1. значение
  2. гильза

Значение слова «гильза»

  • ГИ́ЛЬЗА, -ы, ж.

    1. В огнестрельном оружии: цилиндрическая трубка с закрытым дном, в которой помещается пороховой заряд и средство воспламенения, а верхняя часть приспособлена для закрепления пули (снаряда). Семен подбирает упавшую белку, достает из патронташа заряженный патрон, подает Аверьяну и принимает от него пустую гильзу. А. Тарасов, Охотник Аверьян. [Петро] сгребал на дно траншеи стреляные гильзы. Первенцев, Огненная земля.

    2. Бумажный патрон папиросы, набиваемый табаком. Набивать гильзы.

    3. Тех. Название различных деталей, имеющих форму трубки. Гильзы для соединения кабельных жил.

    [Нем. Hülse]

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • ги́льза

    1. цилиндр с дном, предназначенный для помещения заряда и соединения частей патрона, снаряда Для удаления пустых гильз необходимо большим пальцем переместить кнопку фиксатора к спусковой скобе.

    2. бумажная трубочка, патрон папиросы, сигареты, набиваемый табаком Студент дунул в гильзу и начал набивать себе папироску Лесков, «Некуда», 1864 г.

    3. деталь технического устройства, имеющая форму трубки, цилиндра Соединение выполняется путём развальцовки конца трубы и надевания его на фасонную часть, после чего гильза надвигается на конец трубы.

    Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Источник: Викисловарь

  • ГИ'ЛЬЗА, ы, ж. [нем. Hülse — стручок]. 1. Бумажный патрон папиросы, набиваемый табаком. Гильзы с мундштуком, без мундштука. 2. Закрытая с одного конца трубка, обычно металлическая, служащая оболочкой патрона для огнестрельного оружия (спец.). 3. Трубка для начинки вспыхивающим составом в пиротехнике (тех.).

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: молоко — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

Предложения со словом «гильза»

Цитаты из русской классики со словом «гильза»

Понятия со словом «гильза»

  • Гильза оружейная — тонкостенная закрытая с одного конца трубка (стакан), предназначенная для помещения метательного заряда и средств воспламенения, служащая оболочкой унитарного оружейного патрона либо артиллерийского выстрела для огнестрельного оружия и соединяющая в одно целое конструктивные части патрона (выстрела): снаряд (пулю, дробовой заряд, артиллерийский снаряд), пороховой заряд и капсюль-воспламенитель.
  • Механизм удаления гильз в огнестрельном оружии служит для извлечения (экстракции) стреляных гильз и осечных патронов из патронника и удаления их за пределы оружия (эжекции). Состоит из двух основных устройств — выбрасывающего устройства, основу которого составляет собственно выбрасыватель, и отражающего устройства, главной деталью которого является отражатель.Выбрасыватель, он же экстрактор — деталь оружия, обеспечивающая извлечение стреляной гильзы или патрона из патронника и её удержание до момента...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «гильза»

  • Их трупы позже найдут среди десятков стреляных гильз и луж крови.

  • Можно было также находить пустые гильзы ракет – синие трубки, пахнувшие гарью, которые очень хотелось заставить жить ещё раз.

  • Про стандартизацию, калибровку, тонкостенные латунные гильзы лучше и вовсе помалкивать.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «гильза»

Ассоциации к слову «гильза»

Какой бывает «гильза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я