаки составили четвёртый разряд русской конницы, лёгкую конницу, вооружённую саблей, пикой и луком (впоследствии пищалью).
На следующий день (29 мая по шведскому стилю) отряд русской конницы напал на шведских кавалеристов в садах и преследовал их до самого крытого пути, где попал под крепостной огонь и был вынужден отступить, оставив, по шведским сведениям, нескольких лошадей и офицера, который был взят в плен; «своих убитых они увезли с собой, по их обычаю», – добавляет интересную подробность шведская реляция.
Сохранилось свидетельство иностранца, увидевшего русскую конницу сразу же после присоединения башкир.
Сохранилось свидетельство иностранца, как же выглядела русская конница в то время.
За редутами стояла русская конница от 10 тыс. до 21 тыс. всадников, при 13 пушках.
Часа через два шведам удалось прорваться сквозь редуты, а русская конница отошла к укреплённому лагерю.
Шведская пехота сначала потеснила русскую конницу и смешалась с ней.
Бой решила четвёртая атака и рейд русской конницы. Она появилась в тылу противника и вызвала там замешательство. Французские войска стали отступать.
К ужасу отступающих атаку русской конницы поддержали залпы двух пушек.
Атаковавшая с флангов русская конница завершила разгром захватчиков.
Всё изменилось в одно мгновение: бежавшая русская конница вдруг обернулась и врубилась в расстроенные ряды крымцов, ударила пехота, обратив неприятеля в бегство.
Видать, готовились удержать русскую конницу.
Русская конница взращивалась в степях кочевниками, кочевники пользовались оружием русичей.
А теперь сражение должно было превратиться в настоящую бойню, поскольку иррегуляры и регулярная русская конница уничтожили остатки шведских драгун и два полка пехоты, которые он отрядил защищать тыл шведской армии, и сейчас перестраивались для атаки в тыл его основных сил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская конница»

  • Русский народ не чувствует себя мужем, он все невестится, чувствует себя женщиной перед колоссом государственности, его покоряет «сила», он ощущает себя розановским «я на тротуаре» в момент прохождения конницы.
  • В одну минуту из небольшой густой колонны составилось порядочное каре, которое продолжало медленно подвигаться вперед. Меж тем неприятельская конница, как громовая туча, приближалась к отступающим. Не доехав шагов полутораста до каре, она остановилась; раздалась громкая команда французских офицеров, и весь эскадрон латников, подобно бурному потоку, ринулся на небольшую толпу бесстрашных русских воинов.
  • Надобно заметить, что в описываемое нами время было больше конницы, нежели пехоты, а оружие русских воинов состояло уже не из самострелов, подкатных туров, приступных перевесов, быков, баранов или огнестрельных пороков, или зелий, и прочих орудий, употреблявшихся ранее при осадах, но из пушек и завесных пищалей [Завесными они назывались потому, что завешивались ремнем за плечи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «конница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «конница»

КО́ННИЦА, -ы, ж. Конное войско; кавалерия.

Все значения слова «конница»

Синонимы к слову «конница»

Ассоциации к слову «конница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я