Карта словосочетания «руки отекли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки отекли»

То ли руки отекли, то ли ещё что-то вынудило бойца откинуть одну из рук, а на пути – лампа.
Предплечье было перебинтовано – туго, но не настолько, чтобы рука отекла, и, слава всем богам, тряпка – корпия? – была чистой.
– Скорее всего ваша рука отечёт, профессор, и даже могут начаться мышечные расстройства.
Кожа горела, вся рука отекла, но головная боль прошла, слава богу.
Призови его, скажи: владыка требует, руки отекли, помассировать надобно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примарситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рука отекает, кончики пальцев припухшие. Ощущается болезненная пульсация, кажется, будто рука наливается свинцом! Это очень неприятно.
Немного закружилась голова, а также возникло ощущение, будто меня долго били палками, каждая мышца больно покалывала, руки отекли, во рту пересохло.
И, мгновение подумав, добавила: – Кольцо не могу носить, руки отекают, кошмар просто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки отекли»

  • Этот восьмиверстный переезд на возу, который чуть волокла управляемая бабой крестьянская кляча, показался Форову за большой путь. С седой головы майора обильно катились на его загорелое лицо капли пота и, смешиваясь с пылью, ползли по его щекам грязными потоками. Толстое, коренастое тело Форова давило на его согнутые колена, и ноги его ныли, руки отекали, а поясницу ломило и гнуло. Но всего труднее было переносить пожилому майору то, что совершалось в его голове.
  • У них отекли руки и ноги, распухли лица. Они тоже смотрели на меня изумленно испуганными глазами. Оказывается, и я сам имел такой же болезненный вид. Старики-орочи посоветовали подняться, походить немного и вообще что-нибудь делать, двигаться…
  • — Он хочет сделать меня идиотом! — пожаловался Егор. Короткие, тяжелые вздохи с влажным хрипом вырывались из груди Егора, лицо его было покрыто мелким потом, и, медленно поднимая непослушные, тяжелые руки, он отирал ладонью лоб. Странная неподвижность опухших щек изуродовала его широкое доброе лицо, все черты исчезли под мертвенной маской, и только глаза, глубоко запавшие в отеках, смотрели ясно, улыбаясь снисходительной улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «отёк»

  • ОТЁК, -а, м. Опухоль вследствие скопления жидкости (выпота) в тканях. Отеки под глазами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЁК

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «отёк»

ОТЁК, -а, м. Опухоль вследствие скопления жидкости (выпота) в тканях. Отеки под глазами.

Все значения слова «отёк»

Синонимы к словосочетанию «руки отекли»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «отёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я