Карта словосочетания «рост листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост листьев»

Кроме того, замедляется рост листьев, а по их краям появляется тёмная каёмка.
У таких культур, как горох и фасоль, избыточное увлажнение почвы в начале вегетации может вызвать усиленный рост листьев в ущерб развитию плодов.
Рост корней весной начинается примерно на 10 дней раньше роста листьев и идёт за счёт питательных веществ, заложенных в рожках корневища прошлого года.
Таким образом, у земляники два периода активного роста листьев: в начале весны и сразу после плодоношения.
Избыток калия обнаруживается по замедленному росту листьев, их бледной окраске, пятнам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сенна — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы использовать надземную часть растений в качестве пряных добавок, их надо собрать в период полного развития (когда рост листьев закончен или растение находится в фазе полного цветения).
Оно способствует быстрому росту листьев, уменьшает вероятность стрелкования и повышает устойчивость к болезням, прежде всего наиболее вредоносной среди них – пероноспорозу.
Ко времени начала роста листьев и цветоносов и обособления бутонов отмечается интенсивное образование корней с большим количеством всасывающих корневых волосков, служащих основными поставщиками элементов минерального питания.
Азотные удобрения спровоцируют бурный рост листьев, которые в итоге могут обмёрзнуть зимой.
Вторая волна активного роста листьев наступает после сбора урожая.
Нехватка фосфора. Потемнение листьев, приобретение голубоватого или красноватого оттенка. Замедление роста листьев, по краям их может появиться тёмная кайма.
Избыток азота вызывает буйный рост листьев и побегов, замедляется плодообразование.
При сильном поражении корнеплода во время роста листья растений преждевременно желтеют, засыхают.
Причина того, что они очень любят листья верхушек деревьев и кустарников, а не внутренней части кроны, как мне кажется, в том, что здесь больший поток солнечного света, большая энергия роста листьев и, следовательно, больше молодых, новорождённых побегов и листьев, в которых больше хлорофилла, протеина и сахара.
Цветение начинается после весенне-летней волны роста листьев, обычно в июле, и длится до наступления холодов – один за другим появляются новые цветоносы.
В июне капусту нужно поливать ежедневно, поскольку идёт интенсивный рост листьев (по 2–3 листа в неделю).
Процесс образования и роста листьев продолжается с весны до осени, через каждые 8—10 дней появляется новый лист.
Перед тем, как подойти к первому вязу, козы опять разволновались, хотя дорога была им прекрасно знакома, причём делали это так, как пьяница, осознающий, что он крепко поднапился, начинает злиться на прохожих, словно это они насильно вливали в него полные корчаги вина; так вот, они разволновались, ещё раз подтверждая этим человеческое предание о проклятии, лежащем на этом месте и на вязах, о проклятии, которое можно было разглядеть и в неравномерном росте листьев на ветвях деревьев.
Кроме того, замедляется рост листьев, а по краям их появляется тёмная каёмка.
Избыток воды в начале вегетации приводит к усиленному росту листьев в ущерб цветению и плодоношению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост листьев»

  • В промежутках совершенной тишины слышен был шорох прошлогодних листьев, шевелившихся от таянья земли и от росту трав.
  • Это был человек среднего роста, одетый в широкие, длинные одежды той неуловимой окраски, какую принимают листья деревьев поздней осенью, когда они уже испытали ожог мороза.
  • Здесь пока, до начала горы, растительность была скудная, и дачи, с опаленною кругом травою и тощими кустами, смотрели жалко. Они с закрытыми своими жалюзи, как будто с закрытыми глазами, жмурились от солнца. Кругом немногие деревья и цветники, неудачная претензия на сад, делали эту наготу еще разительнее. Только одни исполинские кусты алоэ, вдвое выше человеческого роста, не боялись солнца и далеко раскидывали свои сочные и колючие листья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «рост»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я