Карта словосочетания «рост культуры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рост культуры»

Но по мере роста культуры, размножения населения, накопления богатств и осложнения жизни он должен был совершенствоваться и приспособляться к новым задачам.
Чрезмерное увлажнение, как правило, вызывает загнивание корней, а полив холодной водой приостанавливает рост культур, снижает урожайность и т. д.
Его повторяют несколько раз в год в зависимости от скорости роста культуры.
Исследователи стремились показать рост культуры села как непосредственную, встречающую широкую поддержку заботу коммунистической партии о сельских жителях.
Рост культуры выражается в росте потребностей, состояние бедности различно определяется поэтому для разных культур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потопнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но дворянское поверхностное вольтерьянство не привело к подлинному росту культуры.
Эти люди не увлекаются мифами о том, что такие способности – удел избранных, расхожими установками, которые лишь мешают личному развитию и общему росту культуры лидерства в организациях.
Возникновением когнитивной мобильности объясняется одна из главных тайн доисторической эпохи, а именно неожиданный бурный рост культуры.
Вместе с ростом культуры возрастают потребности, вместе с потребностями…
Романтизм привёл к впечатляющему росту культуры, особенно в национальной литературе.
Для изучения влияния эмоксипина на пролиферацию клеток только в экспоненциальной фазе роста культуры препарат вводили в среду через 24 часа после пересева и фиксировали ещё через 24 часа, т.е. через 48 часов после пересева.
Посадки по соседству с кукурузой различных сортов раннего картофеля, томатов, огурцов и всех видов салата стимулируют рост культуры.
Но одна из догадок та, что развитие технологий опередило рост культуры и что нравственные начала оказались недостаточным тормозом для тех, кто ради решения своих эгоистичных замыслов дотянулся до «кнопки».
Значимость исследований тем более возрастает по причине реальной утраты культурных норм из-за огромного потока инноваций при переходе от локального существования ко всё более всеобщему (всё более глобализирующемуся миру) и необходимости выработки в новых условиях нормативов целесообразного поведения как основания для мониторинга управленческих решений, для влияния, в конечном счёте, на рост культуры общества.
Его суперсистема совпадает с первоначальным периодом роста культур; сенсуальная – с периодом их зрелости и упадка, культура идеального синтеза – с моментом кульминации развития (особенно в искусстве и философии) и эклектическая, или смешанная – с периодом упадка.
Использовать для полива холодную воду не следует, так как из-за неё рост культур замедлится, а урожайность значительно понизится.
С ростом культуры отношения становились все сложнее и жизненные потребности все разностороннее.
Следовательно, хотя культура в целом ориентируется на человека, значение имеет то представление о нём, или её содержание, которое питает рост культуры на определённом этапе.
Например, рост культуры обслуживания приводит к повышению товарооборота и формированию положительного имиджа, что в свою очередь сказывается на рыночных позициях субъекта хозяйствования.
Между тем рост культуры губительным образом сказывается на среде обитания и здоровье человека, приводит к демографическому взрыву и возрастанию конфликтности в обществе.
Прогресса в культуре не существует, так как рост культуры означает развитие асоциальных, агрессивных качеств человека.
Сам рост знаний в обществе, рост культуры политической, экономической и этической оказывается и частью усложнения внешней социальной среды.
Конечно, для этого потребуются годы, а главное – существенный рост культуры интернет-пользова-телей.
Рост культуры зависит от развития средств цивилизации.
Благодаря таким, «окраинным» фильмам сугубо детское кино сообщается с кино взрослым, и детская культура выходит в более сложную, требующую роста культуру взрослых.
Согласно этим законам пространство государства растёт вместе с ростом культуры населяющего его народа, причём это происходит одновременно с развитием всех сфер деятельности в государстве – идеологии, производства, торговли и т. д.
Это была сильная страна, долгий мир и стабильная политическая ситуации стимулировали быстрый рост культуры.
Изобретение пороха и постепенное усовершенствование огнестрельного оружия в достаточной мере свидетельствуют о том, что и фактический рост культуры нисколько не парализует и не отрицает заключающегося в самом понятии войны стремления к истреблению противника.
Мы имеем крупные успехи в деле улучшения материального благосостояния и роста культуры советского народа.
В первую очередь, можно отметить рост культуры стола и приёмов пищи.
Я отошёл от окна и включил радио. Шла передача об улучшении быта и необыкновенном росте культуры у советского народа.
Любимое объяснение роста культуры города – тут было много политических ссыльных.
– Влияние на рост культуры эндемичных условий, таких, как: вода, температура воздуха, сырьё для базового конгломерата…
В периоды спокойствия и мира становятся идеальными руководителями, при которых происходит спокойный рост культуры и благосостояния общества.
Монослойное культивирование сопровождается закономерным изменением числа делящихся клеток в течение каждого пересева: в логарифмической фазе роста культуры, с 1-го по 3-ий день роста, – максимальное число делящихся клеток.
– Тюрьма у нас уже есть, – сказал я, – и по мере роста культуры она всё ширше и глыбже, а виселицу мы расширили до трёх петель, а сейчас думаем модернизировать до пяти, хотя висеть будут тесновато…
Всё развивается согласованно и поэтапно – наука и технологии вместе с общим ростом культуры и цивилизованности общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рост культуры»

  • — Мы, народные социалисты, чистейшие демократы, не мыслим рост культуры без участия деревни. Мы — не слепы и приветствуем развитие металлургии, ибо деревне нужны сельскохозяйственные машины. Лично я приветствую разрешение правительства ввозить чугун из-за границы по тарифу пониженному, дабы преодолеть чугунный голод…
  • — Посмотрите, какие прекрасные образцы: совсем не уступают заграничным. Обратите внимание. Вот, например, русское, а вот английское трико или вот кангар и шевиот. Сравните, пощупайте, и вы убедитесь, что русские образцы почти не уступают заграничным. А ведь это говорит о прогрессе, о росте культуры. Так что совсем напрасно Европа считает нас, русских, такими варварами.
  • Унылое чувство сострадания и боль совести, какие испытывает современный мужчина, когда видит несчастие, гораздо больше говорят мне о культуре и нравственном росте, чем ненависть и отвращение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «рост культуры»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «культура»

Каким бывает «рост культуры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я