Предложения со словосочетанием «рука провидения»

Увидел ли в этой встрече руку провидения, толкавшую его к новым научным изысканиям, почувствовал ли прилив сил и вдохновения?
Говоря об истоках саги BG, нужно заметить, что без нескольких судьбоносных встреч, без руки провидения серия, которую мы сегодня знаем, никогда бы не состоялась.
Добро и зло, внешние и внутренние бедствия, самые знамения небесные – всё в руках провидения служит воспитательным средством для человека, пригодным материалом для «строения божия», мирового нравственного порядка, созидаемого провидением.
Во всём этом была осязательно видна рука провидения, нас спасшего”.
И я знаю, что я – совершенно точно не эта гипотетическая рука провидения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остругивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда это называют рукой провидения, иногда высказывают гипотезы о существовании какого-то загадочного шестого чувства, которого мы не осознаем.
Таким образом, хоть тут и трудно усмотреть руку провидения, но так ли, сяк ли, и на этом этапе моей жизни я двигался к неведомой мне пока цели.
Ведь каждая неудача, потеря, простой являются рукой провидения.
Многие увидели в этом божественную руку провидения.
Лично я склонен видеть руку провидения в том, что здесь мы встретили именно вас, а не графа или графиню.
Рука провидения дружески обнимала его за плечи и подпихивала по избранному пути.
Вчера, приметив вас в зале, я подумала, что это дело рук провидения, и не удержалась от немедленного обращения к вам с просьбой о встрече.
А то и больше того – благословляющей рукой провидения.
Тяжёлая рука провидения отвесила мне мощный подзатыльник.
Как это часто бывает, в события вмешалась рука провидения (каждый может впихнуть в это всёвпихуемое понятие то, что считает нужным).
Ничего этого не оставила рука провидения безутешным родителям…
Не иначе рука провидения заставила красотку выбросить любимую обувь.

Ассоциации к слову «провидение»

Все ассоциации к слову ПРОВИДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука провидения»

  • Я не прерывал его, а смотрел и думал: «Меч ли он в руках провидения» или нет, но наверное не полководец по ремеслу, не генерал.
  • Тогда начали рассуждать о том, где деньги спрятаны и как их оттуда достать. Надеялись, что Парамонов пойдет дальше по пути откровенности, но он уж спохватился и скорчил такую мину, как будто и знать не знает, чье мясо кошка съела. Тогда возложили упование на бога и перешли к изобретениям девятнадцатого века. Говорили про пароходы и паровозы, про телеграфы и телефоны, про стеарин, парафин, олеин и керосин и во всем видели руку провидения, явно России благодеющего.
  • — Тот, кто доводит тебя до этого, большее наказание приймет, и рука Провидения давно тебя благословила, — говорил, напутствуя ее, m-r le pretre, держащийся, как видно, с Провидением совсем za panibrata. [По-свойски (польск.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «провидение»

  • ПРОВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.

    ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «провидение»

ПРОВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.

ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу.

Все значения слова «провидение»

Синонимы к словосочетанию «рука провидения»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «провидение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я