Карта слова «фальшфейер» примеры предложения

Предложения со словом «фальшфейер»

При совместном приходилось в тёмное время суток систематически жечь фальшфейеры, чтобы обозначить места судов относительно друг друга.
Судно сие, не успев спуститься к нам, принуждено было лечь с нами одним румбом; тогда на нём сожгли фальшфейер25 и подняли несколько фонарей.
Она облизнула пересохшие губы, поняв, что свет фальшфейера можно было увидеть с любого места в долине. Может быть, даже с берега моря.
У неё в глазах всё ещё сверкали отсветы пламени фальшфейера.
Это горел фальшфейер – приспособление для подачи световых сигналов, начиненное зажигательной смесью, – да так ослепительно, что не нужно было никакого маяка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассоединять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот теперь мы, капитаны как первой дивизии, так, наверное, и второй, мучаемся, чтобы, не дай бог, не потерять друг друга из вида, периодически обозначая своё место в тёмное время суток фальшфейерами.
И мне пришлось вытащить из аварийного мешка один из двух имеющихся фальшфейеров, выкрутить нижнюю пробку и дёрнуть за колечко с двойной ниткой, то есть подать сигнал бедствия.
В эту минуту на бастионах зажгли фальшфейеры и осветили фантастическим светом внутренние стороны верков, пристань, разбросанные здания около дебаркадера и ряды пехоты, выстроенной по валгангам бастионов, а внизу и вдали чернелось море, отражая в себе огоньки от фонарей, развешанных на судах и лодках.
В её карманах, по случаю, топорщился фальшфейер красного огня и другие кое-какие мелочи.
Плохо, понимая происходящее, инстинктивно выдернул из набедренного кармана сигнальный фальшфейер, трясущимися руками открутил колпачок, рывком дёрнул зажигающий шнур.
А всё из-за того глупого случая, когда от самодельного фальшфейера загорелись шторы.
Затем вы вооружаетесь вот этим, – страницы каталога вновь пришли в движение, – фальшфейером белого огня для подачи сигнала , чтобы на вас обратили внимание.
Это политический фальшфейер, который должен обмануть простаков и послужить орудием обмана в руках оппортунистических развратителей политического сознания.
Посреди мрака и воя ветра повременно сверкали пушечные выстрелы, возвещая «бедствую!», фальшфейеры искрились, как блудячие огоньки над могилами, – корабли ежеминутно были в опасности свалиться.
В большинстве случаев бывает несравненно хуже: целым рядом демонских искушений столичный город сманивает звезду с неба, на котором она светила, и устанавливает её на своих проспектах, вместе с различными фальшфейерами и мертвенно блестящими гнилушками.
И всё-таки на пятые сутки на зажжённый на «Востоке» ночью фальшфейер «Мирный» не ответил.
Сигнал тревоги передавать фальшфейерами.
Я разжал руку, удерживающую давно догоревший фальшфейер, коснулся груди, того места где когда-то очень давно висел крестик.
На обоих плечах небольшие фальшфейера для освещения и обозначения места аварийной посадки, если вдруг посчастливилось приземлиться куда-то и надо спасателям обозначить место или просто осветить какую-то площадь, при отсутствии других источников света.
Ну и необычная для этого времени тактика: диверсанты из спецподразделений морских пехотинцев заранее проникают на объекты, предназначенные к атаке, и помечают фальшфейерами сооружения, подлежащие уничтожению.
Он прикрепил фальшфейер, установил свой самолёт рядом с самолётом друга и запустил двигатель.
Перед этим мы прошли строгий инструктаж по технике безопасности, получили фальшфейеры.
Очередной горящий фальшфейер был брошен кем-то в подвал, и надо ж было – оттуда с громкими претензиями появился участник команды-неудачницы.
У меня имелись старый штык-нож в насаженных на ремень ножнах, несколько фальшфейеров, осколочная граната и серебряный портсигар за пазухой.
Следом с шипением и треском вспыхнул фальшфейер. Осколки дружинного зеркала из дупла раскидали по кустам множество дискотечных зайчиков.
Сверху, сталкивая с трапа раненых, спускались несколько матросов, и ослепительный, режущий свет фальшфейеров осветил наши искажённые, перепачканные в угле и крови лица.
Мраморный моряк держит в поднятой вверх руке зажжённый фальшфейер, и на каменной белой стеле высечены золотыми буквами несколько десятков фамилий из погибших экипажей.
Ещё у каждого имелась пара фальшфейеров, болтавшихся на ремённых петлях.
– Давай фальшфейеры! – отдал новую команду командир и сам прицельно выстрелил из ракетницы, метя в голову нападающего животного.
Ярко полыхнуло, воздух наполнился омерзительным верещанием, а вдогонку первому фальшфейеру уже падал второй.
Вверху закричали, но я не разобрал слов. Вниз полетел фальшфейер, упал на песок, разбрызгивая слепящие искры, и озарил границы отмели.
Помимо прочего, мы имели запас топлива на семь часов ходу, моторное масло для смешивания с бензином, десяток баллонов с газом, ракетницу, три фальшфейера на случай встречи с медведем.
Сегодня его заменяют полдюжины торчащих за поясом фальшфейеров – ими при случае можно отмахаться от смертоносного облака.
Чтобы отогнать медведей нужен бубен, тембр бубна не нравится медведям, и они уходят, но у меня нет бубна, а вот фальшфейеры могут и не помочь, слишком много вокруг косолапых.
Больше всего я боялся, что фальшфейер догорит – тогда контейнер не найти.
Заметив огни подходящего судна, один из них зажёг очередной фальшфейер
Осталось за малым, три красных и два зелёных фальшфейера зашипели яркими искрами.
Как я и планировал, сходу кинул вниз пару последних фальшфейеров, озаривших пятачок между вагоном и оградой неверным алым светом, после чего спрыгнул сам, приземлившись на полусогнутые ноги.
Сигнальными ракетами и фальшфейерами можно только дать знать о своём присутствии…
– Будем ждать здесь. – Капитан нагнулся и достал из-под кровати фальшфейер. – Факел брось, а как велю – свети этим.
Затем послышался тупой удар, приглушённый вскрик, и командирская палатка до рези в глазах озарилась шипящим сиянием фальшфейера.
Полыхал фальшфейер. Несостоявшиеся жертвы «тунгусского бога» уже не могли хохотать и тихо кисли от смеха, размазывая по щекам слёзы.
Фальшфейер вывалился из дупла и зашипел в сырой траве у подножия старого кедра.
Хотя это как раз просто – у нас есть запас фальшфейеров.
Когда эхо отгремевших выстрелов рассеялось в сводах зала, с тихим шипением задымил самопальный фальшфейер.

Цитаты из русской классики со словом «фальшфейер»

Сочетаемость слова «фальшфейер»

Значение слова «фальшфейер»

  • ФАЛЬШФЕ́ЙЕР, -а, м. Мор. Бумажная гильза, наполненная пиротехническим составом, горящим ровным ярким пламенем, использовавшимся на судне в целях сигнализации или для освещения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАЛЬШФЕЙЕР

Цитаты со словом «фальшфейер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фальшфейер»

ФАЛЬШФЕ́ЙЕР, -а, м. Мор. Бумажная гильза, наполненная пиротехническим составом, горящим ровным ярким пламенем, использовавшимся на судне в целях сигнализации или для освещения.

Все значения слова «фальшфейер»

Синонимы к слову «фальшфейер»

Сочетаемость слова «фальшфейер»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я