Предложения со словосочетанием «рубиновый огонь»

Успела заметить, уже когда в его руке вспыхнул рубиновым огнём трезубец.
Чуть позже кремлёвские звёзды были расчехлены и загорелись рубиновым огнём.
С тех пор всегда, когда она боялась или гневалась, косы загорались ярким рубиновым огнём.
Кровь сочилась из раны на щеке, полыхала рубиновым огнём в горизонтальных порезах, покрывавших ладони и пальцы.
Феи походили на вестников первой в мире женщины, что стала наполовину змеёй и приручила рубиновый огонь, который впоследствии превратился в символ правящей династии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверкающая чешуя, распахнутые кожистые крылья, длинный гибкий хвост, горящие рубиновым огнём глаза – что уж тут представлять?..
Тварь нависла над бездыханным телом и только хотела приступить к пожиранию, как глаза её жертвы вдруг распахнулись, горя рубиновым огнём.
И тогда, внезапно, она увидела – тёмный ночной бархат пересекала тонкая вертикальная линия, горящая рубиновым огнём.
Принцесса была одета в длинное чёрное платье без каких-либо украшений, кроме серебряного кулона в форме человеческого черепа, глаза которого светились рубиновым огнём.
Теперь меня окружало кольцо рубинового огня.
Автомобили медленно продвигались вперёд, и рубиновые огни разгорались в будничности этого ни то осеннего, ни то зимнего дня.
Теперь рубиновый огонь внутри пятиугольника разгорелся так, что создалось впечатление, будто искры вместе с целыми потоками пламени поднимались на высоту моего роста.
На этот раз он прицелился в горящий адским рубиновым огнём глаз твари.
Красит зыбь рубиновым огнём.
Под капюшоном светились четыре рубиновых огня там, где у людей находятся глаза.
Вспыхнувшее солнце заставило заиграть красками всё вокруг. Ветер стих до тёплого и ласкового. Цветы расправили головки и засветились рубиновыми огнями.
Здесь рёв несущихся машин становился особенно громким, даже раздражающим, но картинка внизу – поток автомобилей с яростно горящими фарами в одну сторону и таинственно рубиновыми огнями в другую – завораживала.
В тонких пальцах девушки ослепляющим рубиновым огнём сияла пойманная нить.
Ему вдруг показалось возможным подойти к ней, взять за руку, увезти из этого зала, сквозь прозрачную стену, в дождливую ночь, в другую страну и жизнь, которая начнётся сразу же, как только выйдут на ветреное, дождливое шоссе с убегающими рубиновыми огнями машины.
И в темноте светились два рубиновых огня.
Там, на земле, уже ночь, а здесь ещё сверкающий день, солнце светит ярко, и ещё непривычно то, что солнце бьёт лучами почти снизу, золотит брюхо дракона, просвечивает пурпуром крылья, зажигает рубиновым огнём глаза.
Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнём извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед за тем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.
Он не стал зажигать на участке свет, и в наступившей темноте можно было наблюдать, как мерцают рубиновыми огнями не сгоревшие в жаровне угли.
Лежавший у дороги скелет какого-то зубастого зверя величиной с лошадь – прекрасно сохранившийся, кстати – вдруг приподнял свой череп на длинной костлявой шее, провожая взглядом адский автобус, и в глазницах его затлели отчётливые рубиновые огни.
Воздух в пещере взорвался рубиновым огнем мириад багряных искр, застилающих все сплошным сиянием.
Вот только если глаза пантократора сияли небесным звёздным светом, то у неведомого существа они напоминали тлеющие угли так, словно изначально охвативший всю массу угля рубиновый огонь сконцентрировался где-то за глазами, словно за ними открывалась бездна, в глубине которой тлели огни адского пламени.
Габаритные рубиновые огни проезжающих машин и разноцветные неоновые вывески ночных магазинов сейчас не резали глаза, а наоборот радовали их своей красотой.
Угольная чёлка упала на глаза, скрывая их рубиновый огонь приговора всему живому в этом додзё и двоим на балкончике.
– Тогда почему ты звал меня? – спросила она, резко развернувшись и взглянув на мужчину глазами, в которых вспыхнул рубиновый огонь сотворения мира.
Время было послеобеденное, рубиновые огни поселкового рынка, находившегося рядом с остановкой, встречали очередных покупателей.
Девушка вытянула перед собой руку и стала рассматривать кольцо на пальце, сверкавшее рубиновым огнём.
Подо мной – полено, у ног – груда чёрных головней в белом воротнике пепла, где вяло зажигаются и гаснут рубиновые огни.
Оборонительные горгульи скатали высунутые языки и сомкнули клыкастые челюсти, лучевые пушки вернулись в ноздри, сиявшие рубиновым огнём глазные лазеры наведения померкли.
Когда настал час отойти в мир иной, она покрылась рубиновым огнём и исчезла.
А потом ауры объединились в один прекрасный, радужный, мощный вихрь, полыхающий на границах рубиновыми огнями.
Большая, оплетённая лозой бутыль с домашним вином, описав круг, вернулась во главу стола; солнце, пройдя сквозь полные стаканы, зажгло в их глубине рубиновый огонь.
Глаза, остекленевшие от бешенства, искажённое безумием лицо, пляшущая на дублете пьяным рубиновым огнём золотая голова коня…
По улице проехала легковая машина, ярко горели точки рубиновых огней.
Ненадолго – как праздный турист – задержалась у витрин с ювелирными украшениями: сверкали бриллиантовые диадемы и ожерелья, пылали рубиновым огнём кольца, таинственно мерцали сапфирами серьги.
Рубиновый огонь осветил его лицо.
Его глаза вспыхнули рубиновым огнём, но разгореться ему не позволил звонок: в аудиторию вбежал преподаватель.
Угли вспыхивали яркими рубиновыми огнями, горящими таинственным внутренним светом, и рассыпались сотнями мелких сверкающих искорок.
Там стоят высокие мачты, и на концах их горят рубиновые огни.
Карлик не на шутку рассердился. Изо рта показались кривые жёлтые клыки. Глаза загорелись рубиновым огнём. С кончиков пальцев закапала зелёная слизь.
Вампир коротким взглядом окинул меня с ног до головы и оскалился в завораживающей хищной улыбке. Черты лица заострились, глаза полыхнули рубиновым огнём.
Большие, горящими рубиновым огнём глаза, большие губы, прямой мощный нос, гладкое, без щетины, бороды и усов лицо.
Глазницы черепа светились рубиновым огнём.

Ассоциации к слову «рубиновый»

Все ассоциации к слову РУБИНОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рубиновый огонь»

  • Две пары весел, дружно прорезав тихую гладь речонки, взвились в воздухе, рассыпав целый каскад алмазных брызг, и снова погрузились в воду. Еще и еще… Весла мерно опускались и поднимались, разбрасывая брызги. Солнце окрасило их, эти брызги, рубиновыми, сапфировыми и опаловыми огнями, и белая, опоясанная голубым поясом борта «Нан» птицей метнулась по направлению залива.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рубиновый»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рубиновый»

РУБИ́НОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к рубин.

Все значения слова «рубиновый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «рубиновый огонь»

Ассоциации к слову «рубиновый»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я