Карта словосочетания «руки музыканта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «руки музыканта»

Нет, вся она откликнулась на его призыв, как струна арфы, которой коснулась умелая рука музыканта.
Одной рукой музыкант может только перебирать струны на гитаре или ставить аккорды.
Она махнула рукой музыкантам и быстро сбежала со сцены, направляясь прямиком к худощавой женщине, ожидавшей неподалёку.
Он пожал руку музыканту и указал на скамейку. Музыкант остался стоять.
Оставив кучера возиться со сломанной осью, компания из пяти человек ринулась к двум тускло посверкивавшим металлическим жилам, которые вибрировали и стонали, как гитарные струны, тронутые рукою музыканта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрамляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звуковые вибрации заставляют её звучать в унисон, хотя до неё не дотрагивались руки музыканта!
Конечно же, в движении рук музыканта.
Во сне он нежно обнимал свой инструмент и совсем не заметил, как кафтан почти весь сполз на землю, обнажив перед вечерними заморозками тонкие руки музыканта.
Вибрирующе-скользящие движения левой руки музыканта по грифу вместе с плавным ходом смычка в правой казались священным ритуалом, заставляющим это создание дарить свой волшебный голос.
В руках музыкант нёс любимую акустическую гитару.
Ей было всё равно, потому что она была новым инструментом, ещё не умела играть и не ощутила прикосновения рук музыканта.
Они могли бы быть руками музыканта, как ни банально это звучит.
Над морской пучиной раздаются звуки, словно исторгаемые неутомимой рукой музыканта, обезумевшего среди этой стихии, и навсегда тонут в бездонной глубине океана.
В руках музыканта жалобно дрогнула лютня.
Руки музыкантов взметнулись вверх, и каждое дерево, рядом с которым стоял огромный человек, обратилось в музыкальный инструмент, в зависимости от размера и вида.
– Ты ещё и в душе копаешься! – всплеснул руками музыкант. – Есть на свете для тебя хоть что-то святое!?
И вот мелодия заново полилась из-под волшебных рук музыканта.
Музыкальный инструмент, имеющий своё естество, в руках музыканта начинает нести этим естеством некоторую идею, мысль, в общем, информацию.
Натяжение кожаных мембран регулирует шнуровка, а в правой руке музыкант поднимает плеть из толстого ремня с ремённым шаром на конце – вощагу [приложение 1, рис.12].
Небольшая пауза, руки музыкантов застыли в воздухе…
А когда он, слегка поклонившись, принял от экономки стакан чаю, молодёжь увидела его руку – тонкую, но сильную руку музыканта.
Радость стоять рядом, подавать ему инструменты, не дожидаясь просьб и указаний, смотреть, как чётко работают его руки, словно ловкие руки музыканта, играющего вслепую, без нот, по наитию и слуху.
Отец был выше среднего роста, худощав, строен, с красивыми руками музыканта большими темно-карими глазами, выглядывавшими из-за пенсне.
Руки музыканта сжимали осиновую лютню с тонким грифом, в зелёных глазах отражалось лёгкое смятение, вызванное неудачей прошлого выступления.
Высокий, с широкими плечами борца, но с тонким лицом, с чёрной волнистой шевелюрой и гибкими узкими руками музыканта.
Худые руки музыканта были покрыты грязью, тем не менее, пальцы его сжимали маленькую изящную арфу, на которой он тихо наигрывал какую-то мелодию.
Да и может ли быть в самом деле иначе, если мы знаем, что рукою музыканта вырываются из бездушного инструмента звуки, полные жизни и страсти, а под рукою скульптора оживает камень.
Вырвав из рук музыканта топор, она положила кругляш боком и одним ударом по торцу расколола его на два полена.
Коснувшийся коричневой руки музыкант улыбнулся и простил, разумеется, старой ведьме пустые, не заслуженные им слова.
Девочка расширенными глазами видела, как левая рука музыканта оставляла скрипичный гриф и тянулась перевернуть пожелтевшую страницу нот.
Прекрасное лицо с дивными, неземными чертами, тонкие, нервные руки музыканта, воздушная, словно летящая в небеса фигура…
Ледяная вода превратила руки музыканта в клешни.
Далир этот был совсем не простой – магический артефакт огромной силы, он заставлял людей плакать и смеяться по мановению руки музыканта.
Все учащиеся, от зеленых первокурсников до матерых дипломников, свято верили, что надпись оригинальная и оставлена рукой музыканта.
К музыкальным инструментам никто не прикасался три недели, они даже пылью покрылись, а руки музыкантов огрубели, поэтому кроме раздражения первая репетиция ничего не дала.
Заглянув в один из классов, они заметили в руках музыканта банальный, пропавший, тёмно-коричневый, блестящий контрабас.
Высокий, черноволосый, решительный, с большими руками, в которых, ей казалось, могла поместиться вся её маленькая жизнь, измозоленными руками музыканта, которыми он размахивал на ходу, не заботясь о том, чтобы кого-то не задеть, он подходил к ней, оставляя за спиной каких-то девиц, смотревших с завистью и насмешкой.
Его ветки в ответ дребезжали и вибрировали, как струны контрабаса под опытными руками музыканта.
По правде говоря, девушка подозревала, что ухоженные руки музыканта вообще не способны на такое.
Продольная рана украшала руку музыканта по направлению лучевой кости.
Воистину кисти рук музыкантов как-то по-особому связаны с мозгом.
Руки музыканта срослись с инструментом, издавая уникальные пассажи, которые были чем-то новым в джазе.
Она обратила внимание на его руки – длинные чуткие руки музыканта, с аккуратно постриженными ногтями.
Тогда же на клавишах фортепиано, несмотря на то, что руки музыканта закрывали белые перчатки, стали оставаться красные отпечатки, будто пальцы внезапно порезали.
Когда капитан случайно кинул взгляд на открывшееся тонкое запястье руки музыканта, то его прошиб холодный пот.
Столы ломились от изобилия, а руки музыкантов устали от струн, певцы сорвали голос, гости валились с ног от усталости и хмеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «руки музыканта»

  • Но это выражение заметила только она. В гостиной поднялся шумный говор. Ставрученко-отец что-то громко кричал Максиму, молодые люди, еще взволнованные и возбужденные, пожимали руки музыканта, предсказывали ему широкую известность артиста.
  • И когда раскаты отдаленного грома затихли, умерли в их мрачных аккордах и снова где-то вдали заиграл рожок пастушка, собиравшего привычной музыкой разбежавшееся среди бури перепуганное стадо, Наташа рванулась еще ближе к роялю, с силой ухватилась обеими руками за руки музыканта и, сорвав их с клавиатуры с рыданием, потрясшим все ее существо, истерически закричала:
  • Эйхлер говорил с таким убеждением, с таким жаром злодейского восторга, так живо описал свои планы, что у старика отошло сердце, как от вешнего луча солнца отходит гад, замиравший в зиму; огромные уши зашевелились под лад сердца, словно медные тарелки в руках музыканта, готового приударить ими под такт торжественной музыки. Пожав руку племяннику, Липман произнес с чувством тигрицы, разнежившейся от ласк своего детенка:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «музыкант»

  • МУЗЫКА́НТ, -а, м. 1. Специалист в области музыки. Далеко не каждый музыкант, хотя бы и изучивший глубоко все отрасли музыкальной науки, одарен творческим даром. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 18 июля 1883. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «музыкант»

МУЗЫКА́НТ, -а, м. 1. Специалист в области музыки. Далеко не каждый музыкант, хотя бы и изучивший глубоко все отрасли музыкальной науки, одарен творческим даром. Чайковский, Письмо Н. Ф. Мекк, 18 июля 1883.

Все значения слова «музыкант»

Синонимы к словосочетанию «руки музыканта»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «музыкант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я