Предложения со словосочетанием «ружейные гильзы»

Судя по количеству валяющихся под ногами стреляных ружейных гильз, похитителей винограда карабинерам здесь не сдают.
После контактов с европейцами, для изготовления таких погремушек стали использовать ружейные гильзы и жестяные конусы.
Кидаю мимолётный взгляд на вывеску над дверью – на дощечке аккуратным подчерком выведена надпись «Патронташ», под которой прицеплен одноимённый предмет снаряжения с пустыми ружейными гильзами, – и ощущаю наплыв ностальгии.
Крупнокалиберные ружейные гильзы были разбросаны хаотично среди непонятных следов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ружейные гильзы»

  • Дерсу и Чжан Бао принялись копаться во мху и скоро нашли железный котелок, топор, заржавленный нож, шило, ручка которого была сделана из ружейной гильзы, огниво, трубку, жестяную баночку и серебряное кольцо.
  • Затем, рабочие курят трубки, а папиросы для них слишком дороги. Продолжая свои наблюдения, он нашел место, где прошедшие 2 человека отдыхали, причем один из них переобувался; брошенная ружейная гильза указала на то, что китайцы были вооружены винтовками.
  • Гольдская зыбка состоит из двух половинок, сложенных под углом в сто двадцать градусов, так что ребенок находится в ней в полулежачем положении. К накладной стенке зыбки привешиваются в качестве побрякушек бусы, пустые ружейные гильзы, копытца кабарги и кости рыси, тоже охраняющие мальчика от посягательства злого духа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ружейный»

Значение слова «гильза»

  • ГИ́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. В огнестрельном оружии: цилиндрическая трубка с закрытым дном, в которой помещается пороховой заряд и средство воспламенения, а верхняя часть приспособлена для закрепления пули (снаряда). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИЛЬЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ружейный»

РУЖЕ́ЙНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к ружье.

Все значения слова «ружейный»

Значение слова «гильза»

ГИ́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. В огнестрельном оружии: цилиндрическая трубка с закрытым дном, в которой помещается пороховой заряд и средство воспламенения, а верхняя часть приспособлена для закрепления пули (снаряда).

Все значения слова «гильза»

Синонимы к слову «ружейный»

Синонимы к слову «гильза»

Ассоциации к слову «гильза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я