Карта словосочетания «рука ли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рука ли»

– Да, а затем мы запишем то, что мне удалось заметить в эту ночь. Под рукою ли у тебя таблички?
Но если рука ли судьбы грозит мне, то не допустил ли я сам важной ошибки?
Юноша ринулся вперёд, чтобы помочь упавшему подняться, и обнаружил, что хватается за… руку ли?
– Только коснись этого аспида, всё равно – рукой ли, веткой, – и проклянёшь тот день и час, когда родился на свет.
Ну не рука ли это судьбы?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виннокислый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уединением в себе не руки ли пытаешься отмыть?
Если в определённый момент я касаюсь предмета или живого существа руками ли, инструментом, своей внутренней или внешней волей, мысленно – в тот же самый миг я вкладываю свою силу и энергию.
Прежде чем начать, проверьте, под рукой ли у вас бумага и ручка.
За что можно зацепиться – взглядом ли, рукой ли, сознанием ли.
Осторожно проверили, легко ли выходят из ножен мечи, под рукой ли метательные ножи.
Итак, эта часть не в руках самовластия, но не в руках ли самовластия душевные страсти?
Впрочем, ему некогда было долго раздумывать о том, руки ли у него или крылья: то, что он увидел, так сильно заняло его, что он почти забыл о себе.
Был уже рассвет следующего дня, резкие потоки мартовского холодного воздуха насквозь продували тонкую шубку и шерстяное платье девушки, и уже через полузабытье она почувствовала, как сначала стих ветер, потом чьи-то руки (руки ли?) разжали её скрюченные пальцы и растёрли ладошки, и чей-то голос (а может быть, просто почудилось?) сказал: «Она совсем замёрзла, отнесите её к огню».
А та шипит да машет костистой скрюченной кистью – рука ли, или уже птичья лапа?
Успевая захлопнуться сразу за посетителем, она не давала шанца проскочить, как часто это удавалось, но и руку ли ногу просунуть осмелится только глупец с целым мизинцем левой руки, не встречавшийся с заговорёнными предметами.
Каждый раз, когда вы соприкасаетесь с внешним – руками ли, чувствами, – вы соприкасаетесь с собой.
Перед обедом государь сорвал венок, висевший над герцогом; последний должен был сделать то же самое с венком молодой, но никак не мог сладить: руки ли отказывались ему служить после тостов, или венок в самом деле был крепко связан, как бы то ни было, но герцог нашёл нужным разрезать его ножом.
По слогу судя – не рука ли писателя? Чем иначе объяснить, что похититель написал – да еще по-французски – такое архисложное письмо?
Стоял тот обычный хорошим летом день, когда трудно определить час, и деревья так дрожаще-неподвижны, что, кажется, могут исчезнуть от малейшего движения, воздуха ли, руки ли.
Такой вид, лучше любого монастыря вызывал во мне религиозные чувства, ведь монастыри строят люди, но руками ли бога?
Осознать их, охватить и выделить заслуженное место среди других сущностей, опробованных и подтверждённых прикосновением руки ли, вивисектирующего разума – наша задача.
– А рука художника, делающая взмахи кистью так, словно они доведены до почти абсолютного автоматизма, – не рука ли это машины?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рука ли»

  • Нужно заметить, что у некоторых дам, — я говорю у некоторых, это не то, что у всех, — есть маленькая слабость: если они заметят у себя что-нибудь особенно хорошее, лоб ли, рот ли, руки ли, то уже думают, что лучшая часть лица их так первая и бросится всем в глаза и все вдруг заговорят в один голос: «Посмотрите, посмотрите, какой у ней прекрасный греческий нос!» или: «Какой правильный, очаровательный лоб!» У которой же хороши плечи, та уверена заранее, что все молодые люди будут совершенно восхищены и то и дело станут повторять в то время, когда она будет проходить мимо: «Ах, какие чудесные у этой плечи», — а на лицо, волосы, нос, лоб даже не взглянут, если же и взглянут, то как на что-то постороннее.
  • Долго ли заболеть, руку ли, ногу сломать, от глазной болезни ослепнуть, — вон у половины роты глаза гноятся?
  • Молчит Зиновий Алексеич. «Не по рукам ли?» — думает. Но нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «рука ли»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я