Предложения со словосочетанием «рост кристаллов»

Хотя роль метеорных частиц как ядер конденсации и роста кристаллов льда, составляющих серебристые облака, до сих пор остаётся бесспорной.
Стремятся занять большее место – это как рост кристаллов.
Гораздо позже, уже в процессе функционирования собственной научной школы, занимавшейся физикой роста кристаллов, различие между наукой и научной работой, связанное с эмоциональным восприятием собственной деятельности, становилось для меня всё очевиднее.
На самом деле, разумеется, всё гораздо сложнее, особенно при росте кристаллов из расплава.
Но выполнение кандидатской диссертационной работы формально предполагает наличие научного руководителя, которого в области роста кристаллов на кафедре не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскройщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это было прекрасно, потому что впоследствии позволило обнаружить и понять причинно-следственные связи структуры, свойств и механизмов роста кристаллов.
Работа была посвящена физическим свойствам – электрическим, магнитным, теплофизическим и прочим – поликристаллов тех соединений, физика роста кристаллов которых меня заинтересовала.
Но вот ряд наблюдений за процессом роста кристаллов веществ, которые были объектами наших исследований, показал, что эти кристаллы, возможно, растут в соответствии с другим законом.
Формообразование материалов – рост кристалла, взращивание кристаллов.
Чтобы начался рост кристалла, ему необходима затравка – мельчайшая твёрдая частичка, на которую могут нарастать слои кристаллического вещества.
Целый год я следила за ростом кристалла, гадала, какой же цвет в конечном счёте возобладает.
Главным являлся сам факт роста кристаллов углерода, чистота и форма камней заставляли ахать от восхищения женщин, а мужчин переживать острое желание завладеть искрящимися сокровищами.
Переизбыток некоторых химических соединений в этом коллоидном растворе, вызвал появление и рост кристаллов неорганических соединений, которые осели на дно в виде минералов, что соответственно, регулировало насыщенность водоёма простыми химическими веществами и их соединениями.
Так и с ростом кристаллов и во всех других случаях.
В процессе роста кристаллы приобретают правильную форму.
Это был очень медленный и холодный рост, наподобие роста кристалла.
Явление «морфического резонанса»относится не только к живым организмам, его можно увидеть в таких элементарных явлениях, как рост кристаллов.
И стал известным специалистом в области физики роста кристаллов и ряде смежных проблем.
Включение алмаза внутри другого может иметь различные формы и размеры, и оно может быть прозрачным или непрозрачным, в зависимости от различных факторов, таких как условия образования и роста кристалла.
За время роста кристалл вбирает в себя массу информации и становится её хранителем, но у каждого она носит индивидуальные черты.
Они питаются кристаллами, но от этого таких камушков становится только больше, потому что слизь провоцирует быстрый рост кристаллов, и урона от их поедания нет никакого. – рассказала я и тронула одну из затаившихся улиток лапой за ярко светящуюся белую ракушку.
Способностью к росту, к развитию? Но рост и развитие в какой-то мере свойственны и неживой природе (например, рост кристаллов, образование руд).
Во-первых, мне очень интересно было прочитать, что, оказывается, при росте кристаллов разных минералов из нагретых природных растворов в этих кристаллах по разным причинам, возникают мелкие пустотки (вакуоли), в которых консервируется минералообразующий раствор.
Соли кристаллизовались по линиям трещин, и по мере роста кристаллы расщепляли и без того разбитые таблицы на более мелкие фрагменты.
И никакого отношения не имело к росту кристаллов, полюбившемуся мне ввиду единственно приобретённого опыта.
Не может атом, пусть даже наделённый сознанием, представить рост кристалла, в который он входит.
Если эту метафору продолжить с позиций специалиста по росту кристаллов, то в случае спонтанной кристаллизации в пространстве знаний, усвоенных на уровне индивидуальных особенностей, получается масса ориентационно разрозненных, беспорядочно слипшихся между собой мелких кристаллов.
А, также вызвало рост кристаллов органических соединений.
Скорость роста кристалла алмаза также влияет на его форму.
В процессе роста кристалла происходит как захват матричной породы так прорастание кристаллов другого минерала.
Кэрнс-Смит [5] предполагал, что биологическая жизнь могла начаться как надстройка над ещё более примитивной жизнью, основанной на росте кристаллов.
И кем бы ни был – доктором физико-математических наук, главой научной школы в области физики роста кристаллов; председателем экспертно-лицензионного совета областного министерства образования; профессором кафедры клинической психологии медицинского университета; школьным учителем физики; автором технологии интеллектуального образования.
При росте кристалла от внутренних и внешних напряжений в них образуются трещины.

Значение слова «рост»

  • РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТ

Значение слова «кристалл»

  • КРИСТА́ЛЛ, -а, м. 1. Твердое тело, имеющее естественную форму многогранника. Кристаллы соли. Кристаллы алмаза. Кристаллы льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИСТАЛЛ

Афоризмы русских писателей со словом «рост»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рост»

РОСТ, -а (-у), м. 1. Действие и состояние по знач. глаг. расти. Рост растений. Рост волос. Рост населения. Рост рабочего движения. Рост могущества Советского государства. Творческий рост артиста.

Все значения слова «рост»

Значение слова «кристалл»

КРИСТА́ЛЛ, -а, м. 1. Твердое тело, имеющее естественную форму многогранника. Кристаллы соли. Кристаллы алмаза. Кристаллы льда.

Все значения слова «кристалл»

Синонимы к словосочетанию «рост кристаллов»

Ассоциации к слову «рост»

Ассоциации к слову «кристалл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я